N°127
18 июля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.07.2005
Инвентаризация суперлиги
Прогноз на планы игроков НХЛ

версия для печати
Проводя инвентаризацию суперлиги после того, как в НХЛ закончился капитальный ремонт под названием «локаут», нельзя не избежать условностей. Как, например, сказать определенно, где будет играть Илья Ковальчук, если этого пока не знает даже он сам?

На днях корреспондент «Времени новостей» разговаривал с лучшим снайпером НХЛ. На мой вопрос Илья только пожал плечами: «Если дадут достойный контракт в «Атланте», то уеду за океан. Если нет, еще один сезон поиграю в России». Уверен, так рассуждают большинство энхаэловцев. Дилемма у них такая же, как у любого обывателя, активно ищущего работу: или контора А, или контора Б -- буду там, где мне выгоднее. Но пока за океаном не открылся рынок свободных агентов, а случится это 21 июля, сравнивать игрокам не с чем. Ведь предложений из НХЛ они еще не получили. Пока хоккеисты не могут говорить конкретно. Но мы, журналисты, вполне имеем право на прогноз.

«ДИНАМО»

Павел Дацюк. Имеет страховочный контракт с «Динамо», но уедет в «Детройт». Что светит «Красным Крыльям» без центрфорварда первого звена? Даже после локаута должны найтись 4--5 млн долл. для Дацюка. Вряд ли «Динамо» перебьет это предложение.

Артем Чубаров, Максим Афиногенов, Андрей Марков. Подпишут новые контракты с «Ванкувером», «Буффало» и «Монреалем» соответственно.

Сергей Самсонов. Точно, что не будет играть в России. Вернется в «Бостон».

Александр Овечкин. Если арбитраж по его громкому делу выиграет «Динамо», то уедет в «Вашингтон». Если «Авангард», то будет сравнивать предложения -- 1,8 млн долл. в России и 850 тыс. долл. в Америке (это максимальный контракт новичка в НХЛ). Но с учетом бонусов за океаном возможен доход до 4,5 млн долл. в год. Если «Вашингтон» даст такой контракт, Овечкин поедет в Штаты.

«ЛАДА»

Виктор Козлов. Уедет в НХЛ -- скорее всего в «Нью-Джерси».

Дайнюс Зубрус, Максим Кондратьев, Николай Антропов, Дмитрий Афанасенков. Их ждут «Вашингтон», «Рейнджерс», «Торонто» и «Тампа».

Александр Семин. В прошлом году миновал фарм-клуб «Вашингтона», «внезапно» получив призыв в Российскую армию. Появление в НХЛ вызовет много вопросов -- Семин в «Ладе» отслужил пока год, а по закону надо два.

Юсси Маркканен. Подписал контракт с «Ладой». Вряд ли в «Эдмонтоне» ему дадут много денег, поэтому финну выгоднее играть в суперлиге.

«ЛОКОМОТИВ»

Алексей Яшин, Александр Карповцев. Однозначно уедут в «Айлендерс» и «Флориду», где у них действующие контракты.

«АВАНГАРД»

Яромир Ягр. Имеет контракт с «Рейнджерс» на 7,8 млн долл. в год.

Александр Пережогин. У него есть контракт с «Монреалем».

Андрей Назаров. Не может играть в России, потому что дисквалифицирован на год. Будет искать работу в НХЛ.

Олег Твердовский. Свободный агент. Говорит, что хочет играть в «Авангарде», но будет рассматривать предложения из НХЛ. Скорее всего останется в России.

Александр Фролов. Имеет контракт в Омске, но если «Лос-Анджелес» предложит хорошие деньги, уедет в Калифорнию.

Александр Свитов. Останется в России. Тех денег, что дал ему «Авангард», третий номер драфта-2001 в «Колумбусе» не получит.

«МЕТАЛЛУРГ» (Мг)

Евгений Набоков, Сергей Гончар, Дмитрий Калинин, Петр Сикора. Уедут в НХЛ -- соответственно в «Сан-Хосе» (действующий контракт), «Бостон» (или другой клуб, т.к. неограниченно свободный агент), «Буффало» (действующий контракт) и «Анахайм».

Евгений Малкин. Второй номер драфта-2004 получит предложение от «Питтсбурга», но играть ему будет выгоднее в России.

Дмитрий Юшкевич. Хотя и подписал страховочный контракт, хочет вернуться в Америку, где живет его семья.

Станислав Чистов. Подписал контракт с «Магниткой». Возвращаться в «Анахайм» ему смысла нет.

Федор Федоров. Ему полезнее выиграть арбитраж у «Спартака» и еще год поиграть в «Магнитке». В НХЛ Федоров-младший снова затеряется.

«АК БАРС»

Дарюс Каспарайтис, Вячеслав Козлов, Денис Архипов. Имеют контракты с «Рейнджерс», «Атлантой» и «Нэшвиллом».

Алексей Ковалев, Николай Хабибулин, Алексей Житник. Неограниченно свободные агенты, которые будут искать контракт в НХЛ.

Илья Ковальчук, Дэни Хитли, Венсан Лекавалье, Руслан Салей. Ограниченно свободные агенты, которые ждут предложений от «Атланты» (первые два), «Тампы» и «Анахайма».

Фрэд Брэтуэйт, Алексей Морозов. Останутся еще на год в «Ак Барсе».

«ХИМИК»

Сергей Брылин, Виталий Вишневский. Имеют действующие контракты с «Нью-Джерси» и «Анахаймом».

Брайан Аллен. Вернется в «Ванкувер».

ЦСКА

Николай Жердев, Олег Сапрыкин. Имеют действующие контракты с «Колумбусом» и «Финиксом».

Андрей Николишин. Неограниченно свободный агент. Хочет найти контракт в НХЛ.

Олег Кваша. Вернется в «Айлендерс».

Мартин Штрбак. Еще год проведет в суперлиге.

СКА

Федор Тютин. Защитник даже не поехал с командой на Кубок Паюлахти -- он уже получил вызов из «Рейнджерс».

Алесей Семенов. Как и Тютин, имеет контракт с клубом НХЛ -- с «Эдмонтоном».

Александр Хаванов. Провел только три матча за СКА. Играть в России не хочет.

«САЛАВАТ ЮЛАЕВ»

Андрей Зюзин. Будет играть в «Миннесоте».

«СПАРТАК»

Константин Кольцов. Вернется в «Питтсбург».

«ВИТЯЗЬ»

Алексей Жамнов, Владимир Малахов. Ветераны имеют контракты с «Витязем», но в НХЛ последнего слова, конечно, не сказали. Они неограниченно свободные агенты и, если получат хорошие предложения, вернутся в Америку.

Даниил Марков. Имеет действующий контракт с «Филадельфией».

Александр Королюк. Вполне может провести сезон в «Витязе».

РЕЗЮМЕ: ситуация удручающая -- наша лига может лишиться 80--90% энхаэловцев. Но, повторимся, пока не открыт рынок свободных агентов НХЛ, инвентаризация эта условная. Минусы суперлиги в том, что в Америке выше уровень жизни, четкая организация труда, больше средняя зарплата. Но есть и плюсы -- низкие налоги (13% против 50), меньше перелетов и игр, да и дом родной ближе (для европейцев).
Егор СЕРГЕЕВ


  СПОРТ  
  • //  18.07.2005
Кирилл Каллиников
Проблемы с составом не помешали россиянам победить Францию на грунте
Четвертьфинальная встреча сборных России и Франции на грунте спорткомплекса «Олимпийский» по иронии судьбы стала точным повторением финала Кубка Дэвиса-2002... >>
  • //  18.07.2005
Вячеслав Кочетков
«Москва» и «Зенит» сделали шаг к лидерам
В минувшие выходные стартовал второй круг чемпионата России. К этому моменту турнирную таблицу первенства уже можно детально разбить на несколько небольших соревнований. В одном из них, за право остаться в премьер-лиге, участвуют пять команд -- «Томь», «Алания», «Амкар», «Ростов» и «Терек»... >>
  • //  18.07.2005
Форвард «Москвы» Эктор Бракамонте стал одним из героев матча со «Спартаком». Аргентинский нападающий забил победный гол в ворота «красно-белых», обыграв по дороге нескольких защитников и вратаря и издевательски закатив мяч в пустые ворота... >>
  • //  18.07.2005
AP
Роман Кармазин вошел в историю российского бокса
В Лас-Вегасе российский боксер первого среднего веса Роман Кармазин, известный по прозвищу Сделанный В Аду, одержал уверенную победу по очкам над обладателем титула чемпиона мира по версии IBF Кассимом Оумой из Уганды... >>
  • //  18.07.2005
Прогноз на планы игроков НХЛ
Проводя инвентаризацию суперлиги после того, как в НХЛ закончился капитальный ремонт под названием «локаут», нельзя не избежать условностей. Как, например, сказать определенно, где будет играть Илья Ковальчук, если этого пока не знает даже он сам?.. >>
  • //  18.07.2005
Клубный футбол в России, похоже, начинает сталкиваться с проблемой избытка власти нефутбольных людей. Знаменитая фраза Ивана Грозного из его письма к первому русскому диссиденту князю Курбскому "какой же я государь, аще не сам строю" вполне подходит для того "президентского" футбола, который формируется в стране... >>
  • //  18.07.2005
Москва проиграла еще одни выборы. На этот раз -- за право принять 13-й чемпионат мира по водным видам спорта. Всего в предвыборной гонке участвовали четыре города: Москва, Иокогама, Афины и Рим. Большинством голосов членов бюро Международной федерации плавания (ФИНА) победу на выборах одержал Рим... >>
  • //  18.07.2005
Основные спортивные события недели. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика