N°140
04 августа 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.08.2005
Куча на кучу
Состоялся самый крупный обмен за историю лиги

версия для печати
Как только во вторник в НБА был снят мораторий на заключение сделок между клубами и игроками, а также на переходы баскетболистов из команды в команду, тут же состоялась крупнейшая во всей истории лиги сделка. В ней оказались задействованными 13 спортсменов и пять клубов. Предыдущим рекордным обменом был трейд 2000 года с участием дюжины игроков и квартета команд, а центральной фигурой в той сложной комбинации являлся центровой Патрик Юинг. На этот раз все вращалось вокруг тяжелого форварда Антуана Уокера, перешедшего из «Бостона» в «Майами». К тому же клуб из Флориды, уже вне рамок упомянутого трейда, продлил свои отношения с центровым Шакилом О'Нилом. С ним заключен пятилетний контракт на общую сумму 100 млн долларов.

Очевидно, что президент «Майами Хит» Пат Райли, который в 80-е годы неоднократно приводил «Лос-Анджелес» к чемпионским титулам, создает команду-победительницу. Итак, в результате обмена «Хит» получил из «Мемфиса» атакующего защитника Джейсона Уильямса, его коллегу по амплуа Эндрю Эмметта и легкого форварда Джеймса Поси. Также «Майами» приобрел у «Шарлотт» права на центрового сборной Испании Роберто Дуэньяса. В составе «Майами» больше не будет выступать Эдди Джонс, который отправляется в «Мемфис». Транзитом через последний клуб из «Сакраменто» в «Юту» попал центровой Грег Остертаг. Но самым главным перемещением в этой чрезвычайно запутанной схеме является уход из «Бостона» в «Майами» Антуана Уокера.

Лишившись его, «Селтикс» взамен этого почти ничего не приобрел. Такие игроки, как задрафтованный в 2004 году испанец Альберт Мираллес, Квинтел Вудс и Кертис Борхардт, вряд ли смогут принести команде ощутимую пользу. Скорее всего они на первых порах просто заполнят вакансии в заявочном списке, а впоследствии «Бостон» и вовсе откажется от них. Через год-два «Селтикс» придется переподписывать контракты с рядом перспективных молодых баскетболистов, а для этого надо разгрузить платежную ведомость, на размер которой в лиге, как и в НХЛ, существуют ограничения. Совершенно очевидно, что кельтский клуб работает на перспективу. Помимо денег от «Майами» за Уокера (сумма компенсации не сообщается) «Бостон» получил право дважды выбирать игроков во втором раунде будущего драфта.

«Майами» буквально за сутки сформировал команду, готовую замахнуться на чемпионство. Уильямс, начинавший карьеру в НБА семь лет назад в составе «Сакраменто», считается одним из лучших распасовщиков лиги. Уокер на протяжении нескольких лет играл в «Бостоне» роль первой скрипки, пока в команде не появился Пол Пирс. Антуан известен своей активностью за пределами площадки, он верховодит в раздевалке, и сейчас есть опасение, сможет ли он ужиться с О'Нилом. В Северной Америке еще не забыли, как Шакил в позапрошлом сезоне неоднократно вступал в словесную пикировку с другой центральной фигурой «Лос-Анджелеса» Кобе Брайантом. Неприятие баскетболистами друг друга тогда привело к уходу Шакила в «Майами» и развалу чемпионского «Лейкерс».

От перехода Уокера выиграли и «Бостон», и сам баскетболист. Антуан сначала заключил с клубом шестилетний контракт на сумму 53 млн долл. и только потом был обменян в «Майами». Это означает, что в новой команде Уокер как минимум получит такие же деньги, к тому же «Селтикс» за дорогостоящего игрока взял у «Хитс» солидные отступные.

Обычно дата, с момента которой в межсезонье можно заключать контракты, наступает значительно раньше, чем в этом году, однако из-за проволочек с подписанием нового коллективного соглашения между лигой и профсоюзом баскетболистов она несколько раз переносилась. Клубные менеджеры не теряли времени даром и на предварительных переговорах оттачивали детали предстоящих сделок. Наверное, благодаря несколько затянувшейся паузе с открытием рынка и стал возможен такой громоздкий обмен с участием 13 игроков. Здесь все было продумано до мелочей, более того, вся эта чертова дюжина клубов одним ударом разрешила для себя целый блок вопросов селекционной политики.
Владимир ИЛЬИН


  СПОРТ  
  • //  04.08.2005
Кирилл Каллиников
«Локомотив» с трудом обыграл чемпиона Македонии
Столичный «Локомотив» едва не потерпел самое сокрушительное фиаско в своей истории. Чемпион России, не реализовав массу голевых моментов, лишь в конце матча сумел добиться победы над «Работничками» -- 2:0. При этом футболисты македонского клуба не реализовали пенальти... >>
  • //  04.08.2005
AP
Безумные дни в НХЛ на примере «Детройта»
В эти дни рынок свободных агентов в НХЛ похож на растревоженный муравейник. Каждый день совершаются умопомрачительные сделки, о которых, будь год рядовым, а не постлокаутным, говорили бы в течение сезона... >>
  • //  04.08.2005
Состоялся самый крупный обмен за историю лиги
Как только во вторник в НБА был снят мораторий на заключение сделок между клубами и игроками, а также на переходы баскетболистов из команды в команду, тут же состоялась крупнейшая во всей истории лиги сделка. В ней оказались задействованными 13 спортсменов и пять клубов... >>
  • //  04.08.2005
Итальянский клуб «Мессина», занявший в прошлом чемпионате страны седьмое место, а затем исключенный из серии «А», добился разрешения выступать в компании сильнейших. Итальянский апелляционный суд удовлетворил протест клуба на решение федерации футбола отчислить команду из серии «А» за долги... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика