N°124
13 июля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.07.2005
Компромиссная программа для единого кандидата
версия для печати
Белорусская оппозиция -- от правых до коммунистов -- считает своей основной задачей выбор единого кандидата, который должен стать альтернативой Александру Лукашенко на предстоящих президентских выборах 2006 года. По словам лидера белорусской Партии коммунистов Сергея Калякина, программа единого кандидата уже разрабатывается и будет реализована вне зависимости от того, на кого сделает ставку оппозиция. О планах оппозиции коммунист Сергей КАЛЯКИН рассказал в интервью корреспонденту "Времени новостей" в Минске Ольге ТОМАШЕВСКОЙ.

-- Как проходят выборы единого кандидата от оппозиции?

-- Сейчас обсуждаются кандидатуры на эту роль. Определить лидера должен Национальный конгресс демократических сил, который пройдет в сентябре этого года. В конгрессе будет участвовать более 700 делегатов, которых выдвинут по территориальному принципу, а также от партий, общественных организаций, профсоюзов. Мы рассчитываем, что конгресс определит человека, за которым пойдет большинство. После этого начнется кампания по продвижению этого кандидата.

-- Политологи считают, что определиться с лидером недостаточно, необходимо добиться расширения электоральной базы. Что для этого делается?

-- Сам по себе процесс выдвижения единого кандидата консолидирует демократические силы. Команда будет работать на лидера вне зависимости от того, кто будет выбран. У нас достаточно времени, чтобы раскрутить кандидата, которого назовет конгресс. Надо признать, что сегодня сложно вести агитацию. В Белоруссии 7 млн избирателей, а совокупный тираж всех независимых газет составляет максимум 150 тыс. экземпляров. Поэтому неудивительно, что популярность оппозиционных лидеров невелика. Сегодня можно агитировать только путем непосредственных контактов, от двери к двери.

-- Что сможет предложить избирателям кандидат от оппозиции?

-- Сейчас разрабатывается политическая платформа единого кандидата, его программа на краткосрочную перспективу, вне зависимости от того, кто станет этим кандидатом. Главный вопрос заключается в изменении политической системы, поскольку при той, что существует сегодня, не может быть избран никто, кроме Лукашенко. Основные положения программы вырабатываются путем компромисса разных политических сил. Были определены принципы, которые разделяют все участники процесса.

-- Назовите, пожалуйста, основные пункты программы.

-- Безусловно, установление рыночной экономики и демократии. Проведение рыночных реформ не подразумевает шоковую терапию. Они будут осуществляться с учетом опыта стран, которые уже прошли этот путь. Базовыми являются реализация права на информацию и права на свободные выборы, децентрализация власти, развитие местного самоуправления.

Основа программы -- хорошие отношения с соседями и вывод Белоруссии из международной изоляции. Это выстраивание дружественных и взаимовыгодных отношений с Россией без налета спекулятивности, восстановление международного имиджа Белоруссии как надежного, стабильного партнера, который выполняет международные обязательства.
Беседовала Ольга ТОМАШЕВСКАЯ


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  13.07.2005
Reuters
На выбор белорусов могут повлиять извне
Заместитель главы администрации президента Белоруссии г-жа Наталья Петкевич заявила в понедельник, что досрочных президентских выборов в стране не будет, хотя слухи о такой возможности ходили. Так что президентские выборы должны состояться, как и положено, в 2006 году, предположительно осенью... >>
  • //  13.07.2005
ИТАР-ТАСС
Более десятка белорусских политиков готовы бросить вызов Александру Лукашенко на президентских выборах 2006 года. Из претендентов можно выделить 12 основных. Но некоторые из них согласны отказаться от амбиций ради выдвижения единого кандидата от оппозиции... >>
  • //  13.07.2005
Белорусская оппозиция -- от правых до коммунистов -- считает своей основной задачей выбор единого кандидата, который должен стать альтернативой Александру Лукашенко на предстоящих президентских выборах 2006 года... >>
  • //  13.07.2005
Насколько широка электоральная база белорусской оппозиции? И есть ли в Белоруссии предпосылки для «цветной революции»? Об этом в интервью корреспонденту "Времени новостей" в Минске Ольге ТОМАШЕВСКОЙ рассказал белорусский политолог Владимир ДОРОХОВ... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика