N°149
17 августа 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.08.2005
Алексей Федорычев купил еще один футбольный клуб
версия для печати
Владелец московского «Динамо» Алексей Федорычев обзавелся еще одним футбольным активом. Вчера было официально объявлено, что футбольный клуб премьер-лиги «Ростов» сменил собственника. Вместо ОАО «Донской табак» новым и основным акционером ростовского клуба стала подконтрольная Федорычеву компания ООО «Агрофест-Дон». Именно через «Агрофест-Дон» Алексей Федорычев сегодня в основном и ведет свой зерновой бизнес, экспортируя из России пшеницу и ячмень.

Разговоры о возможном приобретении акций ФК «Ростов» г-ном Федорычевым начались осенью прошлого года, когда он поставил себе цель стать одним из крупнейших экспортеров российского зерна. Учитывая, что через Ростовскую область идет более 60% всего российского зернового экспорта, вложения в донской футбол представлялись политически беспроигрышной инвестицией, особенно учитывая любовь руководства Ростовской области к самому народному виду спорта. К тому же исторически г-н Федорычев экспортировал через порты Ростовской области серу, на которой, по его собственному признанию, и сколотил первый капитал. Со своими заводами в России и на Украине Алексей Федорычев является довольно заметным игроком и на рынке минеральных удобрений. При этом более 1 млн тонн серы Алексей Федорычев сегодня переваливает через Ростовскую область, точнее, через Усть-Донецкий порт, совладельцем которого является.

«Ростов» стал вторым футбольным клубом российской премьер-лиги, перешедшим во владение Федорычева. В сентябре 2004 года его компания Fedcominvest приобрела 51% акций столичного «Динамо», в которое его новый владелец уже вложил более 70 млн долл. Но вообще после того, как Федорычев засветился на футбольном рынке, его регулярно засыпают пачками предложений о покупке того или иного клуба. «В основном предлагают западные клубы, например итальянские, -- сказал после покупки "Динамо" прошлой осенью г-н Федорычев корреспонденту "Времени новостей". -- Наверное, потому, что у них очень большие долги».

Правда, на заданный тогда корреспондентом «Времени новостей» вопрос, станет ли Федорычев рассматривать подобное предложение, если оно вдруг поступит в отношении футбольного клуба «Ростов», предприниматель отвечать не стал, посчитав его неэтичным. «Слава богу, у вас есть люди, которые финансируют донской футбол, -- сказал тогда глава Fedcominvest. -- Я бы с удовольствием в отношении Ростовской области рассматривал другие проекты, в том числе спонсорские. Если местные власти, допустим, решат, что я могу быть полезен в каких-то бизнес-проектах, -- почему нет?»

В итоге выяснилось, что при определенных условиях Федорычев все-таки готов вложиться и в футбольный «Ростов». Недавно он прилетал вживую посмотреть матч своего московского «Динамо» с ФК «Ростов».

Однако «Ростов» может стать не последней футбольной покупкой бизнесмена. В разное время появлялись слухи об интересе Федорычева к ярославскому «Шиннику» и клубу первого дивизиона «Орел», базирующимся в регионах, где также у футбольного магната есть свой бизнес. Кроме того, Федорычев, занимающий в списке российских миллиардеров по версии журнала «Форбс» 49-е место, владеет всеми правами на телетрансляции футбольных матчей премьер-лиги и сборной России, а также ему принадлежит первая линия рекламных щитов на всех стадионах клубов первого российского эшелона.

Помимо этого Федорычев, имеющий российское и венгерское гражданство, продолжает спонсировать футбольный клуб «Монако» (в Монте-Карло как раз и находится головной офис Fedcominvest). Два года назад российский бизнесмен хотел даже купить команду княжества, однако покойный князь Ренье III запретил продавать «Монако» Федорычеву, происхождением капиталов которого интересовалась местная полиция.

Но сейчас у Алексея Федорычева другие проблемы -- как спасти свой новый клуб от вылета в первый дивизион. «Ростов» в данный момент в турнирной таблице чемпионата России занимает последнее место, отставая за 11 туров до конца первенства от спасительной 14-й строчки на шесть очков. Впрочем, в футбольных кругах вновь стали поговаривать о возможности расширении премьер-лиги до 18 команд.
Лариса НИКИТИНА, Ростов-на-Дону, Андрей ВДОВИН


  СПОРТ  
  • //  17.08.2005
Кирилл Каллиников
Скончался Александр Гомельский
Вчера после тяжелой и продолжительной болезни на 78-м году жизни скончался величайший тренер в истории отечественного спорта -- наставник олимпийских чемпионов Сеула-1988 по баскетболу, президент БК ЦСКА Александр Яковлевич Гомельский... >>
  • //  17.08.2005
Вячеслав Кочетков
Обрусевшему Холдену уже объяснили тактику сборной страны
Ровно месяц остался до начала чемпионата Европы по баскетболу среди мужских команд в Сербии и Черногории... >>
  • //  17.08.2005
Владелец московского «Динамо» Алексей Федорычев обзавелся еще одним футбольным активом. Вчера было официально объявлено, что футбольный клуб премьер-лиги «Ростов» сменил собственника... >>
  • //  17.08.2005
Прошлогодний уровень наших успехов поддерживает только Шарапова
В Северной Америке одновременно стартовали два крупных теннисных турнира. Мужчины в Цинциннати сражаются за главный приз очередного соревнования из серии «Мастерс» с призовым фондом 2,45 млн долл., из которых 400 тыс. долл. достанутся победителю... >>
  • //  17.08.2005
Кирилл Каллиников
Юрий Семин уже определил состав на матч с Латвией
Сегодня сборная России в Риге продолжит свое выступление в отборочном цикле чемпионата мира-2006. Команду Юрия Семина в матче против Латвии устроит только победа. Хозяевам, чтобы сохранить хотя бы теоретические шансы на второе место в третьей отборочной группе, тоже нужны три очка... >>
  • //  17.08.2005
В шестой соревновательный день всемирной Универсиады, которая продолжается в турецком Измире, в копилку российской сборной упали шесть медалей -- золотая, серебряная и четыре бронзовых... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика