N°163
06 сентября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.09.2005
Взгляд в полуфинал
Сборная России выиграла ключевой матч предварительного этапа

версия для печати
Вторую победу на старте чемпионата Европы одержала наша мужская сборная. На сей раз в двухчасовом противостоянии были повержены волейболисты Польши -- 3:1 (25:27, 29:27, 29:27, 25:21). Выиграв этот матч, подопечные Зорана Гайича если не сделали шаг, то уж точно бросили пристальный взгляд на субботний полуфинал. Третий тур должен был ответить на многие вопросы. Россияне поздно вечером играли вчера с хорватами, а перед этим состоялась встреча Польша -- Италия.

По большому счету мы в нужный момент поляков всегда обыгрывали, а если и уступали, то это были либо матчи предварительного этапа Мировой лиги, либо поединки неофициальных турниров. Последний такой успех на Мемориале Вагнера в канун прошлогодней Олимпиады (3:2) поляки до сих пор старательно лелеют в своих воспоминаниях. С надеждой вспоминали они и полуторамесячной давности поединок в Гжешуве на отборе к чемпионату мира-2006. Собственно, к тому моменту спортивное значение указанный матч потерял, но упорный характер борьбы (наша сборная победила -- 3:2) сулил изрядную интригу и на «Евро-2005».

Правда, за минувшие полтора месяца у нас отсеялись Константин Сиденко и заболевший Алексей Кулешов. Поляки и вовсе недосчитались четырех исполнителей. Причем только Загумного не пустила в Рим травма, а одновременное освобождение из команды опытнейших Стельмаха, Игнащака и Каджевича сильно смахивает на борьбу за дисциплину в отдельно взятом коллективе. Хотя накануне матча с поляками Гайич вежливо говорил, что у «красно-белых» много игроков одного уровня, практикой это сопернику подтвердить не удалось. По сути, поляки играют одной шестеркой, в которой тоже не вполне однородный состав. Блистательно солируют Себастьян Свидерски и молодой Мариуш Влажлы, а остальные старательно «таскают рояль», время от времени теряя от него важные детали. Когда же лидеры сборной Польши вдоволь напрыгаются, силы их начинают потихоньку покидать, после чего важно прижать этого соперника блоком. Остальное -- дело техники.

Примерно по такому сценарию и складывался наш поединок с подопечными Рауля Лозано. Другое дело, что на воплощение в жизнь вроде бы незатейливой схемы и усмирение Свидерски и Влажлы ушло ровно два часа нервной борьбы. Нервной прежде всего потому, что россияне долго не могли заставить себя более осмысленно отнестись к игре поляков. Не случайно после матча наш наставник Зоран Гайич, порадовавшись результату, посуровел лицом и критично отозвался об игре своих подопечных: «Психологически такие победы, конечно же, важны. К сожалению, мои игроки были очень несобранны в защитных действиях. Вместе с сумасшедшим настроем поляков это и вылилось в двухчасовой триллер. Почему-то ребята решили, что состав поляков стал намного слабее, и оттого долго не могли поймать необходимый ритм игры».

Можно только представить, какие слова произнес бы наш наставник, не случись в середине второго сета маленького спортивного подвига имени Сергея Баранова. Здесь надо сразу оговориться, что в нашей стартовой шестерке произошли сразу два весомых изменения. Накануне мачта главный тренер во всеуслышание заявил, что Ушаков тяжело травмирован и его участие в игре с поляками невозможно. Правда, после этого отошел в узкий круг российских журналистов и поведал, что блефует. Поэтому мы не удивились, увидев Ушакова в полном здравии, а вот появление на позиции диагонального Семена Полтавского несколько озадачило. Впрочем, потом Гайич расшифровал причины и этой замены. Оказалось, все в том же матче в Гжешуве Полтавский изрядно потрепал поляков, и они по идее должны ту экзекуцию в подробностях помнить и, стало быть, бояться.

Однако поляки были сосредоточены на своей игре, а Полтавский, бодро начав, постепенно свалился на прямолинейные атаки на радость польским блокирующим. Так мы, проиграв первый сет, оказались в шаге от пропасти и во втором -- 10:16. В этот момент наш тренерский штаб и бросил в бой Сергея Баранова, который, выйдя на подачу, за каких-то пять минут напрочь изменил картину -- 17:16. В дальнейшем Баранову главное было не выпадать из прорезавшейся командной игры, которая окончательно приняла цельный вид в конце третьей партии с заменой инертного Андрея Егорчева на дебютанта Николая Апаликова. Последний показал своим более опытным коллегам по амплуа, как надо играть на блоке, а довершал разгром уставших соперников безупречными атаками Павел Абрамов.

Результаты. Чемпионат Европы. Предварительный этап. Группа 1 (Рим). 2-й тур. Португалия -- Хорватия -- 2:3 (23:25, 25:20, 25:21, 21:25, 7:15), Италия -- Украина -- 3:0 (25:17, 25:23, 25:23), Россия -- Польша -- 3:1. Положение команд: Италия -- 4 очка (партии 6:0), Россия -- 4 (6:1), Польша -- 3 (4:3), Хорватия -- 3 (3:5), Португалия -- 2 (2:6), Украина -- 2 (2:6). Группа 2 (Белград). 3-й тур. Франция -- Испания -- 2:3, Чехия -- Голландия -- 3:0, Греция -- Сербия и Черногория -- 0:3. Положение команд: Сербия и Черногория -- 6 очков, Франция -- 5 (8:4), Испания -- 5 (6:6), Чехия -- 4 (4:6), Греция -- 4 (4:8), Голландия -- 3.
Владимир СТЕЦКО, Рим


  СПОРТ  
  • //  06.09.2005
Шарапова отлично готова к решающим матчам US Open
Россиянки Мария Шарапова и Надежда Петрова добились выхода в четвертьфинал Открытого чемпионата США по теннису в Нью-Йорке, где встретятся между собой... >>
  • //  06.09.2005
Сборная России выиграла ключевой матч предварительного этапа
Вторую победу на старте чемпионата Европы одержала наша мужская сборная... >>
  • //  06.09.2005
Татьяна Лебедева выиграла джекпот «Золотой лиги»
Наша Татьяна Лебедева, показавшая на шестом этапе «Золотой лиги» лучший результат в тройном прыжке, стала единственной обладательницей джекпота в миллион долларов, который вручается победителям этой коммерческой серии... >>
  • //  06.09.2005
Наш велосипедист Денис Меньшов из голландской команды «Рабобанк» вчера на десятом этапе престижной многодневной гонки категории «Гранд Тур» «Вуэльта Испания» в горах сохранил за собой золотого цвета майку лидера генеральной классификации, которую вернул себе накануне в разделке на 48 км... >>
  • //  06.09.2005
В минувшие выходные в разных городах мира состоялось множество боев на профессиональном ринге, из которых самый значимый поединок вообще и наиболее интересная встреча для россиян прошли на арене Международного конгресс-центра в Берлине... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика