N°133
26 июля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.07.2005
Reuters
Пошел на дело
Михаил Касьянов вернулся на родину с политическим заявлением

версия для печати
Михаил Касьянов вернулся в Москву из отпуска и вчера вышел на работу. Как и заявлял. За время отпуска экс-премьера на родине на него было заведено уголовное дело по запросу депутата Госдумы Александра Хинштейна. Сам г-н Хинштейн еще вчера публично -- в газетной статье -- выражал сомнения, что Михаил Касьянов вернется. Не были уверены в его возвращении и некоторые представители российской политической элиты. Однако правы оказались те, кто полагал, что бывший глава кабинета министров не захочет оставаться за границей (тем самым фактически признаваясь в правоте выдвинутых против него обвинений) и "не захочет стать политэмигрантом".

Более того, в понедельник экс-премьер через СМИ распространил свое политическое заявление: «Я вернулся в Москву, несмотря на звучащие в мой адрес угрозы. У меня нет никаких сомнений в том, что планомерно развернутая клеветническая кампания по моей дискредитации, основанная на лжи и передергивании фактов, находится в рамках общей стратегии власти по полной зачистке политического поля».

Далее в своем заявлении премьер отметил, что подобная стратегия приводит к нарастанию общественного отчуждения, замедлению экономического роста на фоне рекордных цен на нефть и падению международного авторитета России. Г-н Касьянов также дал понять, что не собирается уходить из политики, в которую, впрочем, по-настоящему еще не пришел: «Создание условий для реального, небутафорского политического процесса, предполагающего публичное обсуждение различных точек зрения по поводу ситуации в стране и свободу выбора между ними, -- это задача, над которой я продолжу работать».

Пока же Генпрокуратура продолжает расследовать возбужденное против Михаила Касьянова дело по статье 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба в особо крупном размере путем обмана или злоупотребления доверием). О том, что власти взялись за "дачное" дело вполне серьезно, свидетельствует и выступление 15 июля заместителя генерального прокурора Владимира Колесникова, и тот факт, что расследование этого дела, насколько известно, было поручено следователю по особо важным делам Владиславу Смирнову, который ранее являлся замруководителя следственной группы по делу Леонида Невзлина.

Сам по себе выбор "дачной" тематики выглядит как понятная попытка лишить г-на Касьянова (не исключавшего, как известно, возможности своего участие в будущих выборах) сколько-нибудь серьезной общественной поддержки. И действительно, согласно последнему опросу ВЦИОМ, лишь 14% опрошенных увидели в "дачной" истории политическую подоплеку. Тем не менее громкие заявления прокуратуры, не ослабевающая ни на день активность депутата Хинштейна и естественное внимание СМИ (в том числе за рубежом) способны как минимум укрепить позиции г-на Касьянова в качестве публичного политика. Конечно, неоднократно озвученные параллели "дела Ходорковского" и "дела Касьянова" довольно условны: в первом случае речь шла о серьезных материальных активах, которых нет во втором, к тому же оба фигуранта представляют разные общественные слои (как заявил вчера Интерфаксу политолог Глеб Павловский, Касьянов "является символом аппаратной оппозиции"). Однако в том, что эти параллели будут проводиться и дальше, особых сомнений нет.

Возвращение экс-премьера на родину вкупе с его новым политическим заявлением ставит вопрос не только о том, что сейчас будет делать сам г-н Касьянов, но и о том, что будет происходить с его "дачным" делом. Возможно, власти сочтут, что два показательных процесса подряд -- это слишком. Зато само расследование может продолжаться весьма долго, могут возникнуть и другие дела (уже появились публикации еще о двух дачах, якобы принадлежащих бывшему премьеру, упоминаются также операции, связанные с внешними долгами и т.д.). Если у Михаила Касьянова и были "президентские амбиции", то в качестве фигуранта уголовного дела реализовать их нереально. Что касается политической деятельности вообще, то точку в ней он сейчас ставить явно не собирается.
Иван ГОРДЕЕВ
//  читайте тему  //  Дело Касьянова


  ОБЩЕСТВО  
  • //  26.07.2005
Reuters
Михаил Касьянов вернулся на родину с политическим заявлением
Михаил Касьянов вернулся в Москву из отпуска и вчера вышел на работу. Как и заявлял. За время отпуска экс-премьера на родине на него было заведено уголовное дело по запросу депутата Госдумы Александра Хинштейна. Сам г-н Хинштейн еще вчера публично -- в газетной статье -- выражал сомнения, что Михаил Касьянов вернется... >>
//  читайте тему:  Дело Касьянова
  • //  26.07.2005
Михаил Циммеринг
Верховный суд зачитал приговор московским коллегам
Верховный суд (ВС) РФ вчера приступил к оглашению приговора по скандальному делу трех московских судей, обвиняемых в создании преступного сообщества и хищении свыше сотни квартир... >>
  • //  26.07.2005
В Архангельске насмерть забили прокурора
В воскресенье около четырех часов утра в Архангельске был убит прокурор Мезенского района Александр Яковлев. Как заверяют в прокуратуре, убийство «никак не было связано с профессиональной деятельностью жертвы». Избившие прокурора до смерти молодые люди 19 и 20 лет хотели, по мнению следствия, его просто ограбить... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика