N°173
20 сентября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.09.2005
Reuters
С позиции силы
«Бавария», «Ювентус» и «Челси» уходят в отрыв

версия для печати
Почти во всех национальных чемпионатах «большой пятерки» гранды с первых же туров дали понять, кто здесь главный претендент на чемпионский титул. В Англии, Германии и Италии соответственно «Челси», «Бавария» и «Ювентус», не потеряв ни одного очка, уже на старте оставили своих конкурентов далеко позади. Постепенно уходит в отрыв и «Лион», который будет сложно остановить на пути к национальному рекорду Франции по подряд завоеванным чемпионским титулам. И только в Испании «Реал» и «Барселона» засиделись на старте, дав возможность покрасоваться во главе турнирной таблицы клубам, которые не могли даже об этом и мечтать.

Чемпионат Испании. В третьем туре примеры умудрились проиграть сразу два фаворита -- «Барселона» и «Реал». Причем для «королевского» клуба поражение от «Эспаньола» стало уже третьим подряд. До этого «галактикос» проиграли вначале «Сельте», а затем в Лиге чемпионов были разгромлены «Лионом». На этот раз «Реал» не только уступил «Эспаньолу» -- 0:1, но и лишился двух своих игроков: с поля были удалены Серхио Рамос и Батишта. «В моей тренерской карьере были вещи и похуже, -- заметил после матча главный тренер «королевского» клуба Вандерлей Лушенбургу. -- Сейчас надо работать, чтобы прийти в себя, и надо делать это очень быстро. Мы контролировали игру, но вратарь «Эспаньола» на протяжении всей встречи делал невероятные сэйвы. Я думаю, что это было главной причиной, почему мы не выиграли. Но что я знаю точно, так это то, что благодаря работе всегда можно выйти из сложной ситуации».

Пути выхода их ситуации Лушенбургу надо находить как можно быстрее. В прошлом году провал на старте стоил «Реалу» чемпионства, хотя на этот раз второй претендент на «золото» «Барселона» тоже не может похвастаться результатами. «Барса» после трех туров набрала всего 4 очка. А турнирную таблицу возглавили «Хетафе», который несколько лет назад и во втором-то дивизионе особо не блистал, и «Депортиво», которому в этом сезоне предрекали борьбу максимум за место в Кубке УЕФА.

Чемпионат Италии. «Ювентус», воспользовавшись поражением «Милана» от «Сампдории», ушел в отрыв. Правда, как показывает практика, стартовые отрывы, как бы они ни были велики, в Италии не играют особой роли. Все равно у лидирующей команды рано или поздно наступает спад и конкуренты всегда получают шанс. Так что судьба скудетто зачастую решается в личных встречах главных претендентов на чемпионство. Первая из них состоится в 10-м туре 30 октября.

Так что пока болельщики и игроки «Милана» даже в поражениях стараются найти положительные стороны. Например, в матче с «Сампдорией» впервые забитым мячом отличился новичок «Милана» Альберто Джилардино. «Я забил, но, к сожалению, это не принесло нам победу, -- отвечал на поздравления молодой нападающий. -- Из-за недостатка концентрации мы пропустили два гола. Но «Милан» играл в свою игру, мы имели возможности забить, так что вряд ли можно назвать игру провальной. Мы все хотим одержать победу в следующем туре».

Чемпионат Германии. Казалось бы, что «Баварии» уже приелись победы во внутреннем чемпионате и ставка в этом году будет сделана на Лигу чемпионов. Однако мюнхенцы решили не разделять турниры на важные и не очень, и к матчам будеслиги относятся очень ответственно. В минувшем туре «Бавария» обновила свой собственный рекорд 24-летней давности по количеству одержанных подряд побед. После выигрыша у «Ганновера» их теперь у «Баварии» 14.

В погоню за «Баварией» пустился только «Вердер». Но после безоговорочного поражения в Лиге чемпионов от «Барселоны» шансы бременцев на «Серебряное блюдо», которое вручается лучшему клубу бундеслиги, многие расценивают как призрачные.

Чемпионат Германии. 5-й тур. «Бавария» -- «Ганновер» -- 1:0, «Арминия» -- «Кайзерслаутерн» -- 0:0, «Майнц» -- «Штутгарт» -- 1:2, «Гамбург» -- «Айнтрахт» -- 1:1, «Вольфсбург» -- «Нюрнберг» -- 1:1, «Кельн» -- «Боруссия» М -- 2:1, «Вердер» -- «Боруссия» Д -- 3:2, «Дуйсбург» -- «Байер» -- 1:3, «Шальке-04» -- «Герта» -- 0:0. Лидируют: «Бавария» -- 15 очков, «Вердер» -- 13, «Гамбург» -- 11.

Чемпионат Италии. 3-й тур. «Ливорно» -- «Рома» -- 0:0, «Кальяри» -- «Мессина» -- 1:1, «Фиорентина» -- «Удинезе» -- 4:2, «Ювентус» -- «Асколи» -- 2:1, «Лацио» -- «Тревизо» -- 3:1, «Реджина» -- «Кьево» -- 1:3, «Сампдория» -- «Милан» -- 2:1, «Сьена» -- «Палермо» -- 1:2, «Парма» -- «Эмполи» -- 1:0, «Интер» -- «Лечче» -- 3:0. Лидируют: «Ювентус» -- 9 очков, «Фиорентина», «Лацио», «Палермо», «Ливорно» -- по 7.

Чемпионат Испании. 3-й тур. «Бетис» -- «Сарагоса» -- 0:0, «Эспаньол» -- «Реал» -- 1:0, «Атлетико» -- «Барселона» -- 2:1, «Алавес» -- «Хетафе» -- 3:4, «Атлетик» -- «Малага» -- 1:2, «Кадис» -- «Вильярреал» -- 1:1, «Сельта» -- «Расинг» -- 0:1, «Осасуна» -- «Севилья» -- 1:0, «Валенсия» -- «Депортиво» -- 2:2, «Майорка» -- «Реал Сосьедад» -- 5:2. Лидируют: «Хетафе», «Депортиво» -- по 7 очков.

Чемпионат Англии. 6-й тур. «Ливерпуль» -- «Манчестер Юнайтед» -- 0:0, «Блэкберн» -- «Ньюкасл» -- 0:3, «Уиган» -- «Мидлсбро» -- 1:1, «Манчестер Сити» -- «Болтон» -- 0:0, «Чарлтон» -- «Челси» -- 0:2, «Портсмут» -- «Бирмингем» -- 1:1, «Фулхэм» -- «Вест Хэм» -- 1:2, «Сандерленд» -- «Вест Бромвич» -- 1:1, «Астон Вилла» -- «Тоттенхэм» -- 1:1. Лидируют: «Челси» -- 18 очков (6 игр), «Чарлтон» -- 12 (5), МЮ -- 11 (5).

Чемпионат Франции. 7-й тур. «Бордо» -- «Лион» -- 1:1, «Ле Ман» -- «Сошо» -- 2:1, «Лилль» -- «Ницца» -- 4:0, «Нанси» -- «Мец» -- 1:1, «Нант» -- «Тулуза» -- 2:0, «Осер» -- «Аяччо» -- 2:0, «Марсель» -- «Труа» -- 2:1, «Монако» -- «Ренн» -- 0:2, «Страсбур» -- «Ланс» -- 1:1, «Сент-Этьенн» -- «Пари Сен-Жермен» -- 3:0. Лидируют: «Лион» -- 17 очков, «Ле Ман» -- 14, ПСЖ, «Сент-Этьен» -- по 13.
Андрей ВДОВИН


  СПОРТ  
  • //  20.09.2005
AP
Поражение от Германии не помешало России выйти в четвертьфинал
Несмотря на поражение в заключительном туре групповой стадии чемпионата Европы от Германии -- 50:51, сборная России заняла первое место в своем квартете и напрямую вышла в четвертьфинал... >>
  • //  20.09.2005
В Мадриде стартует чемпионат мира
В воскресенье в испанской столице финишировала престижная многодневная гонка «Вуэльта», а уже сегодня в Мадриде стартует чемпионат мира. Сборная России выступит в сильнейшем составе... >>
  • //  20.09.2005
Reuters
«Бавария», «Ювентус» и «Челси» уходят в отрыв
Почти во всех национальных чемпионатах «большой пятерки» гранды с первых же туров дали понять, кто здесь главный претендент на чемпионский титул. В Англии, Германии и Италии соответственно «Челси», «Бавария» и «Ювентус», не потеряв ни одного очка, уже на старте оставили своих конкурентов далеко позади... >>
  • //  20.09.2005
Второй матч на чемпионате Европы среди женщин в Хорватии сборная России проводила против дебютантов финальных турниров испанок и снова одержала победу -- 3:1 (25:11, 25:23, 22:25, 25:18)... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика