N°10
25 января 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.01.2005
Обида дагестанских соседей
Бойцов Рамзана Кадырова обвинили в насилии над милиционерами

версия для печати
Инцидент с задержанием сестры первого вице-премьера Чечни Рамзана Кадырова -- Зулай, произошедший в Дагестане 10 января и ставший причиной официальной перепалки между властями Дагестана и Чечни, дорос уже до масштабов уголовного расследования. Прокуратуры Хасавюрта и Новолакского района Дагестана, как вчера стало известно, возбудили два дела по фактам применения насилия по отношению к сотрудникам местной милиции со стороны представителей МВД и спецслужб Чечни. Основанием для этого стали материалы служебного расследования, которое провели в МВД Дагестана. По версии дагестанской стороны, Рамзан Кадыров во главе крупного вооруженного отряда приехал в Хасавюрт, ворвался в горотдел внутренних дел и, применив силу, забрал свою сестру. Ранее, наоборот, руководство Чечни публично обвиняло дагестанских милиционеров в применении силы к г-же Кадыровой.

Детали задержания и последовавшего освобождения из милиции дочери покойного главы Чечни Ахмата Кадырова до сих пор неясны. ЧП произошло 10 января в Хасавюртовском районе, куда Зулай Кадырова выехала на своей машине с двумя охранниками по личным делам. На обратном пути в Грозный их машина была остановлена на посту «Степной-2» сотрудниками ГИБДД. Далее мнения дагестанских и чеченских властей расходятся. По версии руководства Чечни, Зулай и ее охранников, несмотря на то, что все документы у них были в порядке, препроводили в горотдел. Там один из сотрудников настолько грубо обошелся с г-жой Кадыровой, что женщина упала и повредила руку. Позднее врачи якобы констатировали у нее перелом руки. Освободили Зулай через несколько часов -- только после приезда в ГОВД замглавы МВД Чечни Хамзата Гусейнова и Рамзана Кадырова.

У дагестанских же милиционеров данные другие. «У Кадыровой все документы были в порядке, но возникли претензии к ее охранниками, у которых не было при себе командировочных удостоверений с указанием цели поездки и номерами табельного оружия», -- рассказали в Хасавюртовском ГОВД. Охранникам было предложено проехать в горотдел. Зулай Кадырова попыталась помешать милиционерам забрать охранников и, удерживая одного из них, просто растянула руку.

Из ГОВД, по словам очевидцев, Зулай позвонила брату, который прибыл в Хасавюрт в сопровождении бойцов службы безопасности президента Чечни на 25 машинах. Кадыровцы ворвалась в ГОВД, забрали своих и уехали, победно стреляя в воздух.

То, что во время визита в Хасавюрт Рамзана Кадырова пострадали несколько милиционеров, стало известно лишь спустя десять дней. Поначалу факт, что в отношении сотрудников милиции была применена сила, опровергали в обеих республиках, а в Чечне официально отрицали и то, что в Дагестан выезжала большая группа бойцов службы безопасности президента Чечни.

Но 20 января прокуратурами Хасавюрта и Новолакского района были возбуждены уголовные дела по факту применения насилия к сотрудникам милиции, находившимся при исполнении служебных обязанностей. Как показала проверка МВД Дагестана, сопровождавшие Рамзана Кадырова люди сначала избили на посту ГИБДД двух инспекторов, а затем уже в здании ГОВД нанесли побои еще шестерым милиционерам. Конкретных подозреваемых, правда, пока нет. Претензии имеются в целом к сотрудникам службы безопасности правительства Чечни. Официально же и в прокуратурах, ведущих дела, и в МВД республики вчера от комментариев отказались. По словам сотрудников одной из прокуратур, неправильные слова могут привести к обострению общественно-политической ситуации в республиках.

В МВД Чечни об уголовных делах знают, но комментируют их также осторожно. По словам замминистра МВД республики Хамзата Гусейнова, который выезжал после задержания Зулай Кадыровой в Хасавюртовское ГОВД, ранее на уровне МВД двух республик была достигнута джентльменская договоренность, что в Дагестане будет проведено служебное расследование. «Теперь получается, что виновная сторона мы? -- сказал вчера г-н Гусейнов. -- Силу в отношении сотрудников Хасавюртовского ГОВД никто не применял. Вот с их стороны неправомерные действия место имели. Ну какие у них были причины задерживать Зулай Кадырову и ее охранников? Все документы в порядке!»
Татьяна ГРИЦЕНКО


  ОБЩЕСТВО  
  • //  25.01.2005
На юбилее МГУ ректоры не упустили возможности покритиковать правительство
Юбилей Московского государственного университета, отмечающего в этом году 250-летие, стал поводом для очередного выяснения отношений между Союзом ректоров и чиновниками от образования. Ректор МГУ Виктор Садовничий использовал вчера трибуну юбилейной международной конференции, чтобы перед лицом 500 ректоров зарубежных университетов и более 400 глав вузов России обрушиться с критикой на правительственную реформу образования. Он призвал защитить высшую школу от рыночных механизмов, за внедрение которых активно выступает министр образования и науки Андрей Фурсенко. >>
  • //  25.01.2005
Депутаты-патриоты требуют защитить их от еврейских организаций
Срочно разобраться с главными виновниками вспышек антисемитизма в России требуют от Генпрокуратуры представители православных и националистических организаций, а также примкнувшие к ним два десятка депутатов Государственной думы... >>
  • //  25.01.2005
Бойцов Рамзана Кадырова обвинили в насилии над милиционерами
Инцидент с задержанием сестры первого вице-премьера Чечни Рамзана Кадырова -- Зулай, произошедший в Дагестане 10 января и ставший причиной официальной перепалки между властями Дагестана и Чечни, дорос уже до масштабов уголовного расследования... >>
  • //  25.01.2005
В среду сенаторы утвердят нового главу Высшего арбитражного суда
На этой неделе у Высшего арбитражного суда появится новый руководитель, который сменит Вениамина Яковлева, уходящего в отставку в связи с достижением предельного для судьи возраста... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика