N°125
14 июля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.07.2005
От завтрака до гимна
Сенаторы встретили каникулы ударным трудом

версия для печати
В среду Совет Федерации провел последнее заседание весенней сессии. Как ни старались сенаторы сократить обсуждение вопросов ввиду их количества, работать пришлось до вечера. Зато теперь верхняя палата парламента может уйти на каникулы с чистой совестью -- вчера сенаторы поставили точку в реформе избирательного законодательства и приняли скандальный закон о монетизации льгот Героям России.

В начале заседания спикер верхней палаты Сергей Миронов посоветовал сенаторам не расслабляться, поскольку на закрытии сессии после обсуждения всех вопросов им придется в обязательном порядке подпевать российскому гимну. После этого обсуждение четырех кандидатов на должности судей Высшего арбитражного суда заняло целый час. Сенаторы интересовались их образованием, темами диссертаций и точностью оформления документов.

Зато когда дело дошло до обсуждения изменения избирательного законодательства, члены Совета Федерации были предельно лаконичны. Глава Центризбиркома Александр Вешняков, присутствовавший в зале заседаний, даже не успел разволноваться, вспоминая, как сенаторы в прошлый раз только со второго раза одобрили новую редакцию закона о выборах депутатов. После краткого доклада председателя профильного комитета Юрия Шарандина последовал только один уточняющий вопрос, и за закон мигом проголосовали 142 сенатора.

Согласно принятым изменениям в 13 различных законов устанавливается единый день голосования для региональных и муниципальных выборов (второе воскресенье марта и второе воскресенье октября -- запасной день), в десять раз увеличивается государственное финансирование партий, набравших на выборах в Госдуму более 3% голосов. Также окончательно запрещено создание политических блоков на любых уровнях и снижен допустимый брак при сборе подписей-- с 25 до 10%.

Новые порядки на выборах устанавливают контроль финансовой деятельности партий со стороны избиркомов. Юрий Шарандин объяснил такое разделение «специфичностью» расходов политических партий на выборах. Также на сенаторов произвели впечатление слова коллеги о том, что при обсуждении блока поправок большая часть предложений Совета Федерации была учтена.

К «непростым законам», по словам г-на Миронова, относятся поправки в законы об акцизах на табак и на алкогольную продукцию. Изменения закона о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции сенаторы назвали «шагом к наведению порядка в этой области и к тому, что со временем будет введена госмонополия на производство и оборот алкоголя». И этот шаг сенаторы сделали.

Тем временем в зале заседания рассмотрения своего вопроса терпеливо дожидались 15 Героев Советского Союза и России. Сенаторы должны были решить вопрос о монетизации льгот для Героев Советского Союза, России и полных кавалеров ордена Славы. Напомним, что группа Героев СССР и России девять дней назад начала голодовку против политики власти по отношению к Героям.

Сейчас для Героев сохранены все имеющиеся льготы. Изменения предусматривают для граждан, удостоенных звания Героя России после 1 января 2006 года, ежемесячную денежную выплату в размере 25 тыс. руб. с ее последующей индексацией. Гражданам, удостоенным звания Героя, полным кавалерам ордена Славы по состоянию на 31 декабря 2005 года и членам их семей предоставляется право выбора между получением натуральных льгот и ежемесячной денежной выплатой.

Один из голодающих Героев Валерий Бурков, выступив перед сенаторами, сообщил, что президенту направлено письмо 204 Героев с «категорически отрицательным мнением по этому закону». «Правительство пытается сохранить льготы, которые сейчас не действуют, для того, чтобы всех вынудить перейти на денежные компенсации», -- пояснил позицию протестующих Валерий Бурков. В ответ депутат Госдумы Валентин Варенников, также Герой Советского Союза, поддержал этот закон, намекнув, что документ готовился около года и все заинтересованные стороны могли поучаствовать в его обсуждении. Понимая, что обстановка накаляется, спикер Миронов пригласил всех Героев, присутствующих в зале, в свой кабинет для детального обсуждения существующих проблем. После чего сенаторы большинством голосов закон одобрили.

В коридорах сената Герои жаловались журналистам, что беспокоят их даже не столько льготные выплаты, сколько «отношение власти к своим героям и гражданам». Прекратить голодовку Герои готовы только после разработки президентом двух законов -- об обращениях граждан и о гарантиях прав граждан на участие в выработке решений органами госвласти.

Ближе к вечеру сенаторы одобрили поправки в законы «О воинской обязанности и военной службе» и «Об образовании». Теперь «учащиеся мужского пола» будут изучать основы военной службы не факультативно (с согласия юношей и их родителей, как это делается сейчас), а в обязательном порядке. Военная подготовка будет проводиться в течение последних двух лет обучения «в соответствии с образовательными стандартами». Из законодательства исключается положение о точном сроке проведения сборов. Это, по мнению сенаторов, позволит провести сборы, не препятствуя подготовке к экзаменам. На следующее заседание Совет Федерации соберется 21 сентября.
Дарья ГУСЕВА


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  14.07.2005
Кирилл Каллиников
"Наши" готовят кадровую революцию
В Тверской области на озере Селигер вчера состоялось торжественное открытие двухнедельного Всероссийского слета "комиссаров", как они сами себя называют, и сторонников молодежного движения «Наши»... >>
  • //  14.07.2005
Война на Кавказе может быть связана с борьбой за Кремль
Председатель Исламского комитета России, известный мусульманский политолог Гейдар Джемаль считает очень опасной ситуацию, которая сложилась на Северном Кавказе, в частности в Дагестане. По его мнению, кризис в этой республике неизбежно закончится взрывом... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Чечне
//  читайте тему:  Ситуация в Дагестане
  • //  14.07.2005
ИТАР-ТАСС
Осужденный бывший мэр Миасса получил новое назначение в колонии
Бывший мэр Миасса (Челябинская область) Владимир Григориади, несмотря на обвинения в получении взятки, сумел получить новую должность. По решению руководства кыштымской колонии строгого режима №10 экс-градоначальник стал председателем производственной секции... >>
  • //  14.07.2005
Владимир Путин провел совещание с высшими чинами погранслужбы ФСБ
Вчера Владимир Путин добрался-таки до мест, где водятся браконьеры, -- в низовья Волги. Первоначально планировалось, что президент посетит военный аэродром на границе правобережной части областного центра и Приволжского района... >>
  • //  14.07.2005
Сенаторы встретили каникулы ударным трудом
В среду Совет Федерации провел последнее заседание весенней сессии. Как ни старались сенаторы сократить обсуждение вопросов ввиду их количества, работать пришлось до вечера... >>
  • //  14.07.2005
AP
Будет ли кризис в отношениях России и НАТО
После политического демарша Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Североатлантический альянс вынужден радикально менять тактику. В начале июля на саммите ШОС страны -- члены этой организации и страны-наблюдатели поддержали предложение Узбекистана и потребовали от НАТО вывести базы из Центральной Азии... >>
//  читайте тему:  Россия - НАТО
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика