N°149
17 августа 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.08.2005
Кирилл Каллиников
Личный номер для Шарика
В Первоуральске готовят поголовную регистрацию домашних питомцев

версия для печати
Свой вариант борьбы с бешенством и бродячими животными разработали в Первоуральске (Свердловская область) -- местные власти решили выдавать всем четвероногим домашним животным личные номера. С начала сентября любой первоуралец сможет обратиться в специально созданный администрацией и обществом собаководов-любителей центр и зарегистрировать там своего любимца. Помимо паспорта животного в картотеке, о его регистрации будет говорить специально разработанная бирка, по задумке авторов оказавшаяся уменьшенной копией номера автомобиля. На металлической табличке, которую придется прикреплять на ошейник животному, сначала будет указываться буква алфавита, означающая год регистрации, а дальше порядковый номер самого питомца и номер региона, в котором прошла регистрация. Пока горожанам предлагается оформить номера для своих питомцев добровольно.

В администрации Первоуральска рассчитывают, что эту идею подхватят не только другие свердловские города, но и соседние области. В настоящий момент заказано полторы тысячи бирок. Официально нововведение администрации исключительно положительное и проходит под девизом: «Облегчим поиск пропавшего любимца». Чиновники считают, что, имея на ошейнике регистрационный номер, собака или кошка смогут попасть обратно в дом гораздо быстрее, чем сейчас, когда хозяева пропавшего животного расклеивают по подъездам и фонарным столбам объявления с описанием своего любимца.

Инициатор проекта, руководитель местного общества собаководов-любителей Юрий Бояр, рассказывает, что пока идет строительство регистрационного центра -- осенью в нем появится восемь теплых вольеров. В какой срок удастся завершить регистрацию, никто даже не предполагает. Зато чиновники уже представляют, как изменится жизнь животных -- теперь выбросить питомца на улицу будет крайне трудно: по описанию и номеру специалисты регистрационного центра смогут легко вычислить жестокого хозяина собаки или кошки.

Но это только одна сторона первоуральской идеи. Введение номеров должно спасти Первоуральск от бездомных животных, ставших реальной проблемой для муниципалитета. Пока технологию борьбы с ними в муниципалитете видят в радужных тонах: после присвоения номеров всем животным, официально живущим в домах горожан, бродячие четвероногие будут отловлены и отправлены в питомник. Их описание попадет в общество собаководов-любителей, и его активистам предстоит найти хозяев бродячим животным. Что будет с теми, кого никто не пожелает взять, пока не сообщается.

Но, судя по планам мэрии, ничего приятного ждать не стоит. Во-первых, содержать массу бездомных собак муниципалитету просто негде. Во-вторых, отловив их, администрация хочет снизить риск заражения бешенством других животных. В санэпиднадзоре Первоуральска корреспонденту «Времени новостей» рассказали, что именно бездомные собаки, сталкивающиеся с грызунами на свалках, чаще всего заражаются бешенством. Поэтому, их отлов -- первый шаг в борьбе с распространением опасной болезни.

Впрочем, в успехе идеи уже есть сомневающиеся. Два года назад Екатеринбургская городская и Свердловская областная думы рассматривали проекты законов, схожие по духу с инициативой администрации Первоуральска, но воплотить их в жизнь так и не смогли. Депутатам не удалось разработать реально работающую схему регистрации животных, а горожан, согласных добровольно привести своих питомцев на регистрацию, в Екатеринбурге не обнаружилось. Ввести же систему административных наказаний за отказ от регистрации региональные и муниципальные власти не могут. Поэтому сейчас в Свердловской области все с большим интересом следят за тем, что станет с почином первоуральцев.
Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  17.08.2005
Кирилл Каллиников
В Первоуральске готовят поголовную регистрацию домашних питомцев
Свой вариант борьбы с бешенством и бродячими животными разработали в Первоуральске (Свердловская область) -- местные власти решили выдавать всем четвероногим домашним животным личные номера. С начала сентября любой первоуралец сможет обратиться в специально созданный администрацией и обществом собаководов-любителей центр и зарегистрировать там своего любимца... >>
  • //  17.08.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  17.08.2005
Прогноз на ближайшие дни
На большей части европейской территории России стараниями антициклона летний сезон продолжится. В средней полосе в ночные и утренние часы местами будет клубиться туман... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика