N°155
25 августа 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.08.2005
Борись, а то проиграешь
Президент Путин агитирует за канцлера Шредера

версия для печати
Во вторник вечером по общегерманскому общественно-правовому телеканалу ZDF была передана очередная программа под рубрикой "Она или он?" Эти передачи посвящены назначенным на 18 сентября досрочным парламентским выборам. Вопрос предельно ясен: сохранит ли "он" -- нынешний канцлер Герхард Шредер свой пост главы правительства или впервые в немецкой истории канцлером будет избрана "она" -- шефиня партии христианских демократов Ангела Меркель?

Вчерашний фильм была посвящен Герхарду Шредеру и назывался: "Кто не борется, тот уже проиграл". Свое слово в связи с этой борьбой сказал и российский президент Владимир Путин. "Я думаю, что Германия уже давно стала нормальной страной, но при Шредере она укрепила суверенитет своей внешней политики", -- отметил он в программе ZDF. Говоря о непосредственном сотрудничестве с германским канцлером, Владимир Путин сказал: "Наши мнения часто совпадают. Не всегда, подчеркну, не всегда, но зачастую нас объединяют общие подходы к различным политическим вопросам".

Высокой оценки российский президент удостоил и антивоенную позицию канцлера Герхарда Шредера в отношении иракского кризиса 2003 года. Немецкий руководитель выступил активным противником международной авантюры США, благодаря чему нашел себе двух важных европейских единомышленников -- Жака Ширака и Владимира Путина.

"Канцлер проявил искреннее желание вникнуть в проблему и попробовать вместе найти какие-либо решения, -- так отозвался президент РФ о г-не Шредере. -- Это не просто попытка использовать сложные для нас вопросы в качестве инструмента либо вмешательства в наши внутренние дела, либо проведения каких-то своих интересов. Мы видели искреннюю заинтересованность в решении. И могу даже больше сказать: если бы предложения исходили от кого-то другого, может быть, мы бы их не приняли".

Как бы в качестве ответа в этом виртуальном диалоге между Берлином и Москвой приведены слова бундесканцлера: "Я отношусь к тем, кто твердо убежден, что Европе, Германии необходима стратегическая близость с Россией". Личные дружеские взаимоотношения Шредера и Путина выходят далеко за рамки того, что немцы называют "повседневным политическим гешефтом". Поэтому вполне естественно, что Путин в сложной предвыборной ситуации подставил канцлеру плечо своей моральной поддержки.

Однако немецкие зрители услышали далеко не все теплые слова Путина о своем друге канцлере. Вчера утром Российское информационное агентство "Новости" распространило куски из куда более обширного текста интервью Владимира Путина телеканалу ZDF. На запрос берлинского корреспондента "Времени новостей" автор фильма Петер Фрай подтвердил, что его беседа в Кремле с президентом РФ охватывала более широкий круг проблем, чем те, что вошли в кинофильм о канцлере Шредере.

Однако, как сказал нам г-н Фрай, с российской стороной "заранее существовала договоренность" о том, что для показа по ZDF из отснятого интервью будет сделана выборка по усмотрению немецкого телевидения. "Между прочим, российского президента в фильме мы процитировали трижды, а Жака Ширака -- только два раза," -- гордо отметил автор фильма. Полная запись интервью по ZDF передаваться не будет.

Среди ближайших зарубежных партнеров канцлера Петер Фрай выбрал всего двоих: президента Франции Жака Ширака и российского президента Владимира Путина. "Мне это представляется логичным, оба государственных деятеля находится по обоим краям антивоенной политической оси Париж--Берлин--Москва, инициатором которой во многом был главный герой моего фильма", -- сказал корреспонденту "Времени новостей" Петер Фрай.

Но зарубежные политики проходят в фильме лишь как эпизод. Канцлера показали в бурных политических буднях и идиллии семейного очага, приводились эпизоды его многочисленных политических взлетов и еще более частых падений. Свое мнение о Шредере -- политике и человеке -- с экрана высказали известные немцы -- от ближайших соратников по партии и правительству, политологов и экспертов до известного шоумена, пародирующего канцлера при любом удобном случае.

Вступление Владимира Путина в предвыборную кампанию в ФРГ не означает, что Россия не учитывает возможности поражения Шредера и победы его противницы. Вчера глава российской дипломатии Сергей Лавров и заместитель председателя фракции ХДС/ХСС в бундестаге ФРГ Вольфганг Шойбле обсудили в Москве состояние и перспективы российско-германских отношений. Целью однодневного визита Шойбле в российскую столицу было ознакомление российских политиков с внешнеполитическими планами его партии по поручению самой г-жи Меркель.

Любопытно, что время демонстрации фильма-портрета о канцлере Шредере совпало с сенсационной новостью, которую раздобыли репортеры агентства DPA в Осло. Оказывается, Шредер номинирован за свой пацифизм на самую престижную из нобелевских наград -- Премию мира. Горячий сторонник социал-демократии, писатель и нобелевский лауреат 1999 года в области литературы Гюнтер Грасс ранее выступал с неофициальным предложением о признании таким образом миротворческих заслуг германского канцлера.

Что же касается самого Шредера, то в нынешней сложной для себя ситуации, когда оппозиция в ходе предвыборной кампании тотчас же обвинила его в "розыгрыше новой иракской карты", канцлер проявил подобающую скромность: "Мой скромный вклад в решение международных конфликтов недостоин этой премии". И пожелал, чтобы "нобелевские дебаты" в Германии были поскорее прекращены.
Юрий ШПАКОВ, Берлин


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  25.08.2005
Кирилл КАЛЛИНИКОВ
О цене ее военного присутствия на своей территории
Любопытные новости приходят из Туркмении. Даже помимо тех, что связаны с изданным на днях указом Туркменбаши о запрете использования музыкальных фонограмм иностранного происхождения на территории страны. На этот раз все серьезнее... >>
  • //  25.08.2005
Президент Путин агитирует за канцлера Шредера
Во вторник вечером по общегерманскому общественно-правовому телеканалу ZDF была передана очередная программа под рубрикой "Она или он?" Эти передачи посвящены назначенным на 18 сентября досрочным парламентским выборам... >>
  • //  25.08.2005
REUTERS
Белый Дом не проповедует убийство президента Венесуэлы
Призыв телевизионного пастора Пэта Робертсона ликвидировать президента Венесуэлы нашел отклик в Вашингтоне. Госдеп заявил вчера, что Белый Дом не разделяет его взгляды, и охарактеризовал поведение 75-летнего проповедника как "неподобающее"... >>
  • //  25.08.2005
Договор заставит Менахема Бегина перевернуться в гробу
Границу между сектором Газа и Египтом будут охранять египетские полицейские. Израиль и Египет договорились, что 750 египетских пограничников будут сторожить Филадельфийский коридор -- южную часть сектора Газа, граничащую с Синайским полуостровом... >>
//  читайте тему:  Израиль и Палестина
  • //  25.08.2005
REUTERS
Пассажирский «Боинг» разбился в Перу
Август продолжает собирать кровавую жатву авиационных катастроф. Во вторник разбился «Боинг-737-200» перуанской авиакомпании TANS. Самолет выполнял внутренний рейс из столицы Перу Лимы в город Пукальпа. На борту было 100 человек, включая экипаж из восьми человек... >>
  • //  25.08.2005
США прислали нового посла, Россия -- командующего
Грузинская политическая элита обсуждает новые назначения в Тбилиси, которые представили два главных игрока на Южном Кавказе. Верительные грамоты президенту Михаилу Саакашвили вручил новый посол США Джон Теффт. А Группу российских войск в Закавказье возглавил новый командующий генерал Андрей Попов... >>
  • //  25.08.2005
Вчера в Минске были задержаны активисты грузинской молодежной организации «Кмара» Георгий Канделаки и Лука Цуладзе... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика