N°175
22 сентября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.09.2005
AP
Бессмысленные страсти
Спор «Динамо» и «Авангарда» за Павла Дацюка привел к его отъезду в НХЛ

версия для печати
Наконец-то завершилась самая большая мыльная опера года в нашем хоккейном хозяйстве. Она по рейтингам сумела побить даже нашумевшее «дело Овечкина». Лучший игрок минувшего сезона нападающий Павел Дацюк не будет играть ни в «Авангарде», ни в «Динамо». Он все-таки подписал контракт с клубом НХЛ и вернулся в «Детройт».

В хозяйстве суперлиги творится такой беспорядок, что лидер сборной России, заключив полноценный контракт с «Авангардом», так и не смог сыграть в чемпионате. Дацюка спутали по рукам и ногам юридическими нюансами, изменениями пунктов регламента, которые противоречат один другому, словесной и судебной войной президентов российских клубов. Павел завис между Москвой и Омском. А когда его потащили в арбитражный суд ПХЛ, то отправился в родной Екатеринбург, чтобы собрать вещи и улететь в Детройт.

Напомним, как развивались события. До начала сентября Павел Дацюк тренировался в Новогорске с «Динамо», с которым в прошлом сезоне выиграл «золото» и в котором работает Владимир Крикунов -- его тренер, поставивший Павла на ноги после тяжелой травмы на заре карьеры. Хорошего предложения от «Детройта» не было, зато президент «Динамо» Анатолий Харчук поспешил заявить, что он всегда готов принять Дацюка обратно в клуб и дать ему достойный контракт. Цифры были согласованы с агентом игрока, поддержаны Дацюком. А когда дошло до дела, то сумма, предложенная Харчуком, как-то похудела на глазах и превратилась в такую, с которой согласиться Павел не мог.

В этот момент Дацюку дают контракт в Омске. В России никогда не оглашались подобные суммы, но как говорят знающие люди, хоккеисту предложили такие же деньги, как и чеху Яромиру Ягру в прошлом сезоне, то есть 3--3,5 млн долл. Все справедливо, не правда ли? В последнем чемпионате именно этих двух игроков считали самыми звездными в нашем чемпионате.

Чем ответило «Динамо»? Воспользовавшись пунктом регламента, Харчук через два дня повторил предложение «Авангарда». В последний день заявок Дацюка не внесли в состав ни одной из команд России. До тех пор пока или полюбовно, или в арбитражном суде не выяснится, кто прав, а кто виноват. Ведь по регламенту можно повторять контракты тех игроков, на которых клуб имеет какие-то права. Дацюк во время локаута решил поиграть именно у Крикунова (тренировал бы тот «Нефтехимик», играл бы Павел в Нижнекамске), но какие обязательства остались у Дацюка перед «Динамо», когда летом закончился старый контракт, а с новым вышла неувязка? Никаких, даже моральных. А за то, что Павел оказался в неловком положении зависшего компьютера, следует спросить с наших хоккейных начальников, которые приняли такой вот регламент, -- он не разруливает, а только запутывает ситуацию до предела. Ведь если бы «Динамо» с «Авангардом» спорили между собой до зимы (это не исключено, памятуя о «теплых» отношения между клубами), то остался бы Дацюк и без игровой практики, и без Олимпиады. На пике карьеры. В 27 полных лет.

Ну а генеральный менеджер «Детройта» Кен Холланд, слегка поседевший от того, что ранее его лучший игрок решил остаться в России и отклонил предложение на 3,8 млн долл. в год, мгновенно воспрял духом. Холланд продолжал каждый день названивать агенту Дацюка. И добился в конце концов своего. Павел уехал в «Детройт». Оставив наших болельщиков замершими на местах, с обращенным к руководству российского хоккея взором и немым вопросом в глазах: «А так ли был вам нужен Павел Дацюк?»

Трудно представить, что такая же «мыльная опера» возникнет в НХЛ, оставив, например, Ягра или Форсберга в стороне от дел и ударив с сокрушительной силой по имиджу лиги. Что касается локаута, то это совсем другая ситуация. В НХЛ есть стройная юридическая система, основные пункты которой прописаны в 700-страничном коллективном соглашении. Контракты игроков регистрируются в лиге. Возможность повторения контрактов касается только ограниченно свободных агентов. Решение принимается автоматически и обсуждению не подлежит.

В итоге Павел поехал туда, где его больше хотели видеть. Нам же остается ждать Олимпиады, когда Дацюк выступит за сборную России.
Егор СЕРГЕЕВ


  СПОРТ  
  • //  22.09.2005
AP
Спор «Динамо» и «Авангарда» за Павла Дацюка привел к его отъезду в НХЛ
Наконец-то завершилась самая большая мыльная опера года в нашем хоккейном хозяйстве. Она по рейтингам сумела побить даже нашумевшее «дело Овечкина». Лучший игрок минувшего сезона нападающий Павел Дацюк не будет играть ни в «Авангарде», ни в «Динамо»... >>
  • //  22.09.2005
Хорваты настроены дать бой команде Тарпищева
Завтра в хорватском Сплите стартует полуфинальный матч Кубка Дэвиса, в котором хозяева примут сборную России. Давая прогноз на предстоящую встречу с хорватами, капитан российской сборной Шамиль Тарпищев охарактеризовал ее как «чрезвычайно сложную» для его подопечных... >>
  • //  22.09.2005
AP
В четвертьфинале Россию ждут четыре игрока столичных клубов
Сегодня соперником мужской сборной России в четвертьфинале проходящего в Сербии и Черногории чемпионата Европы будет команда Греции. Это стало известно после стыковых матчей, в которых участвовали сборные, занявшие на предварительном этапе вторые и третьи места в своих группах... >>
  • //  22.09.2005
Окончательно утвержден список участников чемпионата России по баскетболу в дивизионе «А» мужской суперлиги... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика