N°156
26 августа 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.08.2005
Нам трофей нужнее
Валерий Газзаев хочет быть немножко лучше «Ливерпуля»

версия для печати
Сегодня Валерий Газзаев может стать самым титулованным футбольным тренером страны. В Монако на стадионе Луи II его ЦСКА в матче за Суперкубок УЕФА сыграет с английским «Ливерпулем». «Встречаются две лучшие команды Европы, -- прямо и без ложной скромности заявил Валерий Георгиевич. -- Этот трофей нужен нам и нужен «Ливерпулю». Но нам он нужен немножечко больше, и, надеюсь, завтра мы будем играть немножечко лучше».

Пути подвалов стадиона Луи II настолько запутанны и неисповедимы, что немногие журналисты сумели добраться в подтрибунное помещение, где проходила пресс-конференция главного тренера ЦСКА Валерия Газзаева. Так что предматчевое выступление наставника армейцев уложилось в десять минут. Валерий Георгиевич, как обычно, перед ответственным матчем не был склонен к откровениям, хотя четко пообещал, что Вагнер Лав обязательно появится в основном составе.

Впрочем, это было понятно и так: травма Ивицы Олича не оставляет армейцам выбора. «Это большая проблема для нас. Уж очень в неподходящее для нас время Олич получил повреждение, -- сказал Газзаев корреспонденту «Времени новостей». -- Но Вагнер Лав в последнее время занимается в основной группе и завтра появится на поле». А вот проблемы «Ливерпуля», в составе которого, возможно, из-за травмы не сможет сыграть Стивен Джеррард, наставника ЦСКА не волновали. Да и главный тренер «Ливерпуля» Рафаэль Бенитес так туманно отвечал на вопросы о здоровье капитана своей команды, что показалось, ему самому не важно, будет ли играть Джеррард или нет.

Зато несколько покоробил Газзаева вопрос о некотором пренебрежительном отношении к Суперкубку со стороны европейских команд. Дескать, те рассматривают этот матч как шоу, предваряющее старт нового еврокубкового сезона. «Я знаю лишь три главных финала в Европе: финал Лиги чемпионов, финал Кубка УЕФА и Суперкубок, -- был категоричен Газзаев. -- За всю историю советского футбола лишь один клуб из нашей страны смог выиграть его».

Это главный тренер ЦСКА вспомнил о киевском «Динамо». Дважды украинский клуб имел шанс завоевать этот трофей. В первый раз, в 1975 году, это удалось. Тогда обладатели Кубка кубков в обоих матчах, дома и на выезде, обыграли победителя Кубка чемпионов мюнхенскую «Баварию» (1:0, 2:0). Во второй раз, в феврале 1987-го, не получилось. Из-за напряженности в политических отношениях между СССР и Румынией впервые Суперкубок УЕФА было решено разыграть в одном матче на нейтральном поле. Выбрали Монако, и команда Валерия Лобановского уступила румынской «Стяуа» -- 0:1. С тех пор и родилась традиция -- каждый год разыгрывать Суперкубок исключительно в крошечном княжестве.

Привыкли к этому и местные жители, причем настолько, что уже особо и не обращают внимания на это событие. Несмотря на то что все это карликовое государство заклеено объявлениями о грядущем матче и флаги с эмблемами ЦСКА и «Ливерпуля» хлопали на ветру на каждом перекрестке, особого ажиотажа около стадиона Луи II не наблюдалось. Впрочем, еще во вторник перед матчем квалификационного раунда Лиги чемпионов «Монако» -- «Бетис» быои замечено несколько одиноких фигур с плакатами «Куплю билет на матч «Ливерпуль» -- ЦСКА». Желающих продать не находилось, а в кассах арены выдавали только зарезервированные билеты. Так что надежда оставалась только на перекупщиков. Традиционно таким бизнесом в Европе занимаются исключительно британцы. Но на этот раз по их бизнесу был нанесен сокрушительный удар: в УЕФА распустили слух, что у спекулянтов на руках поддельные билеты.

Не наблюдалось вчера в Монте-Карло и нашествия английских болельщиков. Даже для них столица игорного бизнеса оказалась несколько дороговатой. Так что традиционная разминка, которую британские фанаты проводят в пивных барах накануне каждого важного матча, была перенесена в Ниццу. Судя по воинственным гимнам, обилию красных флагов и выручке ресторанчиков, прошла она вполне успешно.

Основная часть российских болельщиков, которых в Монако ожидается не менее шести тысяч, тоже прибудет в Монте-Карло только в день игры. А вот ЦСКА приехал в княжество за день до матча, и тут команду Газзаева ждал неприятный сюрприз -- номера в фешенебельном отеле «Порт Палас» оказались не готовы, а сопровождающая принимающей стороны по дороге из Ниццы в Монте-Карло куда-то потерялась. Конечно, все в конце концов наладилось, и сопровождающая нашлась, но осадок у армейцев остался.
Андрей ВДОВИН, Монте-Карло


  СПОРТ  
  • //  26.08.2005
Валерий Газзаев хочет быть немножко лучше «Ливерпуля»
Сегодня Валерий Газзаев может стать самым титулованным футбольным тренером страны... >>
  • //  26.08.2005
В пятницу победитель Кубка УЕФА ЦСКА постарается добыть второй европейский трофей в своей истории. В матче за Суперкубок Европы армейцы встречаются с победителем Лиги чемпионов «Ливерпулем»... >>
  • //  26.08.2005
Групповой этап пройдет без клубов постсоветского пространства
В среду определились все 32 участника группового этапа Лиги чемпионов. Впервые в истории турнира на этой стадии не выступит ни одна из команд стран бывшего СССР... >>
  • //  26.08.2005
Президент МБК «Динамо» Евгений Гомельский на официальном сайте клуба выступил с инициативой создать Российскую баскетбольную лигу... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика