N°163
06 сентября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.09.2005
Три сантиметра ценой в миллион
Татьяна Лебедева выиграла джекпот «Золотой лиги»

версия для печати
Наша Татьяна Лебедева, показавшая на шестом этапе «Золотой лиги» лучший результат в тройном прыжке, стала единственной обладательницей джекпота в миллион долларов, который вручается победителям этой коммерческой серии. За всю историю соревнований с 1998 года это второй такой случай. Два года назад Мария Мутола из Мозамбика, специалист в беге на 800 м, также единолично заработала миллион долларов, одержав победы на всех шести турнирах серии. Из российских спортсменов крупного успеха добивались лишь двое: Татьяна Котова (прыжки в длину) в 2000 году и сезон спустя Ольга Егорова (бег на средние дистанции). Но обе россиянки делили главный приз с другими победителями «Золотой серии».

Нынешняя победа 29-летней россиянки стала сюрпризом для многих, в том числе и для нее самой. Выдержать двухмесячный шестиэтапный марафон под силу далеко не каждому. А тут еще на третьем турнире серии в Осло Лебедева травмировала ногу. Первой мыслью тогда было вообще сняться с соревнований и, значит, лишиться притязаний на джекпот. Но Лебедева передумала, прыгала через боль. Боль преследовала прыгунью и на трех последующих турнирах серии.

Злополучная травма помешала двукратной чемпионке планеты выступить на мировом первенстве в Хельсинки, которое стартовало через неделю после соревнований в Осло. За день до отлета нашей сборной в Финляндию я попыталась побеседовать с Татьяной на тренировочной базе в Подольске. «А о чем говорить? -- пожала плечами она. -- Я даже не могу прыгать, фактически не тренируюсь». Тогда эта фраза в устах спортсменки звучала как приговор: многообещающие планы на сезон рушились. «Самым трудным для меня в тот момент было выбрать -- чемпионат мира или «Золотая лига». Я поставила на джекпот, лишиться которого могла в любую секунду», -- призналась Лебедева позже.

На двух турнирах «Золотой серии», последовавших за чемпионатом мира, который Лебедева решила пропустить, главной соперницей россиянки стала прыгунья из Ямайки Тресья Смит. Новоиспеченная чемпионка мира Смит на волне успеха в Хельсинки вполне могла бы обойти травмированную Лебедеву. Соперничество именно этих двух прыгуний явилось главной интригой в секторе для женских тройных прыжков на протяжении двух турниров, но ни в Цюрихе, ни в Брюсселе Смит не удалось выиграть у Лебедевой. В Швейцарии результат Смит был хуже, чем у россиянки на 27 см, в Бельгии их отделяло 20 см. На шестой, заключительный турнир «Золотой лиги» в Берлин Смит не приехала, сославшись на травму ноги. Но даже в ее отсутствие события для Лебедевой стали разворачиваться по драматическому сценарию.

После первой попытки россиянка была лишь четвертой с результатом 13 м 95 см. Однако во второй Лебедева прыгнула на 14,85, что на 28 см дальше лидировавшей кубинки Янгелис Савиньон, серебряного призера чемпионата мира. Две следующие серии прыжков ничего не изменили. Но неожиданно в спор двух соперниц вмешалась Ямиле Алдама, улетев на 14,75. Последняя попытка Алдама оказалась еще более удачной -- 14,82. Всего три сантиметра отделили выступающую под флагом Судана кубинскую прыгунью от Татьяны Лебедевой. Три сантиметра стоимостью миллион долларов.

«Я всегда мечтала заработать много денег, -- честно сообщила журналистам новоиспеченная миллионерша из России. -- Хотя бы потому, что теперь мне не придется ломать голову по поводу будущего моих родителей и дочери». Лебедева также откровенно призналась, что боится возвращаться в Россию. «У меня много друзей, -- сказала она, -- но есть и враги». Как поступить с заработанными деньгами, Татьяна еще не решила. Собирается посоветоваться на эту тему со своим менеджером. Однако что точно намерена сделать спортсменка, так это устроить праздник для своих друзей. «Я надеюсь, что после моей победы еще больше молодых людей заинтересуются тройным прыжком. И если эта дисциплина станет более популярной, буду счастлива», -- сказала Лебедева.

Берлинским турниром нынешний сезон для уроженки Волгограда не закончится. Лебедева планирует принять участие в Мировом легкоатлетическом финале в Монако, который состоится 9--10 сентября. Причем она выступит сразу в двух дисциплинах -- прыжках в длину и в тройном прыжке. В планах спортсменки и установление нового мирового рекорда на чемпионате мира в закрытом помещении, который пройдет в будущем году в Москве.

В октябре вместе с мужем Николаем Медведевым (в прошлом он занимался барьерным бегом) и друзьями Татьяна отправится в криз по Карибскому морю. «Вот тогда и придумаем, что делать с деньгами», -- сказала она.
Ольга ЕРМОЛИНА


  СПОРТ  
  • //  06.09.2005
Шарапова отлично готова к решающим матчам US Open
Россиянки Мария Шарапова и Надежда Петрова добились выхода в четвертьфинал Открытого чемпионата США по теннису в Нью-Йорке, где встретятся между собой... >>
  • //  06.09.2005
Сборная России выиграла ключевой матч предварительного этапа
Вторую победу на старте чемпионата Европы одержала наша мужская сборная... >>
  • //  06.09.2005
Татьяна Лебедева выиграла джекпот «Золотой лиги»
Наша Татьяна Лебедева, показавшая на шестом этапе «Золотой лиги» лучший результат в тройном прыжке, стала единственной обладательницей джекпота в миллион долларов, который вручается победителям этой коммерческой серии... >>
  • //  06.09.2005
Наш велосипедист Денис Меньшов из голландской команды «Рабобанк» вчера на десятом этапе престижной многодневной гонки категории «Гранд Тур» «Вуэльта Испания» в горах сохранил за собой золотого цвета майку лидера генеральной классификации, которую вернул себе накануне в разделке на 48 км... >>
  • //  06.09.2005
В минувшие выходные в разных городах мира состоялось множество боев на профессиональном ринге, из которых самый значимый поединок вообще и наиболее интересная встреча для россиян прошли на арене Международного конгресс-центра в Берлине... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика