N°171
16 сентября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.09.2005
Александр Каллиников
Шамиль ТАРПИЩЕВ: Наши шансы менее предпочтительны
версия для печати
17--18 сентября в Париже на центральном корте «Ролан Гаррос» состоится финал Кубка федерации по теннису с участием женских сборных России и Франции. Год назад в Москве на крытом Ледовом катке в Крылатском в финале этого престижного командного турнира обе команды также оспаривали титул сильнейших. Француженки тогда уступили россиянкам и теперь горят желанием взять реванш. Корреспондент «Времени новостей» Ольга ЕРМОЛИНА связалась по телефону с капитаном российской сборной Шамилем ТАРПИЩЕВЫМ, который вместе с подопечными находится в Париже.

-- Шамиль Анвярович, планируются ли какие-то замены в составе команды?

-- Нет, никаких изменений не будет. Состав участниц будет таким же, как и в полуфинале Кубка федерации, когда мы обыграли американок. Это Елена Дементьева, Вера Душевина, Анастасия Мыскина и Динара Сафина.

Ранее я заявлял о том, что хотел бы видеть в составе сборной Светлану Кузнецову. Ее манера игры во многом схожа со стилем лидера французской команды Амели Моресмо. Присутствие Кузнецовой, без всяких сомнений, усилило бы нашу сборную. Однако травма плеча, из-за которой она фактически досрочно закончила свои выступления на Открытом чемпионате США по теннису, не позволила ей выступить и в Париже. В такой ситуации шансы нашей сборной выглядят менее предпочтительными по сравнению с соперниками.

-- Кроме Моресмо кто может доставить неприятности нашей сборной?

-- Главная проблема, конечно, Моресмо. Это тот психологический «гвоздь», который прочно сидит в головах наших теннисисток. Поэтому моя задача как капитана настроить подопечных так, чтобы кто-то из них сумел выиграть у Моресмо. Если это удастся, тогда мы можем рассчитывать на победу. Понятно, что многое будет зависеть от формы наших девушек и верной тактики.

-- А вы не берете в расчет Мэри Пирс, которая, судя по всему, находится в прекрасной форме -- дошла до финала US Open?

-- До среды она не появлялась на корте, и не факт, что будет участвовать в этом турнире. Хотя определенно утверждать это я не могу.

-- Отстаивать чемпионский титул всегда сложнее, чем завоевывать, тем более что для француженок это домашний матч.

-- Все это так. Но не надо забывать, что последние три года обе сборные на Кубке федерации показывают стабильные результаты. Счет встреч -- 4:3 в нашу пользу. И он подтверждает лишь то, что выиграть может любой. Поэтому секрет успеха будет зависеть от индивидуальной подготовки. Кто сможет решить эту задачу лучше, тот и победит.

-- Но как ее решить, если соперницы досконально знают друг друга?

-- Все будет зависеть от нюансов. Я иногда шучу: чем длиннее матч, тем больше нюансов.

-- Было ли время у нашей сборной подготовиться к предстоящему матчу?

-- Мыскина, Душевина и Сафина вылетели в Париж 11 сентября. Дементьева после US Open присоединилась к ним во вторник. Вместе с девушками находятся их личные тренеры, помощники, так что подготовка идет своим чередом.

-- Ощущается ли ажиотаж вокруг этого матча?

-- Тот факт, что организаторы турнира перенесли матчи Кубка федерации на центральный корт, который вмещает больше зрителей, говорит об интересе к данному турниру. Надеюсь, что в Париж приедет и «группа поддержки» из России. По регламенту Российская федерация тенниса имеет право на 10% билетов, так что если их приобретут, то можно прогнозировать присутствие как минимум 1200 российских болельщиков.

-- Вопрос на перспективу: увидим ли мы в обозримом будущем в составе нашей сборной Марию Шарапову?

-- Словесно мы договорились, что со следующего года она будет в команде. В игре Шараповой есть много плюсов, но я бы выделил главный из них. Психологический настрой этой спортсменки таков, что независимо ни от чего, она ориентируется на результат. Деньги, отношения уходят на второй план. Для Шараповой главное -- одержать верх над соперницами. Такое качество очень ценно для теннисисток. А если прибавить к этому ее многообещающие физические данные, то можно представить, какие перспективы открываются перед Шараповой, чтобы долгое время удерживать титул первой. Нужно только грамотно распределить нагрузку, чтобы не погубить молодой организм, а главное -- скоростные качества теннисистки.

Здесь уместно провести параллель с Натальей Зверевой, когда отец теннисистки в погоне за рейтингом и результатами так ее перегрузил, что скоростные качества, быстрота передвижения ушли и не восстановились. В итоге перспективная Зверева так и не стала лидером в женском теннисе, а вынуждена была довольствоваться пятыми -- седьмыми местами.

-- Насколько сложно будет Шараповой влиться в состав нашей сборной?

-- Я не вижу в этом проблемы. Конфликт, который пытались разжечь между Мыскиной и Шараповой, надуман. Если бы речь шла о противоречиях непосредственно между теннисистками, то снималось бы это тяжело. А так все эти слухи и разговоры привнесены извне и самих спортсменок напрямую не касаются.
Беседовала Ольга ЕРМОЛИНА


  СПОРТ  
  • //  16.09.2005
AP
«Крылья Советов» устроили голевую феерию
Странными вышли для российских клубов первые матчи стартового раунда Кубка УЕФА. Те, за кого особо не беспокоились, не порадовали ни игрой, ни результатом: ЦСКА с трудом победил малоизвестный датский клуб, а «Зенит» сыграл вничью с греческим АЕК... >>
  • //  16.09.2005
Дебютанты Лиги чемпионов не стушевались
В нынешней Лиге чемпионов как никогда много дебютантов. Причем команды, впервые играющие в таком турнире, в первом туре выглядели вполне достойно. Впрочем, как и те клубы, что уже несколько лет не выступали в самом главном клубном соревновании Европы... >>
  • //  16.09.2005
Александр Каллиников
17--18 сентября в Париже на центральном корте «Ролан Гаррос» состоится финал Кубка федерации по теннису с участием женских сборных России и Франции. Год назад в Москве на крытом Ледовом катке в Крылатском в финале этого престижного командного турнира обе команды также оспаривали титул сильнейших... >>
  • //  16.09.2005
ИТАР-ТАСС
Рамзан Кадыров пригласил в красный угол ринга Майка Тайсона
Вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров поразил вчера воображение своих сограждан сразу двумя невиданными для республики мероприятиями в честь открытия второго международного турнира по боксу имени его отца... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Чечне
  • //  16.09.2005
Главная неожиданность чемпионата -- удачный старт подопечных Рафаила Ишматова. Клуб из столицы Башкирии в очередном туре нанес первое в турнире поражение казанскому «Ак Барсу»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика