N°124
13 июля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.07.2005
ИТАР-ТАСС
Двенадцать альтернатив батьке Лукашенко
версия для печати
Более десятка белорусских политиков готовы бросить вызов Александру Лукашенко на президентских выборах 2006 года. Из претендентов можно выделить 12 основных. Но некоторые из них согласны отказаться от амбиций ради выдвижения единого кандидата от оппозиции.

Белорусская оппозиция уже имеет опыт выбора единого кандидата. Накануне президентских выборов 2001 года им стал Владимир Гончарик, в то время глава федерации профсоюзов. Причины поражения г-н Гончарик объяснил "Времени новостей" так: "Выбрать единого кандидата -- это нормально. Но в 2001 году эта идея реализовывалась мучительно долго и решение было принято слишком поздно. Ошибка была и в том, что обсуждение кандидатуры велось в узком кругу. Вместо работы с избирателями в регионах мы увлеклись партийным обсуждением вопроса".

Сегодня, как заявил "Времени новостей" лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, "оппозиция исключила кулуарный вариант избрания единого кандидата и начала процесс заблаговременно". Впрочем, г-н Лебедько не уверен, что "на выходе оппозицию ждет самый сильный претендент, поскольку кандидатура должна быть компромиссной". Но все равно, по мнению г-на Лебедько, "надо, чтобы все работали на одного человека, тогда эффект возрастет".

«В оппозиции есть люди с большим опытом. Они знают об ошибках и нацелены на победу. В 2001 году единого кандидата определили за один-два месяца до голосования. Сейчас на это есть примерно год», -- заметил в беседе с "ВН" белорусский социолог Олег Манаев. На роль единого кандидата от оппозиции сегодня претендуют шестеро: лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, глава Партии коммунистов Сергей Калякин, лидер Конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук, бывший спикер парламента Станислав Шушкевич, а также не состоящие в каких-либо политических организациях Александр Милинкевич и Владимир Колос.

44-летний Анатолий Лебедько с 2000 года возглавляет Объединенную гражданскую партию, проповедующую идеи либеральных рыночных и демократических реформ. Лебедько дважды избирался депутатом Верховного совета -- в 1990 и 1995 годах, причем ему удавалось получить большой процент поддержки избирателей. В 1994 году он участвовал в предвыборной кампании Александра Лукашенко, но вскоре после его победы перешел в оппозицию. Около года был заместителем председателя международной комиссии парламента и до сих пор сохранил связи в западных странах и международных организациях. Его депутатская деятельность завершилась после референдума 1996 года, когда по инициативе президента был сформирован новый парламент со значительно урезанными полномочиями.

Сергею Калякину 53 года. Возглавляемая им компартия находится в оппозиции и исповедует взгляды, близкие к социал-демократическим. В партии Калякина состоят даже предприниматели и руководители предприятий. Она связана с несколькими десятками компартий по всему миру и поддерживает отношения с единомышленниками из СНГ. Карьеру Сергей Калякин начал в комсомольских стройотрядах, а с 1983 года перешел на партийную работу, где медленно, но верно продвигался вверх по служебной лестнице. После ликвидации КПСС временно не работал. Будучи депутатом Верховного совета, Калякин представлял Белоруссию в ПАСЕ. Ушел из парламента после референдума 1996 года. В президентских выборах 2001 года участия не принимал, поскольку не собрал необходимого для регистрации кандидатом числа подписей.

70-летний Станислав Шушкевич, бывший председатель Верховного совета, член-корреспондент Академии наук и автор 72 изобретений, -- один из самых известных за пределами страны белорусских политиков. Он уже вошел в историю, поставив подпись под Беловежскими соглашениями, которые оформили в декабре 1991 года распад СССР. Сейчас часто читает лекции в зарубежных университетах. Шушкевич предлагал провести референдум о нейтралитете Белоруссии и неучастии в военных союзах. Но в Белоруссии он не на пике популярности. В декабре 1993 года в своем знаменитом антикоррупционном докладе тогда еще просто депутат Александр Лукашенко обвинил Шушкевича в злоупотреблениях при строительстве дачи и потере контроля над правоохранительными органами. Этот доклад стоил Шушкевичу в 1994 году поста главы парламента. Зато позже, в 1996 году, Шушкевич, как депутат Верховного совета, подписал заявление об импичменте Лукашенко и тогда же ушел из депутатов. На президентских выборах 1994 года он занял четвертое место среди шести кандидатов, набрав около 10% голосов.

53-летний лидер Конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук во времена СССР успешно продвигался по партийной линии и работал на руководящих должностях, связанных с сельским хозяйством. С 1999 года он возглавлял профсоюз работников АПК. Однако после участия в президентской кампании 2001 года, в ходе которой не смог набрать необходимого числа подписей, Ярошук был вынужден покинуть официальные профсоюзы. Но он поддерживает хорошие отношения со многими белорусскими аграриями, среди его друзей есть известные в Белоруссии деятели культуры.

Владимиру Колосу 54 года, он руководит престижным лицеем имени Якуба Коласа, который два года назад был закрыт властями. Но лицей, как рассказал "ВН" Владимир Колос, продолжает работать неофициально. Колос -- лидер незарегистрированного «Совета интеллигенции», который вряд ли можно назвать полноценной политической силой. В случае избрания единым кандидатом он намерен полагаться на команду объединенной оппозиции. У Владимира Колоса хорошие связи в научном мире -- он представляет в Белоруссии международную систему колледжей, которая занимается программами обмена.

За 57-летним Александром Милинкевичем также не стоят никакие партийные структуры. Его кандидатуру поддерживает «Белорусский народный фронт» (БНФ). Милинкевич -- кандидат физико-математических наук, бывший преподаватель. С 1990 по 1994 год был зампредседателя Гродненского горисполкома. Потом возглавлял ныне ликвидированное общественное объединение «Ратуша». Милинкевича могут поддержать региональные общественные организации Белоруссии.

В президентских выборах не сможет участвовать бывший лидер социал-демократической партии Николай Статкевич, который около месяца назад был приговорен к трем годам лишения свободы. В вину политику вменили организацию акций протеста против итогов референдума, на котором Александр Лукашенко получил возможность баллотироваться на всех предстоящих президентских выборах. Не сможет участвовать в выборах и популярный политик Михаил Маринич, осужденный в январе этого года на три с половиной года по обвинению в экономических преступлениях.

Из шестерых вышеперечисленных претендентов будет, по всей видимости, в сентябре этого года выдвинут один, если, конечно, они договорятся. А вот еще шестеро нижеупомянутых политиков пока держатся особняком.

Ранее предполагалось, что на роль единого кандидата от оппозиции подойдет экс-президент Академии наук и экс-спикер верхней палаты парламента 67-летний Александр Войтович. Статуса сенатора он лишился в 2003 году, после критических высказываний в адрес Лукашенко. Сам Войтович не отрицает, что президентские амбиции у него есть, но идти на выборы он предполагает отдельно от объединенной оппозиции. Он может рассчитывать на поддержку интеллигенции, а возможно, и чиновников, однако за ним не стоят партийные структуры. Поэтому не исключено, что он все же присоединится к команде единого кандидата.

На пост президента может претендовать и экс-министр сельского хозяйства Василий Леонов. Бывший партийный деятель, он в советские времена рекомендовал Лукашенко на должность директора совхоза. В 1994 году Леонов стал министром сельского хозяйства, а в 1997-м его арестовали прямо в рабочем кабинете. Как на него надевали наручники, увидела по телевизору вся страна. В 1999 году Леонова осудили по обвинению в экономических преступлениях, в следующем году он вышел на свободу. Сейчас Леонов живет за пределами Белоруссии, предположительно в России, но продолжает участвовать в общественной жизни страны.

Еще одним кандидатом в президенты может стать 57-летний генерал, депутат палаты представителей прошлого созыва Валерий Фролов. У него хорошие связи с высокопоставленными военными стран бывшего СССР. Военную карьеру Фролов закончил в 2000 году командиром армейского корпуса. В том же году он был избран депутатом и неожиданно перешел на сторону оппозиции. В 2004 году он объявил голодовку в знак протеста против проведения референдума, который позволил Лукашенко баллотироваться в президенты сколько угодно.

Амбиции есть и у бывшего ректора Белорусского госуниверситета Александра Козулина, но он едва ли будет сотрудничать с оппозицией. Козулину 49 лет, с 1992 по 1996 год он был замминистра образования, а в 1996 году возглавил БГУ. Должность ректора при нем была приравнена к министерской. Ректор Козулин запомнился белорусам экстравагантными выходками. К примеру, на праздник по случаю наступления года Лошади он привел живого коня. В 2003 году началось расследование деятельности предприятия при БГУ, работавшего с драгоценными металлами. Ректора ни в чем не обвинили, но с должности ему пришлось уйти. А в начале этого года Козулин неожиданно заявил о себе в прессе как о политическом деятеле.

Из сторонников Лукашенко на выборы президента почти наверняка пойдет и 51-летний лидер Либерально-демократической партии (ЛДП) Сергей Гайдукевич, участник президентской кампании 2001 года. Бывший военный, он стал активно заниматься политикой в начале 1990-х, а в 1995 году возглавил ЛДП. Всегда держался особняком, но после раскола в партии публично заявил о поддержке политики Александра Лукашенко. Гайдукевич -- единственный партийный лидер, прошедший в парламент после прошлогодних выборов.

Замыкает список возможных претендентов на пост президента Наталья Машерова, дочь погибшего в 1980 году, но до сих пор исключительно популярного в Белоруссии первого секретаря ЦК КПБ Петра Машерова. Сама Наталья Машерова своего участия в выборах пока не подтверждает. На президентских выборах 2001 года она сначала заявила о себе как о кандидате, однако потом передумала. Машерова была депутатом парламента прошлого созыва, но в парламентских выборах 2004 года участия не принимала.
Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  13.07.2005
Reuters
На выбор белорусов могут повлиять извне
Заместитель главы администрации президента Белоруссии г-жа Наталья Петкевич заявила в понедельник, что досрочных президентских выборов в стране не будет, хотя слухи о такой возможности ходили. Так что президентские выборы должны состояться, как и положено, в 2006 году, предположительно осенью... >>
  • //  13.07.2005
ИТАР-ТАСС
Более десятка белорусских политиков готовы бросить вызов Александру Лукашенко на президентских выборах 2006 года. Из претендентов можно выделить 12 основных. Но некоторые из них согласны отказаться от амбиций ради выдвижения единого кандидата от оппозиции... >>
  • //  13.07.2005
Белорусская оппозиция -- от правых до коммунистов -- считает своей основной задачей выбор единого кандидата, который должен стать альтернативой Александру Лукашенко на предстоящих президентских выборах 2006 года... >>
  • //  13.07.2005
Насколько широка электоральная база белорусской оппозиции? И есть ли в Белоруссии предпосылки для «цветной революции»? Об этом в интервью корреспонденту "Времени новостей" в Минске Ольге ТОМАШЕВСКОЙ рассказал белорусский политолог Владимир ДОРОХОВ... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика