N°173
20 сентября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.09.2005
Коррида на асфальте
В Мадриде стартует чемпионат мира

версия для печати
В воскресенье в испанской столице финишировала престижная многодневная гонка «Вуэльта», а уже сегодня в Мадриде стартует чемпионат мира. Сборная России выступит в сильнейшем составе. Как сообщили корреспонденту «Времени новостей» в федерации велосипедного спорта России, в гонке с раздельным стартом на 44 км, которая состоится в четверг, однозначно выступит олимпийский чемпион Сиднея и серебряный призер Афин в этой дисциплине 38-летний Вячеслав Екимов. Вторым россиянином в «разделке» будет занявший второе место в итоговой классификации «Вуэльты» Денис Меньшов или Владимир Гусев. На воскресную групповую гонку Россия получила право выставить шестерых участников. Это будут все те же Гусев, Меньшов, Александр Колобнев, Владимир Ефимкин, Евгений Петров и Сергей Иванов.

Солидно выглядит и состав женской команды -- в ее рядах олимпийская чемпионка Игр-2004 в трековой гонке по очкам Ольга Слюсарева, опытная Светлана Бубненкова, Юлия Мартисова и другие не лишенные спортивных амбиций гонщицы. Великолепное выступление Меньшова на «Вуэльте», где он показал один из лучших за российскую историю результатов на многодневках категории «Гранд Тур», позволяет рассчитывать на медаль. Ведь два этапа в Испании Денис выиграл именно в гонках на время -- в стартовом прологе и в «разделке».

Минувшая «Вуэльта» ознаменовалась двумя рекордами. Во-первых, испанец Роберто Эрас стал первым в истории четырехкратным победителем этой многодневки, а во-вторых, на субботней «разделке» было установлено высшее достижение по скорости прохождения этапа. Лучшее время на дистанции 38,9 км показал испанец Рубен Плаза -- 41 мин. 11 сек., причем его средняя скорость оказалась просто фантастической -- 56,22 км/час. Эрас уступил соотечественнику лишь доли секунды, Меньшов финишировал четвертым, проиграв победителю совсем немного -- четыре секунды. Ведущие обозреватели единодушно сходятся во мнении, что если бы Дениса на протяжении всей «Вуэльты» достойно поддерживали остальные гонщики из команды «Рабобанк», то в Мадрид россиянин въехал бы в «золотой» майке лидера общего зачета.

На чемпионате мира в «разделке» квота от одной страны -- два участника. Часто бывает так, что наставники сборных до последнего момента не могут определиться с тем, кто же будет представлять страну в этой дисциплине. Пока, исходя из предварительных списков стартующих, можно очертить круг фаворитов. Это Войт (Германия), Хусхофд (Норвегия), Джулич (США), прошлогодний чемпион Роджерс (Австралия), упомянутый Плаза, россияне. Нельзя сбрасывать со счетом и мирового рекордсмена в часовой гонке на треке чеха Ондрея Сосенку.

В групповой гонке на 273 км возможен любой, даже самый непредсказуемый исход. Если к финишу пелотон не будет разорван, то козыри окажутся в руках спринтеров. С нетерпением ожидается дуэль рекордсмена по общему количеству побед в сезоне итальянца Алессандро Петакки, пропевшего на «Вуэльте» лебединую песню для команды «Фасса Бортоло», и трехкратного чемпиона мира испанца Оскара Фрейре. В случае победы Фрейре окажется единственным на планете обладателем четырех высших наград мировых форумов, которые проводятся с 1927 года.

Лучшим же достижением наших мужчин на этих соревнованиях остается серебряная медаль Дмитрия Конышева, завоеванная в 1989 году во французском Шамбери. Через три сезона уже как представитель России, а не прекратившего существование СССР Дмитрий в испанском Бенидорме выиграл «бронзу». Вот как минимум на этот результат и надо ориентироваться гонщикам нашей сборной. Протяженность предстоящей групповой гонки самая большая за последние 17 лет. Участникам придется проехать 13 кругов по 21 км. Наиболее трудные участки -- два двухкилометровых подъема с пятипроцентным уклоном. Это те самые отрезки, где смельчаки смогут атаковать пелотон.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  20.09.2005
AP
Поражение от Германии не помешало России выйти в четвертьфинал
Несмотря на поражение в заключительном туре групповой стадии чемпионата Европы от Германии -- 50:51, сборная России заняла первое место в своем квартете и напрямую вышла в четвертьфинал... >>
  • //  20.09.2005
В Мадриде стартует чемпионат мира
В воскресенье в испанской столице финишировала престижная многодневная гонка «Вуэльта», а уже сегодня в Мадриде стартует чемпионат мира. Сборная России выступит в сильнейшем составе... >>
  • //  20.09.2005
Reuters
«Бавария», «Ювентус» и «Челси» уходят в отрыв
Почти во всех национальных чемпионатах «большой пятерки» гранды с первых же туров дали понять, кто здесь главный претендент на чемпионский титул. В Англии, Германии и Италии соответственно «Челси», «Бавария» и «Ювентус», не потеряв ни одного очка, уже на старте оставили своих конкурентов далеко позади... >>
  • //  20.09.2005
Второй матч на чемпионате Европы среди женщин в Хорватии сборная России проводила против дебютантов финальных турниров испанок и снова одержала победу -- 3:1 (25:11, 25:23, 22:25, 25:18)... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика