N°163
06 сентября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.09.2005
Нешуточный разбег
Шарапова отлично готова к решающим матчам US Open

версия для печати
Россиянки Мария Шарапова и Надежда Петрова добились выхода в четвертьфинал Открытого чемпионата США по теннису в Нью-Йорке, где встретятся между собой. Если Шарапова решила очередную турнирную задачу без особых проблем, разгромив представительницу Индии Санию Мирзу -- 6:1, 6:2, то борьба Петровой и чешского тинейджера Николь Вайдишовой проходила более интересно и напряженно -- 7:6 (7:4), 7:5.

«После «Уимблдона» и до начала US Open я сыграла мало матчей (всего два на соревнованиях в Лос-Анджелесе. -- Ред.) и, естественно, предполагала, что в Нью-Йорке на ранних стадиях мне будет непросто. Честно говоря, не ожидала, что здесь буду играть так хорошо прямо со старта, -- поделилась своим мнением Шарапова. -- И в матче с Мирзой я действовала вполне прилично, вот только во второй партии немного потеряла сосредоточенность. Теперь готовлюсь к поединку с Петровой. Манерой игры Надежда чем-то похожу на Мирзу -- у нее сильная подача и хорошо поставленный удар. Я хорошо готова к решающим матчам турнира, испытываю определенный подъем, нахожусь в хорошем настроении».

Мария раньше никогда не сталкивалась с индийской теннисисткой лицом к лицу и даже, по ее словам, ни разу не видела поединков с участием Мирзы. Однако эти обстоятельства ничуть не смутили россиянку и не помешали ей одержать победу в блестящем стиле, хотя Сания весьма опасная соперница. В феврале у себя на родине в Хайдарабаде она стала первым в истории индийским игроком, завоевавшим титул на турнире ВТА. В начале марта в Дубае (ОАЭ) она нанесла поражение нашей Светлане Кузнецовой, хотя в начале встречи уступала со счетом 0:4. Не так давно на турнире в Сан-Диего Мирзе удалось огорчить и Надежду Петрову. В игре с Шараповой на фоне великолепных действий россиянки класс индуски был не очень-то заметен. Мария уже может быть довольна своим лучшим в карьере выступлением на Открытом чемпионате США. Ранее вторая ракетка мира здесь дальше третьего раунда не продвигалась.

Петрова до сих пор остается своего рода белой вороной в десятке сильнейших теннисисток по рейтингу ВТА -- она так и не выиграла за свою карьеру ни одного турнира. Впрочем, данное обстоятельство никоим образом не мешает стабильному выступлению россиянки на состязаниях из серии «Большого шлема». За три последних сезона она уже пятый раз выходит в четвертьфинал, а на Открытых чемпионатах Франции 2003 года и нынешнего сезона и вовсе попадала в сильнейший квартет. Надежда тоже прежде не играла с Вайдишовой, и чешка впервые испытала на себе мощь подач Петровой -- девять эйсов против трех. Инициатива в этом поединке часто переходила из рук в руки, в психологическом плане нашей теннисистке помогла удачная концовка первого сета -- победный тай-брейк. В течение всего поединка Петрова очень результативно выходила к сетке, выиграв с помощью этого элемента десять мячей.

У взаимоотношений соперниц по предстоящему русскому дерби небогатая статистика. В этом году на «Уимблдоне» Мария победила соотечественницу -- 7:6 (8:6), 6:3, а еще два сезона назад на августовском турнире в Лос-Анджелесе Шарапова также взяла верх, но в трех партиях. Вторую, смежную пару четвертьфиналисток составили бельгийка Ким Клийстерс и американка Венус Уильямс. Клийстерс в пух и прах разнесла представительницу Венесуэлы Марию Алехандру Венто-Кабчи -- 6:1, 6:0, а Венус волей-неволей пришлось доставить неприятности своей младшей сестре Серене -- 7:6 (7:5), 6:2.

Когда-то обе «черные молнии» занимали самые высокие места в мировой классификации и потому если и встречались между собой, то только на решающих стадиях самых престижных соревнований. А вот сейчас им впервые пришлось столкнуться друг с другом в 1/8 финала. Интересно, что первый и единственный до минувшего воскресенья матч двух сестер на дальних подступах к финалу состоялся семь лет назад -- в стартовом раунде Открытого чемпионата Австралии. Но тогда Серена только начинала свой блистательный путь в профессиональном теннисе. Всего же турнирная судьба свела девушек в чисто семейной разборке в 14-й раз. Венус подравняла счет личных встреч -- 7:7. Вчера поздно вечером по московскому времени Елена Дементьева в 1/8 финала играла с Патти Шнайдер (Швейцария), а вслед за ними на корт вышли Елена Лиховцева и француженка Амели Моресмо.

Мужчины в седьмой день турнира доигрывали матчи третьего круга. Первая ракетка планеты швейцарец Роже Федерер продолжает успешно отстаивать завоеванный в прошлом году титул. Он взял верх над бельгийцем Оливером Рохусом по прозвищу Ослик -- 6:3, 7:6 (8:6), 6:2. «Посеянный» под третьим номером австралиец Ллейтон Хьюитт три с лишним часа преодолевал сопротивление американца Тэйлора Дента и все же добился своего -- 6:3, 3:6, 6:7 (2:7), 6:2, 7:5.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  06.09.2005
Шарапова отлично готова к решающим матчам US Open
Россиянки Мария Шарапова и Надежда Петрова добились выхода в четвертьфинал Открытого чемпионата США по теннису в Нью-Йорке, где встретятся между собой... >>
  • //  06.09.2005
Сборная России выиграла ключевой матч предварительного этапа
Вторую победу на старте чемпионата Европы одержала наша мужская сборная... >>
  • //  06.09.2005
Татьяна Лебедева выиграла джекпот «Золотой лиги»
Наша Татьяна Лебедева, показавшая на шестом этапе «Золотой лиги» лучший результат в тройном прыжке, стала единственной обладательницей джекпота в миллион долларов, который вручается победителям этой коммерческой серии... >>
  • //  06.09.2005
Наш велосипедист Денис Меньшов из голландской команды «Рабобанк» вчера на десятом этапе престижной многодневной гонки категории «Гранд Тур» «Вуэльта Испания» в горах сохранил за собой золотого цвета майку лидера генеральной классификации, которую вернул себе накануне в разделке на 48 км... >>
  • //  06.09.2005
В минувшие выходные в разных городах мира состоялось множество боев на профессиональном ринге, из которых самый значимый поединок вообще и наиболее интересная встреча для россиян прошли на арене Международного конгресс-центра в Берлине... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика