N°116
01 июля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.07.2005
Самба заглушила танго
Сборная Бразилии стала победителем Кубка конфедераций

версия для печати
Очередной розыгрыш Кубка конфедераций превзошел все ожидания. Всю историю своего существования этот турнир являлся не чем иным, как обременительной обязанностью для всех мало-мальски серьезных сборных. Это «лишнее» первенство критиковали все -- от тренеров до игроков, которые порой его просто игнорировали. Прошлый же турнир и вовсе запомнился разве что смертью одного из лучших камерунских футболистов Марка Вивьена Фоэ. Ныне было сыграно много ярких матчей и прекрасный финал, в котором Бразилия разгромила Аргентину -- 4:1.

На этот раз все было совсем не так. Иначе разве услышали бы мы от обыкновенно скупых на похвалу англичан примерно следующее: «Спасибо Зеппу Блаттеру за Кубок конфедераций, а то нам все лето пришлось бы смотреть этот чемпионат мира среди женщин!» Впрочем, и тем, кто против бегающих по полю представительниц слабого пола ничего не имел, турнир понравился. Разве можно было остаться равнодушным, глядя на германскую голевую машину, наколотившую голов больше бразильцев с аргентинцами, у которой даже на позиции защитников играют атакующие хавбеки? Или наблюдая за экстравагантным тренером мексиканцев, который, даже тренируя своих подопечных, не расстается с сигаретой. А сколько болельщиков по всей планете в один миг сочувствовало нападающему все тех же мексиканцев Хареду Борхетти, которого итальянский арбитр Розетти заставил трижды перебить 11-метровый удар в ворота бразильцев и успокоился, лишь когда тот промахнулся. Благо через полчаса судьба сжалилась над форвардом, и он забил победный во встрече мяч.

Не обошлось, к слову, в Германии и без скандальчика, который, впрочем, в скандал так и не перерос. Двое игроков мексиканской сборной были посланы домой после того, как они отказались пройти допинг-тест. ФИФА решила огласке этот инцидент не придавать, как и гордые греки, в матче с которыми эти якобы «накаченные» игроки принимали участие.

В финале турнира сошлись сборные Бразилии и Аргентины. Совсем недавно эти непримиримые соперники уже выясняли между собой отношения. В рамках отборочного цикла к грядущему мундиалю представители страны танго легко переиграли родоначальников самбы и завладели путевкой на чемпионат мира. Лидер бразильцев Рональдиньо, однако, попытался всех убедить, что та встреча уже давно забыта. «Мы не собираемся никому мстить, -- заявил вечно улыбающийся Зубастик накануне игры. -- Все, что мы хотим, это получить удовольствие от футбола и заставить болельщиков наблюдать за всем этим с открытыми от восхищения ртами». В свою очередь наставник аргентинцев Хосе Пекерман, у которого есть три собачки с кличками Катар, Малайзия и Аргентина (в честь стран, в которых наставник выигрывал молодежные чемпионаты мира в 1995, 1997 и 2001 годах) оптимизм явно не излучал. «У меня уже достаточно животных, -- сказал он. -- Еще одно по кличке Германия я не потяну».

Если закрыть глаза на небольшую стычку между Рональдиньо и Колоччини, матч можно смело окрестить настоящим праздником футбола. Атакующего футбола. Бразильцы от звонка и до звонка, позабыв о тактических схемах, чуть ли не вдесятером бомбардировали вражескую штрафную -- аргентинцам оставалось разве что от бомбардировок этих отбиваться. Получалось это у «танцоров танго» с трудом. Уже к 16-й минуте их голкиперу Херману Люксу дважды пришлось доставать мяч из своих ворот. Сначала после дальнего выстрела Адриано, а затем после изящного удара Кака. До крупного счет мог вырасти и до перерыва, но таковым бразильцы сделали его аккурат после отдыха. Сисиньо ушел от защитников по правому флангу и навесил в центр штрафной, где оставшийся без присмотра Рональдиньо в одно касание направил мяч между ног голкиперу. А спустя еще несколько минут Адриано довел счет и вовсе до позорного, оформив «дубль» и став лучшим бомбардиром турнира с пятью забитыми мячами.

Гол престижа, автором которого стал Аймар, в падении головой замкнувший навес с фланга, был не менее красивым, чем предыдущие, однако настроения у него и его партнеров от этого явно не прибавилось. Сборная Бразилии довела матч до победы и к титулам сильнейшей команды мира и континента добавила еще один трофей -- Кубок конфедераций. «Мои ребята просто молодцы, -- сказал после матча наставник чемпионов Карлос Альберто Паррейра. -- Представляю, как они устали, играя без перерыва целый год. Представляю, как они устали друг от друга, проведя вместе целый месяц и имея всего один выходной. Но они продемонстрировали великолепный командный дух, отлично оборонялись, еще лучше атаковали и заслуженно победили. Теперь можно, пожалуй, и отдохнуть».
Артур ПЕТРОСЬЯН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  01.07.2005
Сборная Бразилии стала победителем Кубка конфедераций
Очередной розыгрыш Кубка конфедераций превзошел все ожидания. Всю историю своего существования этот турнир являлся не чем иным, как обременительной обязанностью для всех мало-мальски серьезных сборных... >>
  • //  01.07.2005
Reuters
Дождь сделал Шарапову экс-чемпионкой «Уимблдона»
Из-за вызванной дождем четырехчасовой задержки перед началом вчерашних матчей Уимблдонского теннисного турнира первый финалист в женском одиночном разряде определился поздно вечером. Им стала американка Венус Уильямс, которая взяла верх над прошлогодней чемпионкой Марией Шараповой -- 7:6 (7:2), 6:1... >>
  • //  01.07.2005
Новые шины «Мишлен» могут стать надежнее и медленнее
Половина сезона в «Формуле-1» -- сезона интересного, богатого на события, долгожданно непредсказуемого -- завершилась гонкой в США. Абсурд, творившийся на трассе в Индианаполисе, еще долго будет предметом жарких споров как болельщиков, так и самих участников «американской трагедии»... >>
  • //  01.07.2005
Полузащитник сборной России Владимир Быстров считает свой переход из питерского «Зенита» в «Спартак» состоявшимся. На официальном сайте своего агента футболист сообщил, что заключил с «красно-белыми» соглашение сроком на четыре года... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика