N°10
25 января 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.01.2005
Борьба ненецких мальчиков
Федеральная власть проиграла последние губернаторские выборы

версия для печати
Жителям Ненецкого автономного округа (НАО) в минувшее воскресенье не удалось обзавестись губернатором. Такой результат стал следствием того, что действующий губернатор округа Владимир Бутов был снят с регистрации 18 января, меньше чем за неделю до выборов. Большинство наблюдателей считает, что если бы не решение Верховного суда, г-н Бутов скорее всего стал бы губернатором НАО в третий раз.

По предварительным данным местного избиркома, ни один из 15 кандидатов-самовыдвиженцев на пост главы региона не смог преодолеть 50-процентный барьер. Во второй тур выборов вышли бывший федеральный инспектор по округу, член «Единой России» Алексей Баринов и исключенный недавно из единороссов депутат окружного парламента Игорь Кошин. Каждый из них получил немногим более 20% голосов.

Генеральный директор нефтедобывающей компании "Полярное сияние" Александр Шмаков, которого официально поддерживали "Единая Россия", полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, «Роснефть» и ЛУКОЙЛ, оказался лишь на четвертом месте с результатом в 16,17% голосов, уступив третье коммунисту Леониду Саблину (18,15%). Для г-на Клебанова это уже второе поражение на региональных выборах. Напомним, что на выборах губернатора Псковской области, проходивших в конце прошлого года, его протеже действующий губернатор Евгений Михайлов также с треском провалился.

Алексей Баринов много лет работал генеральным директором принадлежащей ЛУКОЙЛу компании «Архангельскгеолдобыча», затем был председателем совета директоров этой компании. В качестве «представителя» ЛУКОЙЛа в регионе его воспринимали даже тогда, когда он был назначен главным федеральным инспектором. По сведениям "Времени новостей", руководители ЛУКОЙЛа приезжали в НАО уговаривать г-на Баринова снять свою кандидатуру в пользу г-на Шмакова. Однако он не согласился, в результате чего испортил отношения со своими бывшими хозяевами. 30-летний Игорь Кошин, бывший руководитель местного отделения «Единой России», предпочел собственную политическую карьеру статусу дисциплинированного партийца. Перед самыми выборами он был исключен из партии. Г-н Кошин заявил, что не разделяет воззрения партии по вопросу монетизации льгот и объединения НАО с Архангельской областью. Однако, по неофициальной версии, г-на Кошина попросили из «Единой России» за категорический отказ снять свою кандидатуру с выборов в пользу г-на Шмакова.

В округе сейчас сложилась парадоксальная ситуация. Две основные компании -- ЛУКОЙЛ и «Роснефть», действующие в регионе, не смогли провести на выборах своего кандидата.

Эксперты затрудняются прогнозировать результаты второго тура, который, как ожидается, состоится через две недели -- 6 февраля. Директор Института региональных проблем Максим Дианов, например, считает, что по всем прогнозам первое место должен был занять кандидат от федерального центра Александр Шмаков. Победу Баринова и Кошина он считает проявлением «архангельского синдрома». Напомним, что на прошедших в марте прошлого года губернаторских выборах в Архангельской области, по оценкам политологов, должен был победить действующий глава региона Анатолий Ефремов. Однако во втором туре он проиграл директору ОАО "Молоко" Николаю Киселеву.

Напомним, что выборы главы НАО -- последнее всенародное голосование такого рода в России. Прямые выборы губернаторов были введены указом президента России Бориса Ельцина в сентябре 1995 года. В сентябре 2004 года президент Владимир Путин выступил с идеей нового принципа формирования региональной исполнительной власти. 12 декабря Владимир Путин подписал одобренный Госдумой и Советом Федерации закон. Отныне губернаторов будут утверждать законодательные органы соответствующих субъектов федерации по представлению президента страны.
Дмитрий АНДРЕЕВ, Санкт-Петербург, Екатерина ГОРДЕЕВА


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  25.01.2005
Вячеслав Кочетков
Незапланированные расходы на монетизацию льгот продолжают расти
Вчера члены правительства на традиционной по понедельникам встрече с президентом вновь докладывали о ходе монетизации льгот. Однако если на аналогичном совещании неделю назад пути «исправления» незадавшейся реформы были лишь обозначены, то теперь подводились первые итоги «работы над ошибками»... >>
  • //  25.01.2005
Кирилл Каллинников
Госдума упростит продажу земель сельскохозяйственного назначения
В России в обозримом будущем может наконец появиться полноценный рынок сельхозземель... >>
  • //  25.01.2005
Федеральная власть проиграла последние губернаторские выборы
Жителям Ненецкого автономного округа (НАО) в минувшее воскресенье не удалось обзавестись губернатором. Такой результат стал следствием того, что действующий губернатор округа Владимир Бутов был снят с регистрации 18 января, меньше чем за неделю до выборов... >>
  • //  25.01.2005
Выдвигаться в депутаты городской Думы от "Единой России" становится невыгодно
Бывший вице-спикер Совета Федерации Андрей Вихарев, покинувший свой пост в 2003 году по просьбе главы сената Сергея Миронова, решил вернуться в политику. Правда, в региональную... >>
  • //  25.01.2005
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика