N°10
25 января 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.01.2005
Льгота на бесплатную воинскую переписку сохранена
версия для печати
Как посчитало Министерство обороны, в месяц бойцу срочной службы нужно отправлять на гражданку восемь-десять писем. Именно такое количество бесплатных конвертов обязаны выдавать командиры солдатам и матросам, сержантам и старшинам срочной службы с нового года.

Нововведения связаны с тем, что с 1 января 2005 года в федеральный закон «О статусе военнослужащих» внесены изменения. Пересылка писем служивых по призыву теперь осуществляется не в чистых конвертах без марки, а в специальных, помеченных красной полосой со звездой по горизонтали и надписью «Воинская корреспонденция». Эти конверты должны приобретаться за счет федеральных органов исполнительной власти, в которых военнослужащие проходят службу по призыву. Цена конверта по согласованию с Минобороны на всей территории страны составила 7 руб. 10 коп. Запланировано, что почта передаст армии и флоту 60 млн спецконвертов.

«Полевая почта адаптируется к рыночным отношениям, -- говорят в Минобороны. -- Монетизация льгот коснулась и армии. Однако такая психологически важная льгота, как бесплатная переписка бойцов срочной службы, сохранена».

«Раньше, -- говорит генеральный директор «Почты России» Игорь Сырцов, -- мы пересылали воинские письма за счет средств, выделявшихся на это государством. Но в последние годы деньги за услуги, оказанные нами Минобороны, перестали перечисляться. Только в 2004 году долг вырос за 500 млн руб. Эти полмиллиарда мы могли бы вложить в развитие услуг почтовой связи, как это планировали. Мы, впрочем, как и наши клиенты, не удовлетворены, что модернизация почты идет медленно. Но мы просто обязаны в кратчайшие сроки начать предоставлять как военному, так и гражданскому населению услуги почтовой связи по лучшим международным образцам. Поэтому мы и решили упростить схему расчетов с Минобороны. Теперь конверты с маркировкой «Воинская корреспонденция» у нас будут покупать органы федеральной исполнительной власти. И те в свою очередь обязаны передавать их военнослужащим-срочникам бесплатно».

В «Почте России» заявляют, что первые партии конвертов со спецмаркировкой поступили в региональные почтовые отделения еще в конце прошлого года. Таким образом, свои обязательства перед Минобороны почта выполнила, сделав все необходимое, чтобы не остановить процесс доставки воинской корреспонденции ни на день.
Ольга СИРОТЕНКО


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  25.01.2005
АР
Снежный буран вызвал панику в США и Европе
В то время когда в Москве снег стал настоящим дефицитом, жители далекой Америки не знают, куда от него деваться... >>
  • //  25.01.2005
Как посчитало Министерство обороны, в месяц бойцу срочной службы нужно отправлять на гражданку восемь-десять писем. Именно такое количество бесплатных конвертов обязаны выдавать командиры солдатам и матросам, сержантам и старшинам срочной службы с нового года... >>
  • //  25.01.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино... >>
  • //  25.01.2005
Прогноз на ближайшие дни
Ожидается наступление зимы... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика