N°140
04 августа 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.08.2005
AP
Из жизни генерального менеджера
Безумные дни в НХЛ на примере «Детройта»

версия для печати
В эти дни рынок свободных агентов в НХЛ похож на растревоженный муравейник. Каждый день совершаются умопомрачительные сделки, о которых, будь год рядовым, а не постлокаутным, говорили бы в течение сезона. А тут звезды, выстроившись в шеренгу, меняют команды, переходя от фаворитов к аутсайдерам, подписывают контракты за центы... Чудеса, да и только!

На примере «Детройта» рассмотрим поведение на рынке отдельно взятого клуба. Генеральный менеджер Кен Холланд, вернувшись из Нью-Йорка, где он проголосовал за новое коллективное соглашение с профсоюзом игроков, сел за дубовый стол в своем офисе. Работы у него выше крыши. До первого августа нужно было сделать контрактные предложения всем игрокам, выступавшим в «Детройте» до локаута, на которых Холланд еще рассчитывает. В первую очередь подписать договор с Павлом Дацюком. Этот парень, который выступал в «Динамо», стал чемпионом России и блеснул на чемпионате мира в Вене, всеми скаутами был признан самым ценным энхаэловцем сезона 2004/05. «Дацюк должен играть на позиции центра в первом звене, -- размышляет Холланд. -- Именно он станет преемником 40-летнего капитана Стива Айзермана. Но за гроши Дацюк выступать не будет: у него есть контракт с «Динамо», он может остаться в России. Значит, нужно сделать два дела: выдвинуть предложение Дацюку, чтобы застолбить на него права, и расчистить бюджет, чтобы найти деньги на игрока и не превысить потолок зарплат, который прописан в коллективном соглашении, -- 39 млн долларов».

Кроме Дацюка Холланд сделал контрактные предложения Хенрику Зеттербергу, Никласу Крунваллу, Мэтью Дандено. А вот Даррена Маккарти, Дэриана Хэтчера и Рэя Уитни выставил на драфт отказов. Зарплаты они просили гигантские, а пользы от них не так много. Особенно от здоровенного защитника Хэтчера, который больше лечится, чем играет. В итоге Хэтчера забирает «Филадельфия», а Маккарти -- «Калгари». Зато с бюджета «Детройта» скинуто несколько миллионов долларов. С другими игроками контракты уже есть, их нужно только реструктурировать, урезав зарплаты на 24%, как велит коллективное соглашение. Теперь тот же чех Роберт Ланг будет получать 3,8 млн долл. в год, а шведский защитник Никлас Лидстрем -- 7,6, хотя раньше зарабатывал все 10 млн. Можно понять игроков, как им больно расставаться с деньгами. Но что же делать, если таковы реалии рынка?

Теперь начинается самое интересное. 1 августа в 12 часов по нью-йоркскому времени открылся рынок неограниченно свободных агентов. Эти игроки, кому стукнул 31 год, уже не имеют обязательств перед прежним клубом. Подписать договор с ними можно напрямую, не проводя обмены.

Если раньше конкурентов «Детройту» и «Рейнджерс» на рынке неограниченно свободных агентов не было (кто мог тягаться с командами-толстосумами?), то теперь любая команда способна на сюрприз. Даже вчерашние финансовые аутсайдеры вроде «Колумбуса» или «Эдмонтона». А что же вы хотите? Потолок зарплат, все равны, как при коммунизме. Болельщики открывают рот, когда звездный защитник Крис Пронгер, чья цена 7,2 млн долл. в год, отправляется в «Эдмонтон», а игрок обороны сборной Канады Адам Фут заключает договор с «Колумбусом». За жалкие 1,85 млн уходит в «Калгари» замечательный форвард Тони Амонте. Господа, этот мир сошел с ума?

Холланд морщится, но продолжает работу. Вчера у него была встреча с Айзерманом. Капитан сказал, что хочет продолжить карьеру, причем только в «Детройте». За длинным долларом он не гонится. Айзерман провел 22 года в клубе и стал его символом. Холланд предлагает ему 1,25 млн долл. в год плюс бонусы, с учетом которых зарплата может подняться до 2 млн. Айзерман соглашается. Такие люди нужны «Детройту». Во-первых, Стиви в свои 40 лет многих молодых заткнет за пояс. Во-вторых, в каждой хорошей команде должна быть преемственность поколений. Должны же молодые учиться на чьем-то примере.

Холланд трет лоб. Вратарская проблема беспокоит его уже третий год, с тех пор как «Детройт» выиграл Кубок Стэнли. Тогда блистал Гашек. Но, подписав контракт на 8 млн долл., Доминатор выбыл из строя из-за хронической травмы паха. А его сменщик Кертис Джозеф, который сам привык быть примой и не любит шлифовать шортами скамейку запасных, задергался, потерял стабильность и уверенность в себе. Пришлось делать ставку на Мэнни Легаса. Но ведь это смешно -- иметь в составе двух суперзвездных голкиперов и заигрывать третьего вратаря. В итоге Гашек был обменен в «Оттаву». У Джозефа закончился контракт. Остаться только с Легасом смерти подобно. Кстати, что сейчас делает Николай Хабибулин -- чемпион НХЛ-2004, у которого закончился контракт в «Тампе»?

Холланд выходит из офиса и по пути набирает номер Джея Гроссмана -- агента Хабибулина. Закончен еще один безумный день на рынке агентов. Сейчас «Детройт» уже потратил 23,262 млн долл. Контракты подписаны с 11 игроками. Работы впереди -- непочатый край.
Егор СЕРГЕЕВ


  СПОРТ  
  • //  04.08.2005
Кирилл Каллиников
«Локомотив» с трудом обыграл чемпиона Македонии
Столичный «Локомотив» едва не потерпел самое сокрушительное фиаско в своей истории. Чемпион России, не реализовав массу голевых моментов, лишь в конце матча сумел добиться победы над «Работничками» -- 2:0. При этом футболисты македонского клуба не реализовали пенальти... >>
  • //  04.08.2005
AP
Безумные дни в НХЛ на примере «Детройта»
В эти дни рынок свободных агентов в НХЛ похож на растревоженный муравейник. Каждый день совершаются умопомрачительные сделки, о которых, будь год рядовым, а не постлокаутным, говорили бы в течение сезона... >>
  • //  04.08.2005
Состоялся самый крупный обмен за историю лиги
Как только во вторник в НБА был снят мораторий на заключение сделок между клубами и игроками, а также на переходы баскетболистов из команды в команду, тут же состоялась крупнейшая во всей истории лиги сделка. В ней оказались задействованными 13 спортсменов и пять клубов... >>
  • //  04.08.2005
Итальянский клуб «Мессина», занявший в прошлом чемпионате страны седьмое место, а затем исключенный из серии «А», добился разрешения выступать в компании сильнейших. Итальянский апелляционный суд удовлетворил протест клуба на решение федерации футбола отчислить команду из серии «А» за долги... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика