N°133
26 июля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.07.2005
Резервы срочной необходимости
Российская «молодежка» отдала лидеров в первую сборную

версия для печати
В Турции в эти дни проходит чемпионат мира среди молодежных команд, в котором участвуют девушки не старше 20 лет. Лидеры многих сборных, выступающих сейчас в Анкаре и Стамбуле, уже находятся в поле зрения наставников национальных дружин и имеют достаточный опыт игр на взрослом уровне в клубных чемпионатах своих стран. Турнир в Турции предоставляет возможность понять, в каком направлении развивается мировой женский волейбол и чего следует ожидать от сильнейших команд планеты в перспективе, когда нынешняя молодежь займет твердые места в составах первых сборных.

Увы, с сожалением приходится констатировать, что несовершенство международного календаря не позволяет увидеть на площадках двух крупнейших городов Турции всех действительно лучших по данному возрасту игроков. В основном это касается нашей сборной. Если бы она прибыла на чемпионат в оптимальном составе, то безоговорочно считалась бы главным фаворитом. Однако сегодня в Азербайджане стартует отборочный турнир мирового Гран-при, где выступает и главная сборная России. Ее тренер итальянец Джованни Капрара из-за травм и болезней ряда игроков вынужден был воспользоваться услугами молодых волейболисток.

Буквально в последний перед отлетом в Турцию день было принято решение, что лидеры «молодежки» -- центральная блокирующая столичного «Динамо» Мария Бородакова и ее коллега по амплуа, выступающая за «Динамо» из Подмосковья Ольга Сажина -- останутся в распоряжении Капрары. Безусловно, играть за главную команду страны почетно и престижно, но и вполне реальный шанс стать чемпионками мира уже не представится этим девушкам. Есть и еще одна потеря. Чемпионка страны минувшего сезона, доигровщик екатеринбургской «Уралочки» Александра Пасынкова травмирована и просто физически не может сейчас играть. Хотя очевидно, что если бы она была полностью здорова, то тоже оказалась бы под началом Капрары.

Всех этих неурядиц с составом сборной 18--19-летних девушек можно было бы избежать, проводись отбор на Гран-при хотя бы месяцем позже. Вообще календарь этого турнира выглядит довольно странно -- 18 июля завершился предыдущий розыгрыш, а уже через восемь дней стартует новый. Пока же в нашем составе есть только два игрока, ранее привлекавшиеся в первую сборную, -- либеро столичного «Динамо» Екатерина Кабешова и доигровщик «Уралочки» Анна Бескова, справившая на турнире в Турции свой день рождения.

Как бы там ни было, но на берегах Босфора команда работающего в системе «Уралочки» Ришата Гилязутдинова, которому помогает Евгений Конягин, не собирается быть в статистах. В стартовом матче россиянки взяли верх над Пуэрто-Рико -- 3:0 (25:23, 25:23, 25:18). Матч высветил ряд проблем в технической подготовленности, и особенно в игре на приеме -- это одна из главных болезней всего российского волейбола. Встречу же наши девушки выиграли за счет эффективных действий на блоке, набрав с помощью этого элемента игры 23 очка -- почти целую партию. Команда показала боевой характер -- на протяжении первых двух сетов она неоднократно находилась в роли догоняющей, но в итоге первой записывала на свой счет 25-е очко. Больше всего наставники остались довольны игрой блокирующей Татьяны Солдатовой из самарской «Искры». Вторая игра против довольно слабой команды Египта не доставила россиянкам сложностей -- 3:0 (25:20, 25:10, 25:15).

Также в нашей группе «В» выступают Италия, Китай и Доминиканская Республика. В группе «А» в Анкаре играют хозяйки соревнований, Бразилия, Сербия и Черногория, США, Хорватия, Япония. Формула турнира довольно жесткая -- только команды, занявшие в шестерках первые два места, продолжат борьбу за награды в полуфинале. В Анкаре пока без поражений идут бразильянки и сербки, в Стамбуле стопроцентный результат после двух туров показали Россия, Италия и Китай.

Чемпионаты мира в этой возрастной категории проводятся с 1977 года, сначала в четырехлетнем цикле, а с 1985 года -- каждые два сезона. Сборная СССР завоевала «золото» на чемпионате-1991 в чешском Брно, российская команда первенствовала в 1997 году в польском Гданьске и на следующих соревнованиях в Саскатуне (Канада). В дюжине проведенных чемпионатов чаще всего на высшую ступень пьедестала почета поднимались бразильянки -- четыре раза. ФИВБ при распределении прав на проведение турниров руководствуется двумя основными принципами -- максимальное расширение географии волейбола и поощрение стран, где вид спорта уже имеет высокий рейтинг популярности или потенциально может стать таковым.

В Турции после серебряного успеха национальной сборной на домашнем чемпионате Европы-2003 волейбол явно на подъеме. Вот только способности организаторов здесь несколько отстают от уровня мастерства местных спортсменок. Два года назад сразу несколько команд на взрослом первенстве получили серьезное пищевое отравление. Благо на молодежном турнире сейчас ничего такого экстраординарного не происходит, но мелких организационных недочетов хватает. Интересная деталь -- турки не смогли найти в Стамбуле достойную группу поддержки «чирзлидерс» из местных девушек и пригласили танцовщиц из-за границы. Зрителей в перерывах между матчами и в технических тайм-аутах развлекают молдаванки.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ, Стамбул


  СПОРТ  
  • //  26.07.2005
Reuters
Доброскок и Гальперин выиграли соревнования на десятиметровой вышке
Последний день прыжкового турнира в Монреале стал удачным для россиян. В синхронных прыжках с десятиметровой вышки Глеб Гальперин и Дмитрий Доброскок завоевали долгожданное «золото». Российский дуэт набрал 392,88 балла и почти на 20 баллов опередил серебряных призеров китайцев Джин Ян и Ян Ху -- 374,79... >>
  • //  26.07.2005
AP
Россияне практически ничем не отметились на финишировавшей в Париже супервеломногодневке «Тур де Франс». Дольше всех держался неподалеку от лидеров Владимир Карпец, который в прошлом сезоне выиграл зачет для молодых гонщиков... >>
  • //  26.07.2005
Российская «молодежка» отдала лидеров в первую сборную
В Турции в эти дни проходит чемпионат мира среди молодежных команд, в котором участвуют девушки не старше 20 лет. Лидеры многих сборных, выступающих сейчас в Анкаре и Стамбуле, уже находятся в поле зрения наставников национальных дружин и имеют достаточный опыт игр на взрослом уровне в клубных чемпионатах своих стран... >>
  • //  26.07.2005
В США началось турне «Милана» и «Челси». В первом выставочном матче чемпионы Италии и Англии встречались между собой. Победа в этой игре осталась за британским клубом -- 1:0. Единственный гол оказался на счету Роббена, хотя моменты для взятия ворот имели и вернувшийся в «Челси» Эрнан Креспо, и лидер «синих» Фрэнк Лэмпард... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика