N°175
22 сентября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.09.2005
Игра на наждачной бумаге
Хорваты настроены дать бой команде Тарпищева

версия для печати
Завтра в хорватском Сплите стартует полуфинальный матч Кубка Дэвиса, в котором хозяева примут сборную России. Давая прогноз на предстоящую встречу с хорватами, капитан российской сборной Шамиль Тарпищев охарактеризовал ее как «чрезвычайно сложную» для его подопечных. Речь идет не только и не столько о том, что играть предстоит на выезде, в гостях, где 4,5 тыс. зрителей будут поддерживать соотечественников. Проблема в том, что хорваты выбрали неудобное для россиян ковровое покрытие «гринсет». Тарпищев в шутку заметил: «Играть предстоит на наждачной бумаге «нулевке» да еще мячами PEN, купленными в ближайшем супермаркете».

То, что хорваты выбрали именно «гринсет», вполне объяснимо. За счет этого хорватские теннисисты получат ряд преимуществ, в частности на подаче. По мнению Тарпищева, главным козырем хорватов является мощная подача, какой обладают трое из квартета потенциальных соперников: 26-летний Иван Любичич, его ровесник Иво Карлович и 21-летний уроженец Сплита Марио Анчич. Кстати, последний незадолго до предстоящей встречи с россиянами амбициозно заявил, что в отсутствии Марата Сафина у его команды есть все шансы одержать верх над россиянами и выйти в финал.

Хорватской сборной еще ни разу не удавалось завоевать «Серебряную салатницу». С 1993 года, который стал дебютным для хорватской сборной в Кубке Дэвиса, они дважды доходили до четвертьфинала -- в 2002 и 2003 годах. Российская сборная в 2002 году уже была обладателем кубка и в случае победы над хорватами в четвертый раз выйдет в финал престижного командного турнира. Понятно, что эти результаты нашли отражение и в рейтинге ITF: российская команда значится пятой, хорваты занимают одиннадцатую строку.

На пути к предстоящему полуфиналу россияне в первом круге обыграли чилийцев -- 4:1, а в четвертьфинале одержали нелегкую победу над французами -- 3:2. Хорваты же одолели американцев -- 3:2, а затем расправились с румынами -- 4:1. Если говорить конкретно о составах обеих команд, то в российской после четвертьфинальных игр произошли некоторые изменения. Впервые в составе сборной выступит 23-летний москвич, давно живущий в США Дмитрий Турсунов. Еще во время поединка с французами Тарпищев не скрывал, что хотел бы за счет этого теннисиста «удлинить скамейку сборной». Но тогда Турсунов отказался от предложения капитана россиян, сославшись на то, что «он не грунтовик».

Не выйдет на сплитский корт Марат Сафин, который еще неделю назад отказался от участия по состоянию здоровья. Сафин еще полностью не оправился от перенесенной месяц назад операции на колене, из-за чего пропустил и Открытый чемпионат США. В отсутствие Сафина, который не участвовал и в четвертьфинале Кубка, роль лидера взял на себя Николай Давыденко и, судя по матчу с французами, справился с ней блестяще.

Проблемой для наших игроков может стать акклиматизация и восстановление. В то время как Николай Давыденко после US Open взял своеобразный тайм-аут, его партнеры продолжали играть. Андреев сыграл в финале турнира в Румынии, а Южный и Турсунов приняли участие в China Open. Последний выбыл из борьбы во втором круге, а Южный дошел до четвертьфинала.

Что же касается соперников россиян, то капитан хорватской сборной Никола Пилич настроен на игру с россиянами весьма оптимистично. Он уверен, что его подопечные Иван Любичич, Иво Карлович, Марио Анчич и Саша Туксар смогут взять верх над подопечными Тарпищева. Еще месяц назад Пилич заявил, что в случае победы в полуфинале Кубка Дэвиса он пригласит в сборную Горана Иванишевича. Легендарный хорват в рамках этого командного турнира провел 44 матча и победил в 33 из них.
Ольга ЕРМОЛИНА


  СПОРТ  
  • //  22.09.2005
AP
Спор «Динамо» и «Авангарда» за Павла Дацюка привел к его отъезду в НХЛ
Наконец-то завершилась самая большая мыльная опера года в нашем хоккейном хозяйстве. Она по рейтингам сумела побить даже нашумевшее «дело Овечкина». Лучший игрок минувшего сезона нападающий Павел Дацюк не будет играть ни в «Авангарде», ни в «Динамо»... >>
  • //  22.09.2005
Хорваты настроены дать бой команде Тарпищева
Завтра в хорватском Сплите стартует полуфинальный матч Кубка Дэвиса, в котором хозяева примут сборную России. Давая прогноз на предстоящую встречу с хорватами, капитан российской сборной Шамиль Тарпищев охарактеризовал ее как «чрезвычайно сложную» для его подопечных... >>
  • //  22.09.2005
AP
В четвертьфинале Россию ждут четыре игрока столичных клубов
Сегодня соперником мужской сборной России в четвертьфинале проходящего в Сербии и Черногории чемпионата Европы будет команда Греции. Это стало известно после стыковых матчей, в которых участвовали сборные, занявшие на предварительном этапе вторые и третьи места в своих группах... >>
  • //  22.09.2005
Окончательно утвержден список участников чемпионата России по баскетболу в дивизионе «А» мужской суперлиги... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика