N°175
22 сентября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.09.2005
AP
Московская диаспора
В четвертьфинале Россию ждут четыре игрока столичных клубов

версия для печати
Сегодня соперником мужской сборной России в четвертьфинале проходящего в Сербии и Черногории чемпионата Европы будет команда Греции. Это стало известно после стыковых матчей, в которых участвовали сборные, занявшие на предварительном этапе вторые и третьи места в своих группах. Греки нанесли поражение Израилю, отобравшемуся на турнир уже в последней стадии квалификации, состоявшейся за несколько дней до начала "Евро-05", -- 67:61. Германия, наш единственный обидчик на первом этапе, взяла верх над Турцией -- 66:57.

Два других стыковых матча завершились с неожиданными результатами -- из борьбы выбыли действующие чемпионы мира сербы и серебряные призеры афинской Олимпиады итальянцы. Хозяева площадки не справились с Францией -- 71:74, «скуадра адзурра» проиграла Хорватии -- 66:74. Таким образом, помимо четвертьфинала Россия -- Греция, сегодня на 19-тысячной «Белград Арене» пройдет встреча Литва -- Франция. Победители этих матчей сыграют между собой в полуфинале. Завтра в программе турнира еще два поединка с участием команд сильнейшей восьмерки: Словения -- Германия, Испания -- Хорватия. Неудачники стыковых матчей покидают чемпионат, классифицировавшись на 9--12-м местах. Эти команды по спортивному принципу не получили права выступить на первенстве мира 2006 года в Японии и могут рассчитывать только на специальное приглашение («уайлд кард»), три европейских владельца которых будут названы на заседании бюро Международной федерации баскетбола (ФИБА) в конце ноября.

Похоже, кризис в сербском баскетболе принимает затяжной характер. После триумфов на Евро-2001 и чемпионате мира-2002 сербы вот уже третий турнир подряд не могут попасть в число призеров. На континентальном первенстве-2003 в Швеции они стали шестыми, на Олимпиаде, проиграв Китаю и Новой Зеландии, оказались на предпоследнем, 11-м месте, и вот теперь новый провал. Сейчас Сербия и Черногория хоть и не смогла собрать на домашний турнир оптимальный состав, но присутствие сразу пяти игроков из НБА дорогого стоит. К горечи обожающих баскетбол местных болельщиков, главному тренеру Желько Обрадовичу так и не удалось сделать из этих исполнителей слаженную команду.

В матче с Израилем наши предстоящие соперники греки довольно быстро обеспечили себе двузначное преимущество, в начале второй половины встречи эллины вели в счете до 16 очков, однако в заключительном периоде отдали инициативу израильтянам -- за 1.30 до сирены отрыв растаял до трех очков. Выручили греков два попадания форварда испанской «Барселоны» Михадиса Какиусиса, причем один из этих бросков был сделан из-за шестиметровой дуги. Не дрогнула рука и у самого результативного в команде победителей 22-летнего защитника итальянского «Бенеттона» Николаса Зизиса (всего 23 очка), безупречно исполнившего штрафные под занавес встречи.

В греческой сборной хватает игроков, отлично знакомых нашим баскетболистам и болельщикам. Защитник Теодорас Папалукас вот уже три сезона выступает в ЦСКА, его коллега по амплуа Никас Хацивреттас пару лет назад также был одним из лидеров столичного армейского клуба. Центровой Лазарос Пападопулос и вовсе уроженец России. Краснодарец играет за московское «Динамо» и не считается в суперлиге легионером, хотя является игроком национальной сборной другого государства. Форвард Димас Дикудис минувший сезон провел в ЦСКА, другой нападающий Антониос Фоцис недавно заключил контракт с «бело-голубыми» и стал одноклубником Пападопулоса. Наставник эллинов Панайотис Яннакис еще в бытность игроком проникся психологией победителя -- ведь это он со своими товарищами, среди которых выделялся легендарный бомбардир Никас Галлис, не раз обыгрывали сборную СССР, а в 1987 году завоевали «золото» чемпионата Европы.

Исход матча с греками имеет для россиян колоссальное значение. В случае успеха команда выполнит задачу-минимум, оказавшись в лучшей четверке, и продолжит борьбу за награды. Неудача отбросит нас в квалификационную стадию за пятое--восьмое места, а дальнейшая осечка поставит под вопрос участие России в чемпионате мира. Ведь Италия и Сербия, страны с богатыми баскетбольными традициями и множеством наград, завоеванных за последние 10--15 лет, также вправе рассчитывать на «уайлд кард».

Особняком среди прошедших стыковых встреч стоит матч Германия -- Турция. Немцы, как и в предыдущей игре с россиянами, долгое время находились в роли догоняющих, вырвавшись вперед только в последней четверти. Потрясающий матч выдал лидер немцев Дирк Новицки -- он набрал 33 очка, то есть ровно столько же, сколько и все его остальные партнеры по команде. Фолить на Дирке было бесполезно -- из 15 штрафных он смазал только один.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  22.09.2005
AP
Спор «Динамо» и «Авангарда» за Павла Дацюка привел к его отъезду в НХЛ
Наконец-то завершилась самая большая мыльная опера года в нашем хоккейном хозяйстве. Она по рейтингам сумела побить даже нашумевшее «дело Овечкина». Лучший игрок минувшего сезона нападающий Павел Дацюк не будет играть ни в «Авангарде», ни в «Динамо»... >>
  • //  22.09.2005
Хорваты настроены дать бой команде Тарпищева
Завтра в хорватском Сплите стартует полуфинальный матч Кубка Дэвиса, в котором хозяева примут сборную России. Давая прогноз на предстоящую встречу с хорватами, капитан российской сборной Шамиль Тарпищев охарактеризовал ее как «чрезвычайно сложную» для его подопечных... >>
  • //  22.09.2005
AP
В четвертьфинале Россию ждут четыре игрока столичных клубов
Сегодня соперником мужской сборной России в четвертьфинале проходящего в Сербии и Черногории чемпионата Европы будет команда Греции. Это стало известно после стыковых матчей, в которых участвовали сборные, занявшие на предварительном этапе вторые и третьи места в своих группах... >>
  • //  22.09.2005
Окончательно утвержден список участников чемпионата России по баскетболу в дивизионе «А» мужской суперлиги... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика