N°149
17 августа 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.08.2005
Дмитрий Борко
Горизонталь, поставленная на уши
В Сахалинской области появятся полпреды губернатора

версия для печати
Губернатор Сахалинской области Иван Малахов ввел в области институт полномочных представителей -- по образу и подобию полпредов президента России в не существующих в реальности, но произвольно обозначенных семи федеральных округах.

Планируется, что у областного главы будет пять полномочных представителей, которые будут надзирать над 19 районами Сахалинской области. Обосновывая свое решение, г-н Малахов заявил, что «назначаемые представители губернатора в районах области должны стать связующим звеном, которое позволит узнавать обо всем происходящем в регионе». Губернатор считает, что «мэры и главы администраций люди, конечно, вменяемые, но требуют больше контроля».

В администрации Сахалинской области не были столь дипломатичны и объяснили корреспонденту «Времени новостей», что главной целью введения института губернаторских полпредов стало желание обуздать чудовищную коррупцию и разгильдяйство местных чиновников. Почти все регионы области дотационные, однако, по данным губернаторской администрации, деньги повсеместно используются нецелевым способом. «Полпреды как раз и будут курировать выделение средств на ЖКХ, северный завоз и социальные нужды», -- подчеркнули в администрации. Не исключено, что губернаторским полпредам фактически придется взять на себя функции руководителей районов и городов.

В областной администрации считают, что «на волне демократии и борьбы с компартией у власти оказалось столько популистов, что с этим надо что-то делать, нынешние руководители не в состоянии эффективно управлять вверенным им хозяйством, а потому, чтобы окончательно не развалить то, что еще осталось, и вводятся должности губернаторских полпредов».

Вице-губернатор Сахалина Виктор Нагорный уже представил аппарату городской администрации Южно-Сахалинска первого полномочного представителя губернатора Олега Бочарова. 36-летний Олег Бочаров имеет два высших образования: историческое и экономическое. Ранее он успешно работал на «Ростсельмаше» в Ростове-на-Дону, а в последнее время -- заместителем руководителя представительства Сахалинской области в Москве. Губернаторский «смотрящий» уже приступил к новым обязанностям. Правда, пока у него нет ни рабочего кабинета, ни служебных телефонов. Единственный номер, по которому сейчас доступен г-н Бочаров, это телефон мэра Южно-Сахалинска.

Вчера комментировать свое назначение корреспонденту «Времени новостей» г-н Бочаров отказался. «Откуда я знаю, что вы не провокатор и не хотите меня подставить. Если намерены что-то узнать -- обращайтесь в мэрию», -- заявил он. В мэрии Южно-Сахалинска от каких-либо комментариев происходящего пока тоже воздерживаются. Видимо, атмосфера всеобщей подозрительности и поиска провокаторов заразила и городскую администрацию.

В ближайшее время планируется назначить еще четверых представителей губернатора: по северной, центральной, южной частям Сахалина, а также Курилам. Согласования кандидатур идут активно, и, как заявили в департаменте информации областной администрации, среди назначенцев будут и люди со стороны. Источник в областной администрации на условиях анонимности сказал корреспонденту «Времени новостей»: «Ставка делается прежде всего на профессионального управленца, а откуда он приедет, никого не волнует».

Местные наблюдатели объясняют инициативу губернатора желанием сохранить за собой реальный контроль над местными властями. Несколько озадачивает только то, что губернаторскому начинанию, по всей видимости, суждена недолгая жизнь. Дело в том, что с 1 января 2006 года вступает в силу 131-й федеральный закон «О местном самоуправлении», который расширяет полномочия муниципалитетов и ослабляет влияние на них региональных властей. Представители сахалинского политического бомонда тоже не уверены в целесообразности решения губернатора Малахова. При этом многие признают, что подготовленные губернатором «в режиме строжайшей секретности новые кадровые решения» стали для них не очень приятным сюрпризом.

Спикер областного парламента Владимир Ефремов заявил корреспонденту «Времени новостей», что в принципе не видит смысла в этом новом институте. Он надеется, что сахалинский губернатор сможет в сентябре после возращения депутатов с каникул адекватно объяснить им цель таких кадровых решений. Г-н Ефремов говорит, что «до сих пор за каждым из сахалинских вице-губернаторов был закреплен отдельный регион, и зачем необходимо дублировать уже имеющуюся систему, непонятно». По словам спикера, ему «не ясна ни цель, ни то, как будет осуществляться финансирование полпредского проекта».

«В бюджете свободных средств нет, у нас дефицит под 700 млн руб., а вы тут хотите еще полпредам и их замам зарплаты платить. Может быть, придется сокращать действующий аппарат, главное, чтобы эта инициатива губернатора не превратилась в старую шутку, что вертикаль власти -- это горизонталь, поставленная на уши», -- заявил спикер областного парламента.

Узнать мнение полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Константина Пуликовского по поводу инициатив сахалинского губернатора пока не удалось, так как он сейчас находится в Пхеньяне на праздновании 60-летия КНДР. Но сотрудники его пресс-службы говорят, что в полпредстве ничего предосудительного в новых инициативах г-на Малахова не видят. Там считают, что все средства хороши, «лишь бы польза была».
Максим ГЛАДКИЙ


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  17.08.2005
Кирилл Каллиников
Верховный суд не пустил лимоновцев в подполье
Юным последователям Эдуарда Лимонова так и не удалось заработать полноценный ореол российских мучеников совести и революционеров-подпольщиков... >>
  • //  17.08.2005
AP/ИТАР-ТАСС
Авиасалон МАКС начался с больших контрактов
Владимир Путин значительную часть вчерашнего дня провел в воздухе. Около полудня он на вертолете прилетел в подмосковный город авиаторов Жуковский и открыл там международный авиасалон МАКС-2005... >>
  • //  17.08.2005
Кирилл Каллиников
Россияне все еще ждут повторения дефолта
Семь лет назад в этот день, 17 августа, россияне, проснувшись поутру, впервые услышали неизвестное дотоле иностранное слово «дефолт». Государство официально объявило, что не в состоянии платить по собственным обязательствам... >>
  • //  17.08.2005
Дмитрий Борко
В Сахалинской области появятся полпреды губернатора
Губернатор Сахалинской области Иван Малахов ввел в области институт полномочных представителей -- по образу и подобию полпредов президента России в не существующих в реальности, но произвольно обозначенных семи федеральных округах... >>
  • //  17.08.2005
В России становится больше националистов
По данным социологических опросов, число россиян, симпатизирующих националистическим лозунгам, неуклонно растет. Отчасти это связано с внутренней политикой российских властей, отчасти -- с комплексом стереотипов в сознании граждан... >>
  • //  17.08.2005
Правительство поручило «Росстрою» выпустить в августе 2005 года для обеспечения жильем граждан, уволенных с военной службы, жилищные сертификаты на 2,712 млрд руб... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика