N°207
08 ноября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 РЫНКИ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.11.2005
AP
Пандемия с открытой датой
Главным осложнением грядущей всемирной вспышки гриппа будет паника

версия для печати
В астрономическую сумму 550 млрд долл. оценили эксперты Всемирной организации здравоохранения экономические потери, которые понесут развитые страны от пандемии гриппа, наступление которой в ближайшие годы зловеще предвещается в официальных коммюнике этой организации. Но общемировые потери от пандемии, по оценкам специалистов Всемирного банка, которых привлекли в качестве экспертов, будут «существенно выше» с учетом бедных стран, где возможности здравоохранения гораздо скуднее, а значит, и медицинская помощь не может быть оказана всем и в нужном объеме. Эти данные прозвучали на конференции, посвященной птичьему гриппу, которая в эти дни проходит в штаб-квартире ВОЗ в Женеве.

Наступление «испанки XXI века» прочно связывается с проблемой, ранее считавшейся сугубо ветеринарной, но в последнее время признанной чуть ли не главной угрозой беспечного человечества. Представители международных организаций, национальных служб здравоохранения и ветеринарного контроля намерены в ближайшие дни обсудить две главные проблемы стремительно распространяющейся по планете болезни кур и диких лебедей. Это предотвращение распространения вируса H5N1 у домашней птицы и подготовка к возможной пандемии, которую способен вызвать этот вирус после мутаций и превращения в чрезвычайно опасный для человека возбудитель болезни. С первой проблемой все более или менее ясно: ветеринарный и санитарный контроль, фонды помощи крестьянам, несущим убытки в связи с забоем больных домашних птиц. А вот вторая проблема пока достаточно виртуальна, несмотря на то, что ее планетарный масштаб уже сказывается в том, что деньги исчисляются исключительно в миллиардах, а людские потери -- в сотнях тысяч и миллионах.

В качестве основы для анализа эксперты Всемирного банка взяли исследование 1999 года, согласно которому в одних только США экономический ущерб от возможной пандемии гриппа может составить от 100 до 200 млрд долл., умереть могут от 100 до 200 тыс. жителей страны, а всего в больницы попадут 700 тыс. человек. Также авторы доклада ВБ ссылаются на пессимистический сценарий, который ВОЗ распространяет по миру в последние пару лет. В соответствии с этими прогнозами, от возможной пандемии гриппа в мире могут умереть от 2 до 7,4 млн человек. Но для этого нужно, чтобы птичья болезнь начала распространяться среди людей. Впрочем, генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Ли Чжон Вук не сомневается в том, что «наверняка это распространение произойдет», и призывает правительства развитых стран уже сегодня готовиться к мутации вируса птичьего гриппа. «Мы не знаем когда, но нам известно, что это случится, -- уверен глава ВОЗ. -- Если до сих пор эпидемии птичьего гриппа среди людей не было, то понятно, что она возникнет». Доказывая свою позицию Ли Чжон Вук ссылается на 63 летальных исхода в Азии, отнесенных на счет вируса H5N1. Вместе с тем другие эксперты, в том числе и представители российских медицинских кругов, указывают на «большую неопределенность» в отношении сроков возникновения пандемии, ее агрессивности и масштабов.

Несмотря на эту неопределенность, усилия ВОЗ по нагнетанию обстановки и чуть ли не сеянию паники уже возымели воздействие на руководителей индустриально развитых стран планеты. На предотвращение пандемии новой формы гриппа, создание вакцин против штаммов H5N1 и другие профилактически мероприятия руководители Евросоюза уже пообещали выделить 1 млрд долл., а президент США Джордж Буш посчитал возможным предоставить и более 7 млрд. Наверное, еще и поэтому у руководителей ВОЗ вчера были все основания заявлять, что «впервые в истории у нас есть шанс подготовиться к пандемии до того, как она к нам придет».

Цель конференции в Женеве сформулирована так: уделить внимание «национальным, региональным и международным механизмам координации усилий в сфере борьбы с птичьим гриппом». Впрочем, глава российской делегации главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко не ждет от форума «прорывных решений». Конференцию, как выяснилось, он относит скорее по ведомству своеобразных «связей с общественностью». «Тот факт, что будет подтверждена серьезность проблемы птичьего гриппа, сам по себе важен, -- объяснил глава «Роспотребнадзора». -- Подобные конференции очень важны, поскольку дают возможность выработать единую позицию стран». Сам г-н Онищенко не скрывает, что отправился в Женеву с гораздо более прозаической целью: он планирует ряд рабочих встреч с представителями (ВОЗ) и делегациями других стран, включая США, в рамках подготовки к встрече «восьмерки», которая пройдет в Санкт-Петербурге в июле 2006 года. Одной из ключевых тем саммита глав ведущих держав планеты, как предполагается, тоже будет обсуждение программ противодействия птичьему гриппу.

Пока же Геннадий Онищенко старается подать пример правильного отношения к пандемии «с открытой датой» -- то есть, признавая таящиеся в вирусе угрозы, не поддается панике. Ведь, по мнению экономиста Всемирного банка Милана Брахмбхатта, большая часть предполагаемых материальных потерь в случае стремительного распространения новой болезни по планете будет связана вовсе не со снижением производительности труда, а с паникой среди населения.

Примечательно, что этот подход пока характерен и в целом для России -- о человеческих жертвах в нашей стране пока речь не идет, а убытки подсчитываются исключительно те, которые будут нанесены пернатому поголовью. По расчетам заместителя руководителя «Россельхознадзора» Евгения Непоклонова, которыми он поделился на днях на конференции в Ростове-на-Дону, ущерб нашей страны в этом году не превысит 2,5 млн долл., вирус унесет не более 1 млн голов птицы. Российские гриппологи пока сдержаны в прогнозах и изо всех сил призывают граждан не сгущать краски. В лабораториях Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института птицеводства Россельхозакадемии уже создали опытные образцы вакцины для птиц и продолжают испытания. А врачи ждут вакцины против птичьего гриппа для людей: испытания на добровольцах должны начаться в санкт-петербургском НИИ гриппа в конце ноября -- начале декабря, а промышленный выпуск обещают наладить к марту.
Ирина БЕЛАШЕВА, Денис АНДРЕЕВ
//  читайте тему  //  Птичий грипп


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  08.11.2005
AP
Главным осложнением грядущей всемирной вспышки гриппа будет паника
В астрономическую сумму 550 млрд долл. оценили эксперты Всемирной организации здравоохранения экономические потери, которые понесут развитые страны от пандемии гриппа, наступление которой в ближайшие годы зловеще предвещается в официальных коммюнике этой организации... >>
//  читайте тему:  Птичий грипп
  • //  08.11.2005
Reuters
В этом году грипп придет в Россию и с Востока, и с Запада
Примерно через полтора месяца россияне в массовом порядке начнут кашлять, чихать и закупать лекарства, в школах на несколько дней опустеют парты, в офисах -- комнаты, меньше людей будет в транспорте и в кафе. Нынешняя эпидемия гриппа атакует Россию сразу и с Востока, и с Запада... >>
//  читайте тему:  Птичий грипп
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика