N°173
20 сентября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.09.2005
AP
По мюнхенскому счету
Поражение от Германии не помешало России выйти в четвертьфинал

версия для печати
Несмотря на поражение в заключительном туре групповой стадии чемпионата Европы от Германии -- 50:51, сборная России заняла первое место в своем квартете и напрямую вышла в четвертьфинал. В своем зеркальном отображении счет невольно напомнил одну из самых славных страниц в истории отечественного баскетбола, написанную 33 года назад историческим сентябрьским днем в крупнейшем городе Германии Мюнхене. Тогда сборная СССР выиграла полную драматизма битву финала Олимпиады-1972 у непобедимых дотоле американцев -- 51:50.

Подопечные главного тренера Сергея Бабкова, который в этом качестве дебютирует на турнире такого уровня, имеют три дня отдыха до начала плей-офф. Только в четверг наши баскетболисты сыграют за право продолжить борьбу за награды с победителем стыковой встречи между греками и израильтянами. Среди квартета команд, занявших лидирующие позиции в группах, у России и действующего чемпиона континента Литвы календарь предстоящих матчей куда лучше, нежели у Испании и Словении. Наша команда и прибалты избежали перед четвертьфиналом длинного четырехдневного простоя, выбивающего из игрового ритма. Зато в случае успеха перед следующим важным матчем у них будут сутки на отдых, а у испанцев и словенцев -- нет.

Для того чтобы победить сборную Германии, необходимо прежде всего решить задачу нейтрализации ее лидера, центрового клуба НБА «Даллас Маверикс» Дирка Новицки. На втором этапе чемпионата мира-2002 в Индианаполисе россиянам, тогда еще под руководством Станислава Еремина, этого сделать не удалось -- поражение с разницей в 18 очков. Во Вршаце Бабков поручил опеку Новицки Виктору Хряпе, также участвовавшему в том проигранном матче. «Такой задачи, чтобы вообще лишить Дирка возможности бросать по кольцу, не стояло. Все равно это нереально. От меня требовалось играть с ним настолько плотно, чтобы сбить процент попаданий», -- пояснил Хряпа после матча.

Несмотря на то что белокурый гигант принес своей команде 24 очка, то есть почти половину из набранных Германией, Виктор достойно выполнил требования тренера. В нападении Новицки был, по сути, вытеснен из-под щита. С ближней и средней дистанции он сделал только шесть бросков, поразив кольцо лишь однажды. Дирку и его партнерам много пришлось атаковать с периметра, но если у Новицки процент попаданий был вполне приемлемым -- пять попаданий из дюжины попыток, то остальные игроки немецкой сборной с трехочковой дуги бросали хуже некуда -- лишь два точных выстрела из полутора десятков.

Игра получилась вязкой, довольно хаотичной и оттого нерезультативной. Игроки обоих команд много промахивались, бывали отрезки, когда счет в течение двух-трех минут чистого времени вообще не менялся. Потерь, неточных передач было в изобилии -- по 19 ошибок у каждой команды. Много брака было у лидеров команд -- Новицки, Кириленко, у их партнеров хватало беспорядочной беготни. Трудно поверить, но к 17-й минуте Германия уступала -- 10:22.

После точного трехочкового броска Джона Холдена в середине третьего периода питомцы Бабкова вели с очень комфортным, казалось бы, преимуществом -- 33:18. При столь тягучей динамике изменения счета этого запаса должно было хватить для окончательной победы, но немцы вовремя встрепенулись. В основном усилиями Никагбаце и Новицки они за четыре минуты до короткого отдыха набрали почти столько же очков, сколько за предыдущие две с половиной четверти, сократив разрыв до 34:38.

Дальше по сюжету матч чем-то напомнил недавний финал женского чемпионата Европы между Россией и Чехией. В заключительном периоде наша сборная, пока немцы три с половиной минуты ничего не могли забить, снова ушла вперед -- 43:34. Лидировали мы и за 2.55 до сирены -- 50:46. И тут свое веское слово сказал Новицки. Сначала он реализовал штрафные, а за 27 секунд до окончания основного времени дальним броском поставил точку -- 50:51. Даже в начале 70-х годов, задолго до введения шестиметровой линии, команды крайне редко заканчивали матчи с таким малым количеством набранных совместными усилиями очков. Нынче же такой результат и вовсе считается нонсенсом.

По итогам предварительного этапа сетка плей-офф приобрела следующий вид: Россия -- победитель матча Греция -- Израиль, Литва -- победитель матча Сербия и Черногория -- Франция, Словения -- победитель матча Германия -- Турция, Испания -- победитель матча Хорватия -- Италия. Стыковые встречи, после которых лидеры групп узнают своих соперников по четвертьфиналу, пройдут сегодня. Аутсайдеры предварительного этапа покидают чемпионат.

Результаты. Чемпионат Европы. Мужчины. Предварительный этап. 3-й тур. Группа «А» (Вршац). Россия -- Германия -- 50:51, Италия -- Украина -- 99:62. Положение команд: Россия, Германия, Италия -- по 5 очков, Украина -- 3. Группа «В» (Подгорица). Литва -- Болгария -- 92:79, Хорватия -- Турция -- 80:67. Положение команд: Литва -- 6, Хорватия -- 5, Турция -- 4, Болгария -- 3. Группа «С» (Белград). Словения -- Франция -- 68:58, Греция -- Босния и Герцеговина -- 67:50. Положение команд: Словения -- 6, Греция -- 5, Франция -- 4, Босния и Герцеговина -- 3. Группа «D» (Нови-Сад). Израиль -- Испания -- 85:77, Сербия и Черногория -- Латвия -- 82:67. Положение команд: Испания, Сербия и Черногория, Израиль -- по 5, Латвия -- 3.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  20.09.2005
AP
Поражение от Германии не помешало России выйти в четвертьфинал
Несмотря на поражение в заключительном туре групповой стадии чемпионата Европы от Германии -- 50:51, сборная России заняла первое место в своем квартете и напрямую вышла в четвертьфинал... >>
  • //  20.09.2005
В Мадриде стартует чемпионат мира
В воскресенье в испанской столице финишировала престижная многодневная гонка «Вуэльта», а уже сегодня в Мадриде стартует чемпионат мира. Сборная России выступит в сильнейшем составе... >>
  • //  20.09.2005
Reuters
«Бавария», «Ювентус» и «Челси» уходят в отрыв
Почти во всех национальных чемпионатах «большой пятерки» гранды с первых же туров дали понять, кто здесь главный претендент на чемпионский титул. В Англии, Германии и Италии соответственно «Челси», «Бавария» и «Ювентус», не потеряв ни одного очка, уже на старте оставили своих конкурентов далеко позади... >>
  • //  20.09.2005
Второй матч на чемпионате Европы среди женщин в Хорватии сборная России проводила против дебютантов финальных турниров испанок и снова одержала победу -- 3:1 (25:11, 25:23, 22:25, 25:18)... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика