N°115
30 июня 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  30.06.2005
ИТАР-ТАСС
В сетях «Амура»
Иностранцев пригласили в петербургский салон военно-морской красоты

версия для печати
В Санкт-Петербурге вчера стартовал военно-морской салон IMDS-2005. Он проводится во второй раз. И во второй раз посетители воспользуются возможностью, какая не представится им ни на какой другой аналогичной выставке. Дело в том, что весь спектр возможностей военно-морской техники здесь демонстрируется с предельной наглядностью, благодаря уникальности выставочного комплекса, в который входят павильоны «Ленэкспо», Морской вокзал, полигон «Ржевка» и аэродром города Пушкина.

На этот раз выставка особенно актуальна, поскольку доля военно-морской техники в структуре российского оружейного экспорта постоянно растет. Еще в прошлом году на нее приходилось чуть менее четверти общего объема поставляемого за рубеж оружия. А в этом году доля военно-морского экспорта впервые в российской истории превысит 50%. Во время работы салона иностранцы увидят более сотни ориентированных на экспорт образцов вооружения и военной техники для военно-морских сил. Часть этих образцов не имеет аналогов в мире.

Среди экспонатов уникальные субмарины четвертого поколения «Амур-950» и «Амур-1650». Малошумная подводная лодка проекта 636 оснащена интегрированной системой ракетного оружия «Клаб-С». Мировая тенденция к преимущественному ведению операций в прибрежной зоне резко повысила интерес к ракетным и патрульным катерам, весьма эффективным против морского пиратства, наркоторговли и терроризма. Привлекли внимание специалистов фрегаты нескольких проектов, семейство многоцелевых корветов, включая новейший «Тигр», десантные корабли на воздушной подушке «Зубр» и «Мурена».

Предлагает Россия иностранным заказчикам и различные системы вооружения, боевые и технические комплексы для установки на кораблях, которые строятся на зарубежных верфях. Это ударные ракетные комплексы «Москит», «Яхонт», «Уран», зенитное ракетное, артиллерийское и противолодочное вооружение.

Федеральное государственное унитарное предприятие «Рособоронэкспорт» на своем стенде впервые представляет новое совместное российско-индийское предприятие, предназначенное для послепродажного сервисного обслуживания российской военной техники, поставленной вооруженным силам Индии.

IMDS-2005 в очередной раз подтверждает: Россия -- один из признанных лидеров мирового судостроения. С наших верфей сходят как боевые корабли, так и вспомогательные суда всех классов. Они оснащаются отечественными техническими средствами и оружием всех видов. На салоне демонстрируются высокие проектные и судостроительные технологии. О ведущих позициях России среди экспортеров военно-морской техники говорит то обстоятельство, что за последние полвека за рубеж продано более 2 тыс. надводных кораблей, подводных лодок, патрульных и ракетных катеров. Причем в поставках ракетных катеров мы превзошли все великие судостроительные державы, включая США, Великобританию, Германию и Францию.

На салоне будут опробованы новые формы выставочной работы. Например, Амурский судостроительный завод из Комсомольска-на-Амуре и Прибалтийский судостроительный завод из Калининграда представят свои экспонаты в составе Концерна средне- и малотоннажного судостроения. Дальневосточники демонстрируют три новых судна -- транспортно-буксирное, сейсморазведки и лесовоз-пакетовоз, калининградцы -- патрульное судно «Спрут» и большой десантный корабль.

Салон организован Федеральным агентством по промышленности при поддержке Министерства обороны, МИДа, Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству. Патронирует салон Морская коллегия при правительстве России. Работа выставки продлится до 3 июля.
Николай ПОРОСКОВ
//  читайте тему  //  Военная доктрина


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  30.06.2005
REUTERS
Депутаты узаконили новую систему выборов
Вчера Госдума приняла во втором чтении законопроект, вносящий целый ряд фундаментальных изменений в выборное законодательство. Как это обычно у нас бывает с судьбоносными инициативами, изменения внес на рассмотрение палаты глава государства. Закон изменит партийную систему в России, перекроит лицо Госдумы, затронет будущее многих депутатов. Поэтому неудивительно, что обсуждение этого вопроса на пленарном заседании было бурным. >>
  • //  30.06.2005
Госдума с подачи Минфина взвинтила цены на бытовую химию
Вчера Госдума одобрила в первом чтении ежегодно вносимый Министерством финансов законопроект об индексации акцизов на пиво, водку, вино, сигареты и прочую подакцизную продукцию. Бензиновые акцизы пока решено не трогать... >>
  • //  30.06.2005
ИТАР-ТАСС
Иностранцев пригласили в петербургский салон военно-морской красоты
В Санкт-Петербурге вчера стартовал военно-морской салон IMDS-2005. Он проводится во второй раз. И во второй раз посетители воспользуются возможностью, какая не представится им ни на какой другой аналогичной выставке... >>
//  читайте тему:  Военная доктрина
  • //  30.06.2005
Сергей Степашин обнаружил в стране недобор 30% налогов
Председатель Счетной палаты Сергей Степашин в среду отчитался перед Госдумой о работе своего ведомства в 2004 году. По количеству возвращенных в бюджет денег и заведенных уголовных дел, а также по ощущениям главы палаты, его ведомство год от года работает эффективнее... >>
  • //  30.06.2005
Профессия политолога на Северном Кавказе становится опасной для жизни
Вечером во вторник в Махачкале на подъезде к своему дому был убит известный дагестанский политолог Магомед-Загид Варисов. Неизвестные расстреляли машину, на которой он возвращался с работы... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Дагестане
  • //  30.06.2005
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика