N°116
01 июля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.07.2005
Reuters
Губительная пауза
Дождь сделал Шарапову экс-чемпионкой «Уимблдона»

версия для печати
Из-за вызванной дождем четырехчасовой задержки перед началом вчерашних матчей Уимблдонского теннисного турнира первый финалист в женском одиночном разряде определился поздно вечером. Им стала американка Венус Уильямс, которая взяла верх над прошлогодней чемпионкой Марией Шараповой -- 7:6 (7:2), 6:1. Матч Линдсей Дэвенпорт (США) -- Амели Моресмо (Франция) был прерван при счете 6:7 (5:7), 7:6 (7:4), 5:3.

Когда на первой неделе Открытого чемпионата Великобритании только в один из дней турнира дождь ненадолго помешал участникам, многим это показалось слишком простым развитием событий. Ведь обычно на «Уимблдоне» связанные с непогодой паузы происходят гораздо чаще, а на трех турнирах, в том числе и в прошлом году, организаторам пришлось пожертвовать традицией и проводить перенесенные и недоигранные матчи в воскресенье.

На турнире ведется статистика дождливых дней, в течение которых полностью не было сыграно ни одного поединка. Год назад количество таких дней начиная с 1877 года достигло круглой цифры 30. Вчера в неприятном положении оказались болельщики. Билеты на центральный корт были проданы по цене 65 фунтов стерлингов, то есть почти 100 евро, и эта стоимость по правилам возмещается, если общее количество игрового времени составляется менее одного часа. Вот зрители сидели и гадали: то ли они получат свои деньги обратно, то ли, в самом худшем случае, увидят лишь один полный сет и несколько геймов женского полуфинала. На то, чтобы посмотреть обе женские встречи за выход в решающую стадию и матч мужского парного разряда, после нескольких часов ожидания надеяться не оставалось.

Так и получилось. Когда тучи рассеялись, публике, занявшей свои места на трибунах около 13.00 по местному времени, в 17.30 объявили, что на центральной арене будет сыгран только один женский полуфинал. Второй же перенесли на корт N-1. Это было сделано для того, чтобы перед решающим субботним матчем обе соперницы могли оказаться в равных условиях, получив одинаковое время на отдых. Болельщики на центральной арене радостно зааплодировали, когда вопреки первоначальному раскладу им сообщили, что они будут наблюдать не матч Дэвенпорт -- Моресмо, а встречу Шарапова -- Уильямс-старшая. Все-таки к россиянке у лондонцев особая любовь.

Уже во втором гейме Маша показала характер, не позволив Венус реализовать тройной брейк-пойнт. И все-таки при счете 2:3 россиянка отдала первое очко на своей подаче -- не смогла результативно завершить выход к сетке, послав мяч точно на ракетку соперницы, а затем ударила в сетку. Уступая 3:5, Шарапова отбила два сетбола, после чего восстановила статус-кво. Двумя подряд сильнейшими подачами россиянка довела дело до тай-брейка. В теннисной лотерее успех был на стороне американки -- 7:6 (7:2). Первая партия продолжалась чуть более часа. Увы, во втором сете у Маши так и не получилось перехватить инициативу.

Накануне в вечернем игровом блоке прошли два последних мужских четвертьфинала. Вторая ракетка турнира американец Энди Роддик только в пятом сете дожал крайне неуступчивого француза Себастьяна Гросжана -- 3:6, 6:2, 6:1, 3:6, 6:3. Гросжан в последнее время слишком часто играет поединки по максимальному регламенту продолжительности. Это была его третья встреча на нынешнем «Уимблдоне», которая для определения победителя потребовала всех пяти партий. В матчах со своим соотечественником Мишелем Ллодра и россиянином Дмитрием Турсуновым Себастьян добивался успеха, но в соперничестве с Роддиком он опять проиграл, как и в предыдущих шести встречах против американца.

30-летний швед Томас Юханссон, имеющий резиденцию в Монте-Карло, после победы на Открытом чемпионате Австралии-2002 редко напоминал о себе. За три года он выиграл лишь один домашний турнир на харде в Стокгольме, а некоторые соревнования Томасу приходилось начинать с квалификации. В среду поздно вечером Юханссон установил свой личный рекорд на «Уимблдоне», пробившись в полуфинал после победы над аргентинцем Давидом Налбандяном -- 7:6 (7:5), 6:2, 6:2. Сегодня в борьбе за право оспаривать в воскресенье титул неофициального чемпиона мира по игре на травяных кортах состоятся встречи Роже Федерер (Швейцария) -- Ллейтон Хьюитт (Австралия) и Юханссон -- Роддик.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  01.07.2005
Сборная Бразилии стала победителем Кубка конфедераций
Очередной розыгрыш Кубка конфедераций превзошел все ожидания. Всю историю своего существования этот турнир являлся не чем иным, как обременительной обязанностью для всех мало-мальски серьезных сборных... >>
  • //  01.07.2005
Reuters
Дождь сделал Шарапову экс-чемпионкой «Уимблдона»
Из-за вызванной дождем четырехчасовой задержки перед началом вчерашних матчей Уимблдонского теннисного турнира первый финалист в женском одиночном разряде определился поздно вечером. Им стала американка Венус Уильямс, которая взяла верх над прошлогодней чемпионкой Марией Шараповой -- 7:6 (7:2), 6:1... >>
  • //  01.07.2005
Новые шины «Мишлен» могут стать надежнее и медленнее
Половина сезона в «Формуле-1» -- сезона интересного, богатого на события, долгожданно непредсказуемого -- завершилась гонкой в США. Абсурд, творившийся на трассе в Индианаполисе, еще долго будет предметом жарких споров как болельщиков, так и самих участников «американской трагедии»... >>
  • //  01.07.2005
Полузащитник сборной России Владимир Быстров считает свой переход из питерского «Зенита» в «Спартак» состоявшимся. На официальном сайте своего агента футболист сообщил, что заключил с «красно-белыми» соглашение сроком на четыре года... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика