N°118
05 июля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 ЭНЕРГИЯ ЕВРОПЫ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.07.2005
Reuters
Неровная почва Глениглз
У «восьмерки» нет смелости помочь Африке

версия для печати
Открывающийся завтра саммит лидеров «большой восьмерки» уже вошел в историю -- благодаря состоявшемуся в субботу благотворительному концерту в поддержку Африки. Глобальное шоу Live8, прошедшее сразу в десяти точках земного шара, установило планку ожиданий от встречи политиков в шотландском местечке Глениглз на чрезвычайно высоком уровне. Концерт показал, что общественное мнение едино в требовании к мировым лидерам кардинально решить проблему бедности на африканском континенте. Полное списание долга и новая международная помощь беднейшим африканским странам -- это именно то, чего хотели достичь британцы как организаторы саммита. Первая часть задачи выполнена: министры финансов «восьмерки» на июньской встрече в Лондоне пообещали, что 100% долгов 33 африканских стран (плюс Мьянма и Лаос) будут списаны по линии Всемирного банка, Международного валютного фонда и Африканского банка развития.

Однако уже сегодня, когда лидеры «восьмерки» еще не собрались в Шотландии, можно утверждать, что надежды, которые на них возлагаются, не оправдаются. Британская инициатива о борьбе с африканской бедностью, безусловно, гуманна. Но в сложившейся сегодня системе политических и финансовых взаимоотношений между государствами ресурсов для преодоления бедности в Африке такими методами просто нет. Не случайно британский министр финансов Гордон Браун, который стал главным международным «технологом» финансовой помощи, на днях попытался снизить накал ожиданий. «Не работа саммита "большой восьмерки" будет определять долгосрочное будущее Африки или развивающихся стран. Это работа на долгие годы, в ходе которой мы будем содействовать народам Африки и развивающихся стран», -- заявил соратник Тони Блэра.

Россия раскрывает карты

Самую честную позицию, как оказалось, заняла Москва. Владимир Путин и его спецпредставитель по связям с G8 Игорь Шувалов в преддверии саммита открыто заявили, что может сделать «восьмерка», а чего не может. Российский президент, встречаясь в воскресенье с Герхардом Шредером и Жаком Шираком, заявил: «Думаю, что более эффективным способом решения проблем беднейших стран явилось бы не вливание денег, а изменение международной экономической политики в отношении этих государств. Нужно сокращать дотации различным отраслям экономик развитых стран, открывать свои рынки, проводить институциональные изменения и придавать большую унифицированность международным экономическим связям». В этом Владимир Путин солидаризировался с лидером U2 и борцом за процветание Африки Боно, который во время шоу Live8 говорил о необходимости не просто списать долги, но и либерализовать условия торговли, -- мысль, явно не близкая лидерам мировой экономики.

При этом Путин подтвердил, что поддержит на саммите инициативу о финансовой помощи Африке. Из слов президента вытекает, что развитые страны лицемерят: прикрываясь долговой инициативой, они не планируют оказывать Африке реальную помощь через торговые механизмы.

Игорь Шувалов откровенно признал, что вопрос предоставления Африке новой финансовой помощи вызвал в «восьмерке» разногласия. «Большие средства на помощь Африке уже потрачены, но механизмы распределения этих денег непрозрачные, система управления плохая, а степень коррупции очень высокая, -- сказал помощник российского президента. -- Деньги решают не все. Нужно понять, сколько дать денег, как их тратить и чего добиваться. Никто не хочет брать на себя невыполнимых обязательств».

При этом те объемы помощи, на которых настаивал Лондон, с точки зрения других членов клуба, как раз и были невыполнимыми. Игорь Шувалов рассказал и то, о чем официальные лица, как правило, не говорят, -- каковы позиции различных участников клуба. США, по словам российского шерпы, «не говорят, что не дадут денег, но хотят знать, на что они пойдут». Россия, которая и так уже списала африканским странам значительные суммы (и недавно под жестким давлением партнеров провела дополнительное списание долга Эфиопии), предлагает «восьмерке», не ударяясь в кампанейщину, выполнить уже взятые на себя обязательства. «Позиция России -- не стоит брать пока дополнительные обязательства, но существующие обязательства можно подтвердить», -- пояснил г-н Шувалов. С этим солидарны европейцы (за исключением, понятно, Британии): по итогам саммита 2002 года в канадском Кананаскисе, где тоже решали проблемы Черного континента, страны Европы уже взяли на себя обязательства по помощи Африке, и в перспективе до 2010 года они будут расти. «Дополнительные обязательства Европа просто не может брать, это опасно для бюджетов. Например, в Италии и Германии уже большой бюджетный дефицит», -- сказал помощник российского президента.

При этом стоит вспомнить, что «восьмерка» уже «принесла в жертву» МВФ и Всемирный банк. Руководителей этих организаций Родриго де Рато и Пола Вулфовица, по сути, поставили перед фактом необходимости беспрецедентного 100-процентного списания, а механизмы пополнения капитала Фонда и Банка пока что так и не придуманы. По первым признакам «восьмерка» хотела бы, чтобы МВФ и ВБ закрыли образовавшиеся бреши как-нибудь самостоятельно, без участия акционеров.

Своя игра

Традицией клуба G8 стало, что каждая страна, принимающая у себя саммит, выбирает крупную международную проблему и выдвигает глобальную инициативу для ее решения. На практике получается, что хозяева выбирают выгодную для себя тему и так или иначе продавливают ее через «восьмерку», невзирая на сопротивление коллег. Французы, проводя в 2003 году встречу в Эвиане, пролоббировали создание глобального фонда по доступности питьевой воды. Американцы в прошлом году при ожесточенном сопротивлении всех остальных (и при поддержке Лондона) утвердили инициативу «Большой Ближний Восток и Северная Африка», которая направлена на демократизацию и улучшение социальных стандартов в регионе. Через красивую упаковку этой инициативы просвечивало желание Вашингтона ослабить позиции властей в этих странах, а в конечном итоге получить контроль или хотя бы более предсказуемых партнеров в регионе -- основном поставщике нефти на мировой рынок.

Великобритания, обратившись к проблемам Африки, вступила на опасную почву популизма. Ежегодные скандалы и так в известной степени маргинализировали образ клуба. Провал новой инициативы будет очень дорого стоить репутации «восьмерки» в глазах сотен миллионов людей.

Российские власти, по предварительным данным, пока не собираются ставить заоблачных целей в преддверии петербургского саммита 2006 года. Известно, что одной из основных тем будет энергетика. Выбор беспроигрышный: всех членов «восьмерки» волнует ситуация на нефтяном рынке. Использовать это можно по-разному -- и в смысле разработки альтернативных источников энергии, и как повод привлечь крупные инвестиции в освоение российских недр. Но очевидных инициатив, с которыми могла бы выступить Москва, не просматривается. И это при том, что от Кремля требуется активная позиция, иначе инициативу перехватят другие. То, как проявят себя российские власти в рамках председательства в «восьмерке», и покажет, насколько справедливо оценивают нашу реальную роль в клубе мировых держав.
Андрей ДЕНИСОВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  05.07.2005
Reuters
У «восьмерки» нет смелости помочь Африке
Открывающийся завтра саммит лидеров «большой восьмерки» уже вошел в историю -- благодаря состоявшемуся в субботу благотворительному концерту в поддержку Африки. Глобальное шоу Live8, прошедшее сразу в десяти точках земного шара, установило планку ожиданий от встречи политиков в шотландском местечке Глениглз на чрезвычайно высоком уровне... >>
  • //  05.07.2005
На нынешнем саммите «большой восьмерки» Россия должна официально вступить в полномочия председателя этой организации на ближайший год. Ситуация вызывает массу противоречивых комментариев. С одной стороны, в предыдущие периоды Россия, скорее, играла в «восьмерке» роль статиста... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика