N°20
08 февраля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.02.2005
Чечня -- рубеж битвы за Россию
версия для печати
Начиная с 1991 года мировое сообщество является свидетелем трагедии чеченского народа, перемалываемого в жерновах необъявленной войны. Разрушительные метастазы терроризма разрастаются и проникают в другие регионы. Не случайно страшным символом 2004 года для многих россиян стал захват заложников в школе города Беслан.

Кризис, нарастающий вопреки всем попыткам его урегулирования, показывает, что российская власть и общество оказались совершенно не подготовленными к решению задач такого масштаба и уровня сложности. Ни власти, ни обществу до конца не ясны природа и причины кризиса. А если нет знания причин -- нет и понимания следствий.

Причины же весьма серьезны. Дело не только во внутрироссийских политических и экономических факторах -- таких, как борьба федеральной и региональной элит, сепаратизм, попытки повышения рейтинга государственной власти за счет «маленькой победоносной войны», стремление к контролю над чеченской нефтью и средствами, выделяемыми сначала на ведение войны, а затем на восстановление. И не только в «кавказской экзотике» и свободолюбивом чеченском характере. Нельзя забывать о том, что с распадом СССР Чечня оказалась буквально на линии фронта борьбы за новый передел мира и действительно превратилась за годы конфликта в зону особого внимания международных террористов.

Победа Запада над Советским Союзом в «холодной войне» второй половины прошлого века положила начало схватке за сырьевые ресурсы -- в первую очередь за нефть, эту «кровь» мировой экономики. Россия, обладающая гигантскими сырьевыми ресурсами и переживающая сложнейший период своей истории, занимает в этой схватке особое место. Достаточно напомнить, к примеру, аналитический доклад «Глобальные тенденции-2015. Диалог о будущем с неправительственными экспертами», который появился год назад на сайте ЦРУ США. Этот доклад содержит прогноз возможного распада России к 2015 году. Такое развитие событий несомненно было бы выгодно силам, не скрывающим своего интереса к сырьевым ресурсам России и ряда стран Ближнего и Среднего Востока, чье благополучие напрямую связано с ценами на углеводородное сырье.

Авторы доклада констатируют, что наибольшая опасность для целостности России исходит от так называемой «дуги нестабильности», частью которой является Кавказ. Как бы неприятно это ни звучало, повышенное внимание к Кавказу геостратегически оправдано. Через Кавказ, который всегда был «мостом» между Европой и Азией, пролегает кратчайший путь к «кладовой сокровищ» нефтегазового бассейна Каспийского моря. Именно поэтому здесь особенно тесно переплетаются интересы различных, порой враждебных друг другу сил, включая псевдоисламских радикалов. Они объединены стремлением вытеснить Россию из этого региона и через Чечню, оказавшуюся в эпицентре мировых «разломов», по «принципу домино» запустить механизм саморазрушения российского государства.

Мифы о «плохих чеченцах» и ложь о «чеченской угрозе», которые во многом обусловили трагические события новейшей истории Чечни, нужны только для того, чтобы отвлечь общественное внимание от этой необъявленной войны, ведущейся против России. По сути, чеченский народ оказался в роли жертвенной пешки в великой игре, которая ведется на мировой шахматной доске. И российской власти, и гражданам России, в том числе самим чеченцам, пора избавиться от иллюзий и признать: Чечня -- это рубеж битвы за Россию.

Битва будет долгой и сложной. Она потребует решительных и целенаправленных действий. Прежде всего от здоровых сил чеченского народа, который перед лицом смертельной опасности должен преодолеть раздробленность и сформулировать четкую, понятную для общества идеологию выхода из кризиса и спасения от гибели. Пора просто и доступно объяснить людям, что Чечня действительно оказалась на направлении главного удара и стала территорией управляемого конфликта, цель которого -- разрушение российской государственности. Любой, кто хочет продолжать войну, вольно или невольно становится могильщиком собственного народа: одновременно с распадом Российской Федерации с географической карты исчезнет и Чеченская Республика.

Работы будет много -- очевидно, что есть силы, которые целенаправленно занимаются стравливанием народов, в первую очередь -- русского и чеченского. Причем речь не столько об «отмороженных» скинхедах, сколько об организованных группах, которые в изощренной форме сеют межнациональную рознь. Коррупция государства, отсутствие государственной национальной политики и безответственность СМИ привели к тому, что страну накрыла волна «чеченофобии». По опросу ВЦИОМ, проведенному в октябре прошлого года в 39 российских регионах, наибольшую «неприязнь и раздражение» у населения вызывают выходцы с Кавказа: чеченцы (14,8%), азербайджанцы (5,1%), армяне (4,1%), кавказцы в целом (6%). Список «лидеров» разбавляют лишь цыгане (5,1%). Очень редко называются евреи (2,5%).

Из этих цифр видно, что значительная часть населения страны видит во всех чеченцах лишь бандитов и террористов. Отсюда и нарушение гражданских прав, и дискриминация чеченцев по национальному признаку. Ни одна из ветвей российской власти до сих пор не сделала ни одной попытки выяснить, кто и зачем создает невыносимые условия существования для шестого по численности народа России. Тем временем сами чеченцы, оказавшись между федеральным «молотом» и сепаратистской «наковальней», в массовом порядке покидают родную землю. И если в период правления режима Дудаева--Масхадова они десятками тысяч бежали из Ичкерии, пытаясь найти спасение в России, то сегодня они всеми силами стремятся уехать за границу. По данным управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, выходцы из России, главным образом чеченцы, с 2003 года возглавляют всемирный список беженцев, обращающихся за помощью в предоставлении убежища за пределами своих государств. Причинами новой, добровольной депортации чеченцев стали война, террор, дискриминация и разруха. Беда пришла в дом каждого чеченца -- независимо от его политической ориентации, социально-экономического положения и места проживания.

Именно поэтому простая идея национального спасения имеет шанс сплотить чеченский народ. Она абсолютно не противоречит интересам России. Напротив, она может быть реализована только в рамках Российского государства и при помощи других народов нашего общего Отечества. Между Россией и Чечней нет и не может быть никакой пропасти -- это единое целое. И никакие конфликтные вопросы не могут решаться силой оружия. Только отказ от экстремизма в любых его проявлениях, общественное согласие, безжалостная борьба с коррупцией и в то же время гарантированное соблюдение прав человека, терпимость и дружба между народами способны помочь выиграть геополитическую битву за Россию.

Добрая воля сторон должна воплотиться в Договоре о разграничении полномочий между федеральным центром и Чеченской Республикой, который сейчас проходит окончательную фазу подготовки. С учетом последствий двух войн в договоре должна идти речь о создании особой экономической зоны и привлечении международных организаций к решению социально-экономических и гуманитарных проблем Чечни. Только в этом случае договор не останется простым клочком бумаги и станет реальной предпосылкой для осуществления мечты чеченского народа о мирной и спокойной жизни на родной земле. Главное, чтобы здоровые силы нации как можно скорее преодолели свои нынешние страхи и сомнения, консолидировались вокруг президента Алу Алханова и приступили к работе по преодолению кризиса.
Амин ОСМАЕВ, бывший председатель палаты представителей Народного собрания Чеченской Республики


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  08.02.2005
Роман Мухаметжанов
Сценарий развития России до 2008 года написан
С опозданием на неделю доработанный вариант программы социально-экономического развития на среднесрочную перспективу -- до 2008 года -- поступил вчера в правительство... >>
  • //  08.02.2005
По просьбе "Времени новостей" основные экономические задачи России на среднесрочную перспективу прокомментировали эксперты... >>
  • //  08.02.2005
Александр Миридонов
Басаеву и Масхадову не дадут кредитных карточек Внешторгбанка
В начале шестого года контртеррористической операции в Чечне ее участники по обе стороны «линии фронта» ведут себя так, будто каждый из них находится внутри своей собственной виртуальной реальности... >>
  • //  08.02.2005
ИТАР-ТАСС
Последние выборы губернатора закончились победой демократии
В минувшее воскресенье в Ненецком автономном округе (НАО) прошел второй тур губернаторских выборов. 6 февраля 2005 года стало датой последних в новейшей истории России прямых всенародных выборов глав регионов... >>
  • //  08.02.2005
Дума обещает устроить Михаилу Фрадкову "хорошую баню"
9 февраля на пленарном заседании Госдума рассмотрит вопрос о недоверии правительству. Менее чем через год, после формирования кабинета. По инициативе партии «Единая Россия» на обсуждение этого вопроса приглашен премьер-министр Михаил Фрадков, который уже дал согласие... >>
  • //  08.02.2005
Виктор Васенин
В России стартовала налоговая декларационная кампания
С опозданием более чем на месяц в России началась декларационная кампания. Вчера принимать декларации по подоходному налогу начали отдельные инспекции Москвы. Региональные инспекции до сих пор ждут новых форм отчетности из Минюста... >>
  • //  08.02.2005
Дмитрий Борко
Депутаты не могут определить, от каких привилегий они готовы отказаться
В ближайшее время Госдума планирует вплотную заняться реформированием депутатских привилегий. Разговор о необходимости урезать льготы народным избранникам возник еще весной прошлого года... >>
  • //  08.02.2005
Российские вузы готовят к переходу на европейские стандарты
Министерство образования и науки настаивает на включении России в международное образовательное сообщество. Глава этого ведомства Андрей Фурсенко провел вчера пресс-конференцию, посвященную участию нашей страны в так называемом Болонском процессе... >>
  • //  08.02.2005
Военным атташе доложили о российских успехах в борьбе с терроризмом на бумаге
Малый зал в здании Совета Федерации напоминал вчера кусочек бразильского карнавала -- настолько пестры погоны, петлицы, шевроны и лампасы военных атташе около полусотни стран мира, приехавших на Большую Дмитровку... >>
  • //  08.02.2005
ИТАР-ТАСС
Москва ищет спонсоров для своей экологической милиции
Служба экологической милиции, сохранившаяся по сей день в Москве во многом благодаря покровительству Юрия Лужкова, может оказаться на грани финансовой несостоятельности... >>
  • //  08.02.2005
Начиная с 1991 года мировое сообщество является свидетелем трагедии чеченского народа, перемалываемого в жерновах необъявленной войны. Разрушительные метастазы терроризма разрастаются и проникают в другие регионы... >>
  • //  08.02.2005
Государство хотят заставить платить за несдержанных милиционеров
Российские правозащитники собираются с помощью финансовых рычагов воздействия отучить милиционеров распускать руки во время допросов и задержаний... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика