N°19
07 февраля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.02.2005
Вячеслав КОЧЕТКОВ
Траур в московском метро
версия для печати
В Москве, у входа на станцию метро «Автозаводская», вчера утром прошел траурный митинг памяти жертв страшного теракта, произошедшего 6 февраля 2004 года. В тот день, в 8.32, террорист-смертник, находившийся в переполненном вагоне поезда, следовавшего от станции «Автозаводская» в сторону «Павелецкой», привел в действие мощную бомбу. В результате погиб 41 человек и 148 были ранены. Почтить память жертв трагедии вчера собрались представители мэрии Москвы, родственники погибших и жители города.

С раннего утра площадь у северного входа на станцию, через который после трагедии спасатели эвакуировали пострадавших и погибших в результате взрыва, был усыпан живыми цветами, у дверей люди ставили поминальные свечи, фотографии погибших. По окончании митинга в вестибюле станции метро «Автозаводская» был открыта мемориальная доска с фамилиями всех жертв теракта. Одновременно во всем московском метро ровно в 8.32 была объявлена минута молчания: отключены все громкоговорители на станциях и в переходах, а поезда, которые в этот момент находились на линии, дали протяжный гудок.

В свою очередь прокуратура Москвы, которая ведет расследование уголовного дела по теракту в метро, в конце прошлой недели официально подтвердила информацию об установлении личности террориста, взорвавшего бомбу в вагоне (наша газета сообщала об этом 29 сентября 2004 года). Это 21-летний уроженец города Учкекен Карачаево-Черкесской Республики (КЧР) Анзор Ижаев. По данным следствия, он входил в группу взрывников, организованную Шамилем Басаевым, и в 2003 году прошел подготовку в одном из лагерей боевиков. Одним из организаторов теракта в метро, по версии спецслужб, являлся уроженец Волгоградской области Павел Косолапов, еще в конце 90-х годов перешедший на сторону боевиков. Его розыск пока продолжается.
Алексей ГРИШИН


  ОБЩЕСТВО  
  • //  07.02.2005
Кирилл КАЛЛИНИКОВ
Судей отучат выносить решения о продлении заключения единолично
Дело ЮКОСа дошло и до Конституционного суда. Правда, всего лишь частично. Соратник Михаила Ходорковского глава МФО «Менатеп» Платон Лебедев, который был первым совладельцем опальной нефтяной компании, оказавшимся за решеткой, ищет конституционной защиты от мещанского и басманного правосудия... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  07.02.2005
Вячеслав КОЧЕТКОВ
В Москве, у входа на станцию метро «Автозаводская», вчера утром прошел траурный митинг памяти жертв страшного теракта, произошедшего 6 февраля 2004 года... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика