N°10
25 января 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.01.2005
На иудеев пожаловались в прокуратуру
Депутаты-патриоты требуют защитить их от еврейских организаций

версия для печати
Срочно разобраться с главными виновниками вспышек антисемитизма в России требуют от Генпрокуратуры представители православных и националистических организаций, а также примкнувшие к ним два десятка депутатов Государственной думы. Причем, по мнению 500 патриотически настроенных граждан, подписавших воззвание к Владимиру Устинову, искать экстремистов даже не надо, достаточно просто внимательно присмотреться к деятельности в России всех еврейских объединений -- как религиозных, так и национальных. Именно они, считают авторы письма, сами и провоцируют проявления антисемитизма на просторах нашей страны. «Взрывы в синагогах, осквернения еврейских кладбищ устраивают сами евреи с провокационной целью -- применить карательные меры против патриотов», -- говорится в письме.

Как утверждает один из инициаторов обращения в прокуратуру, депутат от фракции «Родина» Александр Крутов, «в последнее время увеличилось число исков, подаваемых религиозными организациями против русских патриотов». И это при том, что «факты антисемитизма в нашей стране минимальны». «Мы в своем обращении просим органы прокуратуры ответить, чем вызвана такая активность этих еврейских организаций», -- сказал г-н Крутов.

Доказательства экстремистской деятельности иудеев, а также обвинение иудаизма как «антихристианской и человеконенавистнической» конфессии приводятся аж на десяти страницах документа, направленного в Генпрокуратуру. Содержащиеся там же рекомендации по механизму воздействия на экстремистов включают не только запрет на деятельность еврейских организаций на территории России, но и наказание лиц, «ответственных за предоставление этим объединениям государственного и муниципального имущества». Все это, по мнению авторов письма, необходимо, чтобы переломить ситуацию, когда «русским патриотам» приходится обороняться от натиска злостного еврейства, «которое держит весь демократический мир под своим денежным и политическим контролем». «Действия русских патриотов -- это самооборона, которая не всегда бывает стилистически правильна, но всегда оправданна по сути», -- считают растворившиеся в группе националистов депутаты от фракций «Родина», ЛДПР и КПРФ.

Правда, комментируя это послание, г-н Крутов уже не был столь категоричен в требованиях и сообщил, что патриоты «готовы обсуждать с представителями еврейских организаций эту проблему за круглым столом». Вот только садиться рядом с этим депутатом и его единомышленниками никто, похоже, не собирается. Главный раввин России по версии Федерации еврейских общин (ФЕОР) Берл Лазар заявил вчера, что, по его мнению, те, кто поставил свою подпись под этим документом, являются «психически ненормальными людьми, которым требуется помощь врачей». «Господа, подписавшие этот бредовый документ, неадекватны, -- сказал раввин. -- Если это так, мне их жаль, но помочь ничем не могу, я не психиатр». Берл Лазар считает, что подобные заявления -- это очередная попытка депутатов увеличить свой электорат за счет маргиналов.

Устной перепалкой выходка русских националистов, случившаяся накануне 60-летия освобождения Освенцима, не закончилась. Вчера в адрес генпрокурора Владимира Устинова и президента Владимира Путина было направлено встречное обращение -- от Московского бюро по правам человека, российского отделения Международного общества прав человека и фонда «Холокост». Правозащитники в свою очередь просят власти обратить внимание на рост неонацистских настроений в России, которая, согласно опубликованному вчера в Иерусалиме очередному докладу Глобального форума против антисемитизма, занимает третью строчку в «рейтинге» государств, где в XXI веке сохраняются стойкие антисемитские настроения. Чаще проявления активной нетерпимости к евреям фиксировались в прошлом году только во Франции и Великобритании.

Представители еврейских организаций полагают, что отдуваться за публичный антисемитизм российских парламентариев придется лично президенту Владимиру Путину, и довольно скоро -- 27 января в Кракове. «Если он не выступит с порицанием этих депутатов, то для нашей страны это будет позор, -- заявила в разговоре с корреспондентом «Времени новостей» президент фонда «Холокост» Алла Гербер. -- Те, кто подписал это письмо, считают, что живут в стране, победившей фашизм. А на самом деле их отцы победили Гитлера, а фашизм в умах этих депутатов неистребим».
Анна ШПАК


  ОБЩЕСТВО  
  • //  25.01.2005
На юбилее МГУ ректоры не упустили возможности покритиковать правительство
Юбилей Московского государственного университета, отмечающего в этом году 250-летие, стал поводом для очередного выяснения отношений между Союзом ректоров и чиновниками от образования. Ректор МГУ Виктор Садовничий использовал вчера трибуну юбилейной международной конференции, чтобы перед лицом 500 ректоров зарубежных университетов и более 400 глав вузов России обрушиться с критикой на правительственную реформу образования. Он призвал защитить высшую школу от рыночных механизмов, за внедрение которых активно выступает министр образования и науки Андрей Фурсенко. >>
  • //  25.01.2005
Депутаты-патриоты требуют защитить их от еврейских организаций
Срочно разобраться с главными виновниками вспышек антисемитизма в России требуют от Генпрокуратуры представители православных и националистических организаций, а также примкнувшие к ним два десятка депутатов Государственной думы... >>
  • //  25.01.2005
Бойцов Рамзана Кадырова обвинили в насилии над милиционерами
Инцидент с задержанием сестры первого вице-премьера Чечни Рамзана Кадырова -- Зулай, произошедший в Дагестане 10 января и ставший причиной официальной перепалки между властями Дагестана и Чечни, дорос уже до масштабов уголовного расследования... >>
  • //  25.01.2005
В среду сенаторы утвердят нового главу Высшего арбитражного суда
На этой неделе у Высшего арбитражного суда появится новый руководитель, который сменит Вениамина Яковлева, уходящего в отставку в связи с достижением предельного для судьи возраста... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика