N°156
26 августа 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.08.2005
Даниэль Карвалью: На поле вся усталость пропадает
версия для печати
В пятницу победитель Кубка УЕФА ЦСКА постарается добыть второй европейский трофей в своей истории. В матче за Суперкубок Европы армейцы встречаются с победителем Лиги чемпионов «Ливерпулем». Накануне этой встречи корреспондент «Времени новостей» Андрей ВДОВИН встретился с лидером ЦСКА бразильским полузащитником Даниэлем КАРВАЛЬЮ, который в мае был признан лучшим игроком финального матча Кубка УЕФА.

-- Даниэль, в Бразилии знают, что есть такой трофей -- Суперкубок УЕФА?

-- Все знают, конечно, об этом Кубке, об этом титуле. Но он подается у нас не так широко, как финал Кубка УЕФА.

-- Что вам известно о «Ливерпуле»?

-- Ну ничего, конечно, нового я вам не расскажу. О тактике и схемах, по которым играет «Ливерпуль», у меня немного информации. Но по тем матчам, что я видел, можно сказать, что они по праву выиграли Лигу чемпионов. Это очень классная команда, у которой очень много индивидуально сильных игроков. Но при этом они не просто набор звезд, а по-настоящему хорошая команда и на поле дополняют друг друга.

-- Стивен Джеррард -- самый опасный из них?

-- Действительно, этот игрок середины поля заслуживает к себе особенного внимания. Он не только обладает высокой техникой. Главное его достоинство -- что он думающий футболист, он обладает большим футбольным интеллектом. Если в игре его хотя бы на миг оставить одного, ослабить внимание к нему -- у нас будут очень большие проблемы.

-- Говорят, что Джеррард может и не сыграть с ЦСКА.

-- Сильно в этом сомневаюсь. Или «Ливерпулю» не нужен Суперкубок.

-- В России английский футбол очень популярен. А в Бразилии?

-- Тоже смотрят. Но все-таки чемпионаты Италии и Испании более популярны.

-- Может, поэтому в Англии не так много бразильских игроков? Или английский футбол не для бразильцев?

-- Почему не для бразильцев? Намекаете на то, что много борьбы и верховых передач? Я все-таки думаю, что для хорошего бразильского футболиста это не проблема. Главное для бразильца -- это привыкнуть к стране, в которой ему надо играть, адаптироваться там, понять культуру страны. И тогда все будет отлично. А в Англии нас не так много, потому что, чтобы там выступать, нужно иметь или европейское гражданство, или определенный процент матчей для сборной. Вот поэтому я вряд ли когда-либо буду играть в Англии.

-- Даже тот факт, что вы выиграли Кубок УЕФА с ЦСКА, не сделал вас кандидатом в сборную?

-- Нет. В Бразилии столько хороших футболистов, что хватило бы на пять сборных, и каждая из них могла бы стать чемпионом мира. Вот если бы я выиграл Кубок УЕФА со «Спортингом», тогда бы на меня, наверное, обратили внимание в национальной команде. Но интерес Бразилии к футбольной России невелик. Российский чемпионат котируется примерно так же, как японский. Хотя все признают, что ЦСКА -- очень хорошая команда. Думаю, в Бразилии она могла бы бороться за «золото». Да, думаю, и в любом европейском чемпионате мы были бы в первой пятерке.

-- А вот Ивица Олич перед тем своим приходом в ЦСКА сказал хорватским журналистам, что если «он будет хорошо играть, то его хозяин заберет в «Челси». А у вас есть клуб, о котором вы мечтаете?

-- Я на самом деле пришел в ЦСКА, чтобы играть здесь. Все мои мысли и надежды связаны с ЦСКА. Если завтра я окажусь в каком-нибудь другом клубе, в Европе, то это будет обычное дело. Такова судьба футболиста. Но сейчас я планирую выступать в ЦСКА. Если я куда-то уйду, то это совсем не потому, что я мечтаю о каком-то другом клубе.

-- Но вы знаете, кто такой Роман Абрамович?

-- После игр он достаточно часто заходит в раздевалку нашей команды, поздравляет. Мы всегда здороваемся, жмем друг другу руки. Больше ничего о нем я не знаю.

-- Но вернемся к «Ливерпулю». Финал Лиги чемпионов смотрели?

-- Конечно! Мне кажется, это один из лучших матчей за всю историю мирового футбола. Я лично, как зритель, получил огромное удовольствие.

-- Верили тогда, что «Ливерпуль», проигрывая три мяча, сможет добиться победы?

-- Нет, не ожидал, что так все обернется для «Милана». Но не так важно, во что верил я. Главное -- верили болельщики «Ливерпуля» и его игроки. Они, находясь там, на поле, думаю, ни на секунду не сомневались, что победа останется за ними, иначе не смогли бы победить. Как, впрочем, и мы в финале Кубка УЕФА, когда проигрывали «Спортингу» после первого тайма.

-- Тогда вы были признаны лучшим игроком финала. Какие планы на этот матч?

-- Ведь лучшим игроком почти всегда признают футболиста выигравшей команды? Тогда я не против.

-- Часто потом смотрели тот финал по видео?

-- Всего один раз, через три дня. И то только отдельные моменты. Но вот недавно переписал на кассету и отправил в Бразилию отцу. Он -- футбольный тренер. Может, благодаря ему я и занялся этим делом. Правда, не могу сказать, что стать футболистом мне помог только отец. Когда я принял такое решение, то мне оказывали поддержку все члены семьи. Мне дали общее напутствие, благословили. И были очень рады за меня, когда мы выиграли Кубок УЕФА.

-- С тех пор ЦСКА стал сильнее?

-- Сложно сказать. С одной стороны, летом мы никого не купили и не усилили состав. С другой -- опыт не пустые слова. И главное, мы стали уважаемым клубом в Европе. Это тоже многого стоит.

-- Действительно, ЦСКА пока никого не купил. А перед матчем на Суперкубок потерял и Ивицу Олича...

-- Это большая потеря для нас. И огромный удар для Ивицы. Я знаю, как он хотел сыграть в этом матче. И думаю, если мы выиграем у «Ливерпуля», вся команда посвятит эту победу ему. Но нам будет сложно без Олича, он очень хороший футболист и много значит для команды. Но что толку сейчас думать, как бы все было, если бы он был здоров, надо думать, как играть без него.

-- Наверняка ведь с Вагнером Лавом обсуждали грядущий матч?

-- Да, конечно, разговаривали. Сошлись на том, что нам будет очень нелегко -- сказывается усталость. Мы ведь уже сыграли очень много матчей в этом сезоне, а Ливерпуль» только-только начал свой чемпионат. Хотя, знаете, когда выходишь на поле, усталость пропадает. Остается только игра, в которой ты должен победить.

-- В Бразилии не приходилось так часто играть?

-- Не так часто, как здесь. Но в России есть огромный плюс -- частные самолеты. В Бразилии мы летали на рейсовых. А здесь ты не сидишь в аэропортах, не ждешь своего рейса полдня, да и во время перелета можешь спокойно отдохнуть.
Андрей Вдовин


  СПОРТ  
  • //  26.08.2005
Валерий Газзаев хочет быть немножко лучше «Ливерпуля»
Сегодня Валерий Газзаев может стать самым титулованным футбольным тренером страны... >>
  • //  26.08.2005
В пятницу победитель Кубка УЕФА ЦСКА постарается добыть второй европейский трофей в своей истории. В матче за Суперкубок Европы армейцы встречаются с победителем Лиги чемпионов «Ливерпулем»... >>
  • //  26.08.2005
Групповой этап пройдет без клубов постсоветского пространства
В среду определились все 32 участника группового этапа Лиги чемпионов. Впервые в истории турнира на этой стадии не выступит ни одна из команд стран бывшего СССР... >>
  • //  26.08.2005
Президент МБК «Динамо» Евгений Гомельский на официальном сайте клуба выступил с инициативой создать Российскую баскетбольную лигу... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика