N°133
26 июля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.07.2005
Сюрприз от бородатых союзников
Почему британские спецслужбы не ловят террористов вовремя?

версия для печати
Спецслужбы Великобритании продолжают поиск террористов, осуществивших взрывы 7 июля в Лондоне. Вчера были названы имена еще двух разыскиваемых подозреваемых -- это 24-летний Ясин Хассан Омар и 27-летний Мухтар Саид Ибрагим. И в связи с этим возникает вопрос: так что же, в конце концов, происходит в мозгах юных британских мусульман? Похоже, ни правительство страны, ни журналисты, ни даже Британский Исламский совет не имеют об этом представления. Так, какие-то обрывочные сведения, догадки да предположения.

Но вот что более или менее понятно: десятилетия следования догмам так называемой мультикультуры и политкорректности сделали свое дело. В недрах предоставленных самим себе, неприкосновенных исламских общин выросла мощная пятая колонна, и эти люди считают себя в состоянии войны с государством, имеющим наглость временно существовать на территории будущего халифата. Опростоволосилась и британская разведка, проинформировавшая свое правительство в конце прошлого месяца, что «в Великобритании не существует организации, способной или имеющей намерение совершить террористический акт в стране». После этого власти отменили состояние повышенной тревоги. Очень, надо сказать, вовремя -- по крайней мере с точки зрения боевиков «Аль-Каиды».

Вывод вроде бы ясный: ну перевелись в земле британской джеймсы бонды, что поделаешь! Но каким образом в таком случае всего несколько дней спустя после взрывов полиция и спецслужбы уже в деталях могли описать, что и как произошло в лондонской подземке и автобусе, и, главное, знали имена и адреса террористов? Выходит, не так плохи лондонские бобби? Ну конечно, не плохи, если исхитряются работать в тех тяжелейших условиях, в которые поставили их политики.

На протяжении многих лет контрразведке и соответствующему отделу Скотланд-Ярда сверху «настоятельно советовали» как можно бережнее обращаться с темнокожими меньшинствами, и особенно мусульманами. После того как официальное расследование постановило, что британская полиция является «институционально расистской», отношение общества к правоохранительным органам стало заметно ухудшаться. Дело дошло до чисток и увольнений. Видные карьеры были сделаны не на поимке грабителей и воров, а на разоблачении «расизма» коллег или подчиненных. Ну а на вербовку агентуры среди исламских общин был и вовсе наложен запрет. После терактов 11 сентября в США, правда, запрет был формально отменен, но установка осталось: главное -- поделикатнее! Но внедрение агентуры по определению есть дело не деликатное, а потому продвигалось вперед с трудом, если вообще продвигалось.

Тем временем если российскому гражданину получить британскую визу до сих пор не так уж просто, то пакистанские имамы не имели никаких проблем, стоило им только указать в анкете, что они едут служить Аллаху в английских мечетях. Анкеты они обычно заполняют с посторонней помощью, поскольку многие из них не владеют английским, да и вообще все их знания о мире чаще всего почерпнуты из курса медресе (религиозной школы) да из заученных наизусть священных текстов. С собой они привозят мировоззрение, главная суть которого -- яростное отторжение западной цивилизации, о которой они, впрочем, имеют самое смутное представление. (А зачем знать такую гадость?)

Существует и еще один маршрут. Абу Хамза, Мухаммад аль-Бакри, Абу Катада -- эти имена известны по всему миру хотя бы потому, что разные государства безуспешно добиваются от Лондона выдачи этих высокоученых богословов, проповедующих так называемый «физический джихад», или, проще говоря, убийство неверных.

Но это лишь верхушка айсберга, на самом деле имя им -- легион, исламистам, получившим убежище в Британии. Они часто живут на пособия, мало того, британский налогоплательщик оплачивает не только их хлеб насущный, денег хватает и на мобильные телефоны и лэптопы, позволяющие поддерживать связь с соответствующими организациями и центрами по всему миру. Даже на создание «кружков ненависти» (под видом спортивных лагерей или еще чего-то в этом роде) госпомощь перепадает.

На днях посол Саудовской Аравии в Великобритании Турки аль-Фейсал (в ближайшие дни он переедет в США, где будет послом) не выдержал и сказал в интервью примерно следующее: «Послушайте, когда вы даете убежище нашим инакомыслящим, нам это, конечно, не нравится, но что поделаешь, если у вас тут такие традиции. Но никак не возьму в толк, зачем вы укрываете и материально обеспечиваете людей, неустанно и неусыпно работающих над уничтожением вашего, а не нашего общества, обучающих юношей ненавидеть вашу, а не мою страну».

Всей этой мороке есть несколько объяснений. Но одно -- самое острое, вызывающее яростное негодование, а потому и особенно интересное. Вот его суть: задающая тон в британском обществе левая интеллигенция видела и видит в исламистах что-то вроде не очень удобоваримых, не слишком презентабельных, но все-таки союзников в борьбе против «главного противника». Ведь они тоже против войны в Ираке! Они тоже терпеть не могут «американский империализм», всех Бушей вместе взятых! И если заглянуть себе в душу, то и нам, и им одинаково обрыдли этот капитализм, глобализм, общество массовой культуры, Макдоналдс и так далее. То есть они ненавидят все то же самое, что и мы, да они нам просто социально близкие! А если эти бородатые джентльмены не отесаны и склоняются к радикальным методам -- так кто в этом виноват? Разумеется, десятилетия несправедливости, угнетения и разгула израильской военщины.

В свое время даже Шери Блэр, жена премьер-министра, присоединилась к расхожему мнению, сказав что «понимает» бомбистов-самоубийц, по крайней мере палестинских. После июльских взрывов мэр Лондона «красный» Кен Ливингстон заявил, что во всем виноват Запад, и дал понять, что не видит особой разницы между боевиком «Аль-Каиды» и израильским министром обороны. А тут еще Би-би-си запретило употреблять слово «террорист». То ли на самом деле для еще большей объективности, то ли для того, чтобы намекнуть: ребята эти не самые ужасные. По крайней мере ничуть не хуже, чем «государственные террористы» сами знаете откуда.

От всяких таких рассуждений у представителей основной, «неэлитной» массы налогоплательщиков просто отвисает челюсть. Идет голова кругом и у старшего поколения британских мусульман, в подавляющем большинстве своем обыкновенных, неинтересных граждан, которым не скучно жить без протестов и демонстраций, которым нравится британский паспорт. Ведь юные бородатые карбонарии восстают и против их образа жизни, и, может быть, даже в первую очередь.

И последнее: пару месяцев назад американцы торжественно объявили, что поймали в Пакистане некого аль-Либби, вроде как очень влиятельного в «Аль-Каиде» человека. Британские левые СМИ дружно подняли американцев на смех -- дескать, понятное дело, пытаются отвлечь внимание от своих неудач в Ираке. Британские власти в итоге не обратили особого внимания на данные, полученные американцами от аль-Либби. Например, от него вроде стало известно, что «Аль-Каида» готовит серию взрывов в лондонской подземке. Кто же поверит такой чуши?..
Генри ФЕОФАНОФФ, Лондон


  ЗАГРАНИЦА  
  • //  26.07.2005
Обнародованы портреты взрывников из Шарм-эль-Шейха
Египетские службы безопасности объявили в розыск девятерых пакистанцев, подозреваемых в причастности к субботним взрывам в Шарм-эль-Шейхе. Фотографии шести разыскиваемых вывешены во всех полицейских участках города... >>
  • //  26.07.2005
Пожар на складе боеприпасов остановил поезда
На Украине вновь рвутся снаряды. Вечером 23 июля на складе боеприпасов под селом Новобогдановка возник пожар, который продолжался более 5 часов. По данным прокуратуры, ЧП могло спровоцировать самовозгорание дымовой мины и пожар сухой травы... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  26.07.2005
Тбилиси обвинил российскую военную разведку в диверсиях
Грузинские власти утверждают, что располагают фактами заинтересованности российских спецслужб в дестабилизации обстановки в Грузии... >>
  • //  26.07.2005
Reuters
Филиппинская оппозиция готовит импичмент для президента
Группа депутатов парламента Филиппин потребовала вчера отставки президента страны Глории Арройо. Ее обвиняют в фальсификации результатов президентских выборов 2004 года и коррупции... >>
  • //  26.07.2005
Новое правительство Болгарии возглавит уроженец Херсона
В воскресенье 39-летний лидер болгарских социалистов Сергей Станишев по поручению президента страны Георгия Пырванова сформировал новое правительство. Сегодня избранные им кандидатуры рассмотрит болгарский парламент -- Народное собрание... >>
  • //  26.07.2005
Reuters
Сытые американцы не хотят идти в профсоюзы
Два крупнейших профсоюза Америки -- водителей грузовиков и работников сферы услуг -- решили выйти из крупнейшего профобъединения Америки АФТ-КПП. Их примеру готовы последовать еще два влиятельных профсоюза: работников пищевой промышленности и торговли и работников текстильной промышленности и отелей... >>
  • //  26.07.2005
Кто заплатит Пхеньяну за отказ от амбиций?
Открывающийся сегодня в Пекине четвертый раунд шестисторонней встречи по урегулированию ядерной проблемы КНДР с участием представителей обоих корейских государств, США, Китая, России и Японии ожидали более года... >>
  • //  26.07.2005
Почему британские спецслужбы не ловят террористов вовремя?
Спецслужбы Великобритании продолжают поиск террористов, осуществивших взрывы 7 июля в Лондоне. Вчера были названы имена еще двух разыскиваемых подозреваемых -- это 24-летний Ясин Хассан Омар и 27-летний Мухтар Саид Ибрагим... >>
  • //  26.07.2005
Президентские выборы в Белоруссии состоятся не позднее 19 июля 2006 года. Об этом сообщил «Времени новостей» секретарь белорусского Центризбиркома Николай Лозовик. Он пояснил, что по конституции выборы «проводятся не меньше чем за два месяца до истечения срока полномочий действующего президента»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика