N°171
16 сентября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.09.2005
AP
Крылатые качели
«Крылья Советов» устроили голевую феерию

версия для печати
Странными вышли для российских клубов первые матчи стартового раунда Кубка УЕФА. Те, за кого особо не беспокоились, не порадовали ни игрой, ни результатом: ЦСКА с трудом победил малоизвестный датский клуб, а «Зенит» сыграл вничью с греческим АЕК. Зато «Крылья Советов» выдали суперрезультативный матч, выиграв у полуфиналиста Кубка УЕФА голландского «Алкмаара», который тренирует именитый Луи ван Галь, с хоккейным счетом 5:3.

«Алкмаар» оказался совсем не таким страшным, как можно было подумать, посмотрев его матч четырехмесячной давности со «Спортингом». Сложилось такое впечатление, что подопечные ван Галя просто не ожидали такого жаркого приема в Самаре. Полный стадион ревом встречал каждый гол «Крыльев», и футболисты российского клуба расстарались, дав массу поводов для радости своим болельщикам.

Но начиналось все достаточно спокойно. Гости по-хозяйски начали матч, проводя неспешные атаки. Самарцы в свою очередь грамотно оборонялись, рассчитывая на контрвыпады. И один из них уже на 12-й минуте оказался голевым. Баба Адаму, ставший, как оказалось, героем матча, вывел пасом к воротам Леилтона, и тот, обыграв по дороге защитника и голкипера, вкатил мяч в сетку.

Дальше пошла такая игра, что зрителям оставалось только успевать поворачивать голову от одних ворот к другим. «Алкмаар» отыгрался уже через четыре минуты -- дальний удар оказался не берущимся для чилийского голкипера «Крыльев» Лобоса. И все равно на перерыв хозяева ушли, лидируя в счете. Небольшой шедевр сотворил Баба Адаму. Получив мяч в окружении двух соперников, ганский форвард перекинул его через одного защитника, да так, что тот упал от неожиданности, а сам Баба Адаму пробил по воротам и забил!

После перерыва самарцы забили и третий мяч: Ковба замкнул передачу головой. Почти тут же хозяева пропустили в свои ворота -- вновь Лобос не справился с дальним ударом. И снова выручил Баба Адаму. Мяч после удара нападающего через себя попал в штангу, а набежавший Гусин отправил его в ворота -- 4:2. Но уходить со стадиона было еще рано. Шота Арвеладзе опять сократил счет до минимума, поставив точку в длительном штурме «Алкмаара». Но все равно последнее слово осталось за хозяевами. Дальний удар Бобра на последней минуте, после которого самарцы опять получили преимущество в два мяча, оставил неплохие шансы «Крыльям Советов» перед ответным матчем.

Пока в Самаре полные трибуны наслаждались голевой феерией, действующие обладатели Кубка УЕФА на пустом стадионе вымучивали ничью с никому не известной датской командой «Мидтьюлланд», название которой после жеребьевки не мог произнести ни один из армейских футболистов. Похоже, не знали футболисты ЦСКА не только название соперника, но и как играть с ним. Между тем перед матчем только и было разговоров, с каким крупным счетом московский клуб будет обыгрывать датчан. С крупным не получилось. Да и победа досталась армейцам не без труда. Счет после первого тайма был равным, как, впрочем, и игра. И пусть свой гол футболисты «Мидтьюлланда» забили с помощью рикошета, они совсем не оставляли впечатление «проходной» команды.

Впрочем, в составе ЦСКА есть один футболист, который чуть ли не в одиночку может выиграть матч. Если захочет, конечно. Похоже, в еврокубках Карвалью выигрывать хочет. Иначе бы не стал бороться с каким-то заштатным датским клубом буквально на каждом участке поля. В результате именно Карвалью стал автором тех двух мячей, которые спасли ЦСКА от ничьей.

А вот «Зениту» так и не удалось выиграть у греческой команды АЕК, которую в прошлом году он громил со счетом 5:1. Похоже, греки сделали правильные выводы из того поражения и на этот раз в Санкт-Петербурге заслужили ничью. Да и главный герой прошлогодней встречи Аршавин явно вчера не был в ударе, а его партнеры по атаке Кержаков и Пошкус так и не смогли реализовать те моменты, что им представились. Хотя на последней минуте АЕК от неминуемого гола спасло лишь везение.

Кубок УЕФА. Первый раунд. Первые матчи. «Зенит» -- АЕК -- 0:0, «Крылья Советов» -- «Алкмаар» -- 5:3 (Леилтон 12, Баба Адаму 45, Ковба 50, Гусин 62, Бобер 90 -- Флар 17, Перес 56, Арвеладзе 83), ЦСКА -- «Мидтьюлланд» -- 3:1 (Гусев 21, Карвалью 76, 79 -- Пимпонг 24). «Бранн» -- «Локомотив» -- 1:2 (Винтерс 45 - Руополо 70, Лебеденко 76)

Андрей ВДОВИН


  СПОРТ  
  • //  16.09.2005
AP
«Крылья Советов» устроили голевую феерию
Странными вышли для российских клубов первые матчи стартового раунда Кубка УЕФА. Те, за кого особо не беспокоились, не порадовали ни игрой, ни результатом: ЦСКА с трудом победил малоизвестный датский клуб, а «Зенит» сыграл вничью с греческим АЕК... >>
  • //  16.09.2005
Дебютанты Лиги чемпионов не стушевались
В нынешней Лиге чемпионов как никогда много дебютантов. Причем команды, впервые играющие в таком турнире, в первом туре выглядели вполне достойно. Впрочем, как и те клубы, что уже несколько лет не выступали в самом главном клубном соревновании Европы... >>
  • //  16.09.2005
Александр Каллиников
17--18 сентября в Париже на центральном корте «Ролан Гаррос» состоится финал Кубка федерации по теннису с участием женских сборных России и Франции. Год назад в Москве на крытом Ледовом катке в Крылатском в финале этого престижного командного турнира обе команды также оспаривали титул сильнейших... >>
  • //  16.09.2005
ИТАР-ТАСС
Рамзан Кадыров пригласил в красный угол ринга Майка Тайсона
Вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров поразил вчера воображение своих сограждан сразу двумя невиданными для республики мероприятиями в честь открытия второго международного турнира по боксу имени его отца... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Чечне
  • //  16.09.2005
Главная неожиданность чемпионата -- удачный старт подопечных Рафаила Ишматова. Клуб из столицы Башкирии в очередном туре нанес первое в турнире поражение казанскому «Ак Барсу»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика