N°15
01 февраля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.02.2005
Антинародные артисты
Впервые более половины россиян не одобряют действия правительства

версия для печати
Массовые акции протеста, связанные с монетизацией льгот, не пошли на пользу рейтингу правительства и президента. К такому выводу пришли социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения, проведя 22-23 января 2005 года опрос россиян в ста населенных пунктах 39 регионов России.

Поскольку политическим и информационным фоном января стали плоды замены льгот денежными компенсациями, основное недовольство граждан сконцентрировалось на правительстве России и непосредственно на его первом министре Михаиле Фрадкове. Деятельность кабинета министров в январе одобрили чуть более четверти опрошенных -- 27%. Напомним, что ниже уровень одобрения за последний год опускался только в апреле 2004 года, когда с начала работы нового правительства прошло всего около месяца. Тогда рейтинг кабинета министров составил 26%.

Зато в январе 2005 года аж 54% опрошенных не одобрили деятельность правительства. Для сравнения, деятельность правительства Михаила Фрадкова в апреле прошлого года не одобряли 33%. В сентябре доля одобряющих составляла 32%, неодобряющих -- 49%.

С начала работы нового правительства отношение к работе персонально премьер-министра постепенно «прояснялось». Стартовав в апреле прошлого года с равно низких уровней одобрения и неодобрения (по 19%) при абсолютном доминировании затрудняющихся с оценкой (62%), сегодня руководитель правительства имеет уже большинство населения в числе определившихся по отношению к его деятельности. Рост негативных оценок в сентябре, после Беслана, был наиболее ощутимым за последнее время -- с 30 до 36%. Теперь деятельность Михаила Фрадкова на посту премьер-министра одобрили 30% россиян, не одобрили 44% (в декабре 2004 года одобряли 36% россиян, не одобряли 37%).

Получается, что к российскому правительству граждане начинают относиться все более негативно -- за счет тех, кто раньше не мог определиться. При этом число россиян, позитивно относящихся к правительству Фрадкова, стабильно, зато отрицательные оценки медленно, но верно растут.

Президент Института стратегических оценок Александр Коновалов в беседе с корреспондентом "Времени новостей" удивился не тому, что рейтинг правительства и премьера «просел» в январе, а тому, что он просел на столь малую величину. «Очень трудно представить людей, которые одобряли бы деятельность правительства, даже среди тех, кто поддерживает монетизацию и считает, что она экономически оправданна и необходима, -- сообщил эксперт «Времени новостей». -- Любой нормальный человек скажет, что что-то не так в работе правительства, когда вдруг принимается закон, которым одновременно отменяется 40 действующих законодательных актов и корректируется 155. Такой «сабельной атаки», которая затрагивала бы пенсионеров, милицию, военных и силовиков одновременно, давно не было. Тем более что это оказалось сопряжено для многих с потерей в жизненном уровне».

По мнению аналитика, на падение рейтинга повлияла не только монетизация. «Ни к чему не привела давно реализуемая административная реформа, -- считает г-н Коновалов. -- Созданы некие три уровня власти, взаимодействие между которыми остается загадкой даже для них самих. У нас традиционно не доверяют власти, и люди ждут от правительства, что оно обманет. А в таких ситуациях, какая сложилась в январе этого года, уровень доверия правительству может скатиться до рекордно низких оценок».

Тем не менее говорить об отставке правительства, видимо, пока рано. По мнению экспертов, отставка правительства Михаила Касьянова за три недели до выборов президента в марте прошлого года и формирование нового кабинета были предвыборным ходом Владимира Путина. А при изменении системы исполнительной власти многие подозревали, что правительство станет дееспособным только через несколько месяцев после окончания формирования. Поэтому его «увольнение» сейчас очков президенту не добавило бы.

«Отставка правительства возможна, когда понадобится громоотвод для серьезного народного гнева. Если государственный менеджмент останется на таком же уровне, понадобятся «виноватые», ими окажутся чиновники в правительстве, -- прогнозирует Александр Коновалов. -- Сегодня я бы категорически не рекомендовал президенту отправлять в отставку министров экономического блока. Не потому, что они невиноваты, а потому что они хоть как-то сдерживают аппетиты силовиков и военных и хоть как-то образованны экономически».

Кстати, согласно опросу ВЦИОМ, на данный момент министрам Михаилу Зурабову и Герману Грефу не доверяет всего по 10% опрошенных.

В январе произошло и некоторое снижение рейтинга президента Владимира Путина. 65% опрошенных заявили, что одобряют его деятельность, а 25% -- не одобряют. Ранее его рейтинг доверия устойчиво превышал 70%. При этом среди молодежи и высокообеспеченных слоев уровень поддержки президента не меняется (около 75%), в то время как больше недовольных его работой стало среди малообеспеченных и старших возрастных групп.

Фракция КПРФ в Госдуме собрала необходимое число подписей для вынесения вопроса о недоверии правительству. Об этом сообщил координатор думской фракции коммунистов Сергей Решульский. "Я думаю, уже на этой неделе мы внесем проект постановления о недоверии правительству. Чего нам тянуть?" -- отметил он. По словам товарища Решульского, собрано больше необходимого для вынесения такого вопроса минимума в 90 голосов. Точную цифру собранных голосов он назвать отказался. По данным Сергея Решульского, среди подписавшихся есть депутаты от всех думских фракций, кроме ЛДПР. "Сейчас нам осталось пройти технические формальности -- получить от правового управления Госдумы заключение на наше мотивированное предложение и на наш проект постановления о недоверии правительству", -- сообщил он.
Дарья ГУСЕВА


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  01.02.2005
России присвоили очередной почетный рейтинг
Вчера рейтинговое агентство Standard&Poor's повысило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг России до инвестиционного уровня -- с ВВ+ до ВВВ-... >>
  • //  01.02.2005
Впервые более половины россиян не одобряют действия правительства
Массовые акции протеста, связанные с монетизацией льгот, не пошли на пользу рейтингу правительства и президента... >>
  • //  01.02.2005
В Москве резко подскочит налог на недвижимость
В 2005 году москвичам придется заплатить в полтора раза больший налог за свою недвижимость. Причем фискалы здесь ни при чем: налог увеличится за счет введения нового коэффициента восстановительной стоимости недвижимости... >>
  • //  01.02.2005
Россия в самое ближайшее время перестанет числиться должником Международного валютного фонда... >>
  • //  01.02.2005
Всемирный банк может выпустить рублевые облигации
В четверг, 3 февраля, начнется последний официальный визит в Россию президента группы Всемирного банка Джеймса Вулфенсона. В мае истечет второй срок его полномочий, а выдвигаться на третий г-н Вулфенсон не намерен... >>
  • //  01.02.2005
Сергей Дарькин станет первым назначенным губернатором
Вчера стало известно, что президент России Владимир Путин предложил депутатам законодательного собрания Приморского края кандидатуру Сергея Дарькина в качестве своего кандидата в губернаторы... >>
  • //  01.02.2005
Капиталу не живется в России
Российская экономика остается малопривлекательной для вложения капитала. По данным Центробанка, в 2004 году чистый отток частного капитала (разница между притоком и оттоком) составил 7,8 млрд долл... >>
  • //  01.02.2005
Краснодарского губернатора продают даже в соседних регионах
В секции офисной мебели торгового центра «От А до Я» в Ростове-на-Дону наряду со столами, тумбами и креслами теперь продается портрет губернатора Краснодарского края Александра Ткачева... >>
  • //  01.02.2005
Своим указом назначил Вениамина Яковлева советником президента России... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика