N°125
14 июля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.07.2005
Кирилл Каллиников
Комиссары в лагерях
"Наши" готовят кадровую революцию

версия для печати
В Тверской области на озере Селигер вчера состоялось торжественное открытие двухнедельного Всероссийского слета "комиссаров", как они сами себя называют, и сторонников молодежного движения «Наши». В пресс-релизе главная цель мероприятия, в котором участвуют более 3000 комиссаров со всей страны, обозначена как «разработка годовой стратегии подготовки национально ориентированных управленцев и планов по подготовке кадровой революции».

Программа обещана обширная: «круглые столы», дебаты, тренинги по психологии и ораторскому искусству, а также занятия спортом. Поучить молодежь уму-разуму приедут известные политологи и журналисты: Михаил Леонтьев, Сергей Марков, Глеб Павловский, Вячеслав Никонов и другие. А досуг «комиссаров» скрасят участники фестиваля "Нашествие" в той же Тверской области Земфира и группа «Уматурман».

Однако торжество мероприятия в самом начале подпортило движение «Оборона», которое заслало в ряды комиссаров свою разведгруппу. Трое ребят -- Рита Загрязкина, Игорь Яковлев и Катя Чиримис -- были вычислены буквально на второй день. «Видимо, подозрения вызвала наша учеба в Российском государственном гуманитарном университете -- вузе, который известен своим либерализмом», -- считает Катя Чиримис.

Однако за время, проведенное в лагере «Селигер-2005», ребята из «Обороны» успели многое увидеть. И вчера поделились увиденным с журналистами. «Нам было интересно, насколько достоверна информация о том, что «Наши» готовят штурмовиков для борьбы с оппозицией, и какими методами они собираются бороться с нами», -- сказал один из координаторов «Обороны» Илья Яшин, который в свое время посетил инкогнито первый глобальный сбор «Наших» в Подмосковье, где был узнан и бит.

Проникнуть в лагерь ребятам помог один из «наших», разочаровавшийся в движении, в том числе из-за их агрессивных высказываний в адрес «Обороны». Он внес разведчиков в списки участников мероприятия, однако им все равно пришлось пройти собеседование. «Я просил ребят серьезно подготовиться, -- рассказывает Яшин. -- Ведь ходили слухи, что у одной группы желающих поехать в лагерь принимал собеседование сам Сергей Марков и он завалил 57 человек из 60». Тем не менее «оборонцы» прошли собеседование, и отправились в лагерь. «Проект «Наши» очень бюджетный. Мы увидели в лагере тысячи арендованных горных велосипедов, десятки рафтов, десятки парусных лодок, несколько катеров. Дисциплина была суровая. Мы жили в отрядах, к каждому из которых приставлялся свой инструктор, у которого нужно было отпрашиваться даже в туалет», -- рассказывает Рита Загрязкина.

«С участниками лагеря занимаются преподаватели по разным направлением, -- говорит Игорь Яковлев. -- Я пошел на направление «Массовые акции». Там обсуждался вопрос, как проводить акции и привлекать в движение побольше народу. Вообще «Наши» делают на массовость особую ставку. Они, в частности, обсуждали, как подготовить акцию, посвященную событиям в Беслане. Акция должна состояться 3 сентября -- в годовщину кровавой развязки трагедии с захватом заложников. Большое внимание уделяется в лагере занятиям спортом. Утреннюю пробежку проводил сам лидер «Наших» Василий Якеменко».

Лазутчикам бросилась в глаза и противоречивость идеологии «Наших». «Один из участников лагеря так и сказал: «Мы, новая элита, планируем занять государственные посты, но, по сути, мы собираемся сместить тех людей, которые нас сейчас финансируют», -- рассказывает Яковлев. «То они говорят, что поддерживают режим Путина, то утверждают, что против правительства, то настаивают на том, что они не «Единая Россия», то открыто заявляют, что собираются сместить старую администрацию», -- говорит Рита Загрязкина. В адрес тех, кто высказывает сомнения в правильности избранного пути, у «наших» есть два любимых ругательства -- «пораженец» и «калоед».

Большой интерес, по утверждению «оборонцев», у «комиссаров» вызывает тема «оранжевой революции». Они постоянно анализируют опыт Украины. Ребята отметили также большую любовь участников лагеря к своему лидеру Якеменко, появление которого всегда сопровождается бурными аплодисментами и фанатскими жестами -- вскидыванием рук.

По ощущениям «оборонцев», в стан «Наших» легко было попасть с улицы. Гораздо труднее оттуда выйти -- благодаря серьезной системе охраны сбежать из лагеря невозможно. «Есть один путь -- объявить себя разведчиком из «Обороны», -- шутит Яшин. В то же время пресс-секретарь движения "Наши" Иван Мостович сообщил корреспонденту «Времени новостей», что лагерь был организован «только для комиссарского состава движения», попасть в который можно лишь «принимая активное участие в жизни движения».

Краткий курс истории "Наших"

На политической карте России появились 15 апреля 2005 года на учредительном съезде «демократического антифашистского движения «Наши», который прошел в здании Академии наук России. С тех пор движение создало агитбригады, которые колесят по городам России. «Нашими» формально руководят на равных пять «комиссаров», однако один из них -- бывший лидер движения «Идущие вместе» Василий Якеменко -- явно несколько "равнее" других. По крайней мере именно г-н Якеменко без устали объясняет России, зачем ей нужны «Наши». А затем, что с момента их съезда страна теперь поделена на наших и не наших.

Самая громкая акция «Наших» под названием «Наша победа» прошла 15 мая в Москве на Ленинском проспекте. В ней приняло участие до 60 тыс. человек. Молодые люди из Москвы и других регионов России встретились с ветеранами войны.

В конце мая «Наши» вдруг объявили о своем уходе в оппозицию и начале войны с бюрократами. В частности, г-н Якеменко потребовал заменить всех чиновников старше 35 лет на «молодых, национально ориентированных менеджеров» из числа своих активистов.
Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  14.07.2005
Кирилл Каллиников
"Наши" готовят кадровую революцию
В Тверской области на озере Селигер вчера состоялось торжественное открытие двухнедельного Всероссийского слета "комиссаров", как они сами себя называют, и сторонников молодежного движения «Наши»... >>
  • //  14.07.2005
Война на Кавказе может быть связана с борьбой за Кремль
Председатель Исламского комитета России, известный мусульманский политолог Гейдар Джемаль считает очень опасной ситуацию, которая сложилась на Северном Кавказе, в частности в Дагестане. По его мнению, кризис в этой республике неизбежно закончится взрывом... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Чечне
//  читайте тему:  Ситуация в Дагестане
  • //  14.07.2005
ИТАР-ТАСС
Осужденный бывший мэр Миасса получил новое назначение в колонии
Бывший мэр Миасса (Челябинская область) Владимир Григориади, несмотря на обвинения в получении взятки, сумел получить новую должность. По решению руководства кыштымской колонии строгого режима №10 экс-градоначальник стал председателем производственной секции... >>
  • //  14.07.2005
Владимир Путин провел совещание с высшими чинами погранслужбы ФСБ
Вчера Владимир Путин добрался-таки до мест, где водятся браконьеры, -- в низовья Волги. Первоначально планировалось, что президент посетит военный аэродром на границе правобережной части областного центра и Приволжского района... >>
  • //  14.07.2005
Сенаторы встретили каникулы ударным трудом
В среду Совет Федерации провел последнее заседание весенней сессии. Как ни старались сенаторы сократить обсуждение вопросов ввиду их количества, работать пришлось до вечера... >>
  • //  14.07.2005
AP
Будет ли кризис в отношениях России и НАТО
После политического демарша Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Североатлантический альянс вынужден радикально менять тактику. В начале июля на саммите ШОС страны -- члены этой организации и страны-наблюдатели поддержали предложение Узбекистана и потребовали от НАТО вывести базы из Центральной Азии... >>
//  читайте тему:  Россия - НАТО
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика