N°156
26 августа 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.08.2005
Такая чужая лига
Групповой этап пройдет без клубов постсоветского пространства

версия для печати
В среду определились все 32 участника группового этапа Лиги чемпионов. Впервые в истории турнира на этой стадии не выступит ни одна из команд стран бывшего СССР. Ни российские, ни украинские клубы, а об остальных и говорить не стоит, не смогли миновать предварительные барьеры.

Последним клубом с одной шестой части земного шара, имевшим мизерный, но все-таки шанс оказаться в числе избранных, был донецкий «Шахтер». Горнякам предстояло совершить чудо -- отыграть у «Интера» два гола, пропущенных на своем поле. У «Шахтера» был один небольшой козырь. Встреча на «Сан-Сиро» проходила без зрителей, так как «Интер» был наказан за поведение своих болельщиков во время игры с «Миланом» в предыдущем розыгрыше. Но пустота трибун гостям не помогла. То, что на чудо рассчитывать не приходится, стало ясно на 12-й минуте, когда Альваро Рекоба поразил ворота Яна Лаштувки. Забить три мяча в ворота «Интера» было за гранью фантастики. Бразильский легионер «Шахтера» Элано Блумер счет сравнял, но большего чемпионам Украины не удалось. Ничья -- 1:1, и «Шахтер» составил компанию «Локомотиву» в Кубке УЕФА. «Интер» же продолжит играть при пустых трибунах и далее.

Самый драматичный матч среды был сыгран в Вильярреале, где местный клуб с одноименным названием принимал английский «Эвертон». Первое свидание в Ливерпуле завершилось победой испанцев со счетом 2:1 и небольшим скандалом. Новый вратарь «Вильярреала» Мариано Барбоса (прежний голкипер уже обосновался в «Ливерпуле») весьма нелицеприятно отозвался о сопернике. «Я шокирован грубостью англичан и отсутствием у них культуры. Меня никогда так не били, -- рассказал удрученный Барбоса. -- Даже когда учился в школе, такого не было. Они чем-то порезали мне голову, я потерял контроль над собой, ругался, сам не знаю на кого. После игры у меня все болело: голень, грудь, бедро, все... Когда они начали идти в контакт со мной, я понял, что это тот самый случай, когда либо убьешь ты, либо убьют тебя. Их болельщики постоянно на меня орали, хотя я почти ничего не понимал. Диего Форлан, выступавший за «МЮ», позже сказал мне, что они грязно ругались в наш адрес. Игроки «Эвертона» -- настоящие животные, которые не стоят и гроша».

Естественно, футболисты «Эвертона» не могли не обидеться, что их назвали животными. Гости начали активно, и на 13-й минуте Тим Кэйл оказался с глазу на глаз с Барбосой. Аргентинец вышел победителем из той дуэли, доказав, что он может не только интервью давать. А затем «Вильяреал» вышел вперед. Длинноволосый аргентинец Хуан Пабло Сорин пробил из-за штрафной, и мяч, задев по дороге Дэвида Вэйра, приземлился в воротах 39-летнего Найджела Мартина.

Этот устраивающий «Вильярреал» счет продержался до 69-й минуты, пока единственный гражданин Испании (баск по национальности) в составе «Эвертона» Микель Артета не пробил Барбосу ударом со штрафного. Гости поймали кураж и были настроены перевести игру в овертайм, для чего нужно было забить всего один мяч. Ветеран «Эвертона» Дункан Фергюсон был очень близок к успеху, но его удар в упор отразил все тот же Барбоса. Затем племянник Алекса Фергюсона все-таки забил, но, как выяснилось, из офсайда. Когда до конца матча оставались считаные секунды, лучший снайпер «Вильярреала» Диего Форлан, не отличавшийся в «Манчестер Юнайтед» результативностью, провел победный гол. В итоге те же 2:1 в пользу испанского клуба.

Бывший клуб Форлана «Манчестер Юнайтед» также скопировал свой результат первого раунда -- 3:0 в матче с «Дебреценом». Причем в Венгрии забивали те, кто нечасто радует болельщиков «МЮ» точными ударами -- защитник Хайнце, сделавший дубль, и молодой полузащитник Киеран Ричардсон. Единственное, что огорчило сэра Алекса Фергюсона, -- травма Гари Невилла, выбывшего из строя на три недели.

Что касается второго игрового дня в целом, то здесь обошлось без сенсаций. Кто должен был победить по предматчевым раскладам, тот и выиграл. Стоит отметить успех бельгийского футбола. Бельгия сумела провести в Лигу чемпионов оба клуба. «Андерлехт» не знал проблем с чешской «Славией», а «Брюгге», пусть и с помощью серии пенальти, преодолел сопротивление норвежской «Волеренги».

Результаты. Лига чемпионов. 3-й квалификационный раунд. Повторные матчи. «Славия» (Чехия) -- «Андерлехт» (Бельгия) -- 0:2 (первая игра -- 1:2), «Брюгге (Бельгия) -- «Волеренга» (Норвегия) -- 1:0, пен. 4:3 (0:1), «Аякс» (Голландия) -- «Брондбю» (Дания) -- 3:1 (2:2), «Дебрецен» (Венгрия) -- «Манчестер Юнайтед» (Англия) -- 0:3 (0:3), «Вердер» (Германия) -- «Базель» (Швейцария) -- 3:0 (1:2), «Глазго Рейнджерс» (Шотландия) -- «Анортосис» (Кипр) -- 2:0 (2:1), «Интер» (Италия) -- «Шахтер» (Украина) -- 1:1 (2:0), «Вильярреал» (Испания) -- «Эвертон» (Англия) -- 2:1 (2:1).

Группа «А». «Бавария» (Германия), «Ювентус» (Италия), «Брюгге» (Бельгия), «Рапид» (Австрия). Группа «В». «Арсенал» (Англия), «Аякс» (Голландия), «Спарта» (Чехия), «Тюн» (Швейцария). Группа «C». «Барселона» (Испания), «Панатинаикос» (Греция), «Вердер» (Германия), «Удинезе» (Италия). Группа «D». «МЮ» (Англия), «Вильярреал» (Испания), «Лилль» (Франция), «Бенфика» (Португалия). Группа «E». «Милан» (Италия), «ПСВ» (Голландия), «Шальке» (Германия), «Фенербахче» (Турция). Группа «F». «Реал» (Испания), «Лион» (Франция), «Олимпиакос» (Греция), «Русенборг» (Норвегия). Группа «G». «Ливерпуль» (Англия), «Челси» (Англия), «Андерлехт» (Бельгия), «Бетис» (Испания). Группа «H». «Интер» (Италия), «Порто» (Португалия), «Глазго» (Шотландия), «Артмедиа» (Словакия).

В плей-офф выходят по две лучшие команды из каждой группы. Клубы, занявшие третьи места, переходят в розыгрыш Кубка УЕФА.

На церемонии жеребьевки в Монако объявлены лауреаты Лиги чемпионов-2004/05. Лучший игрок -- Стивен Джеррард ("Ливерпуль"). Лучшие по амплуа: вратарь -- Петр Чех («Челси»), защитник -- Джон Терри («Челси»), полузащитник -- Кака («Милан»), нападающий -- Рональдиньо («Барселона»).
Олег ТИМОФЕЕВ


  СПОРТ  
  • //  26.08.2005
Валерий Газзаев хочет быть немножко лучше «Ливерпуля»
Сегодня Валерий Газзаев может стать самым титулованным футбольным тренером страны... >>
  • //  26.08.2005
В пятницу победитель Кубка УЕФА ЦСКА постарается добыть второй европейский трофей в своей истории. В матче за Суперкубок Европы армейцы встречаются с победителем Лиги чемпионов «Ливерпулем»... >>
  • //  26.08.2005
Групповой этап пройдет без клубов постсоветского пространства
В среду определились все 32 участника группового этапа Лиги чемпионов. Впервые в истории турнира на этой стадии не выступит ни одна из команд стран бывшего СССР... >>
  • //  26.08.2005
Президент МБК «Динамо» Евгений Гомельский на официальном сайте клуба выступил с инициативой создать Российскую баскетбольную лигу... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика