N°10
25 января 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.01.2005
АР
Большой холод
Снежный буран вызвал панику в США и Европе

версия для печати
В то время когда в Москве снег стал настоящим дефицитом, жители далекой Америки не знают, куда от него деваться. Настоящая снежная буря, разыгравшаяся в воскресенье в США, принесла множество неприятностей американцам. Буран, который пронесся по северо-восточной части страны, смел практически все на своем пути: из-за повреждений линий электропередачи более 30 тыс. человек в Бостоне, Нью-Йорке и Род-Айленде остались без электричества. Практически парализовано авиасообщение: на время непогоды прекратили свою работу аэропорты Нью-Йорка, Филадельфии, Балтимора и Вашингтона. Только в Чикаго было отменено свыше 400 рейсов. Пассажирам, попавшим в столь затруднительное положение, осталось только смириться с происходящим и улечься на заботливо установленные авиакомпаниями в залах ожидания раскладушки.

Стихнув, буран оставил после себя гигантские снежные завалы, которые полностью остановили движение на автодорогах -- добраться куда-либо на машине стало практически невозможно. Не обошлось и без жертв: в небывалом количестве ДТП на заснеженных трассах Америки погибли 13 человек. В некоторых районах за короткое время выпало до 95 см снега и, по предсказанию метеорологов, каждый час высота снежного покрова будет увеличиваться на 10 см. Жителей прибрежных районов просят не гулять без необходимости по берегу океана, если они не хотят повторить грустную судьбу туристов в Таиланде.

Из-за бурана власти трех американских штатов -- Массачусетса, Нью-Джерси и Род-Айленда -- объявили режим чрезвычайного положения. На борьбу с последствиями стихии были брошены все возможные силы. В Нью-Йорке коммунальщики работали все выходные, многие были вызваны из отпуска. По словам мэра города Майкла Блумберга, работы по уборке снега обойдутся в 20 млн долл. А в Род-Айленде в понедельник был объявлен самый настоящий "субботник": на один день дворниками пришлось стать всем муниципальным работникам. По распоряжению властей, все госслужащие должны были участвовать в коллективной уборке снега. Для нескольких человек такая смена профессии закончилась трагически -- два человека умерли от сердечного приступа, разгребая сугробы лопатами.

Природные катаклизмы в Америке повлияли даже на мировую экономику: вчера утром в связи со снегопадом и похолоданием в США выросла и мировая цена на нефть. Более того, в довершение всех зол снежная буря совпала с полнолунием и сильным приливом, что может вызвать наводнения.

Однако неприятности со снегом случились не только в отдельно взятой Америке: в Западной Европе дела обстоят не лучше. Сильный снегопад обрушился и на Германию. В результате возникли большие проблемы у автомобилистов. На дорогах было зарегистрировано 25 крупных аварий -- нехарактерное для аккуратных немцев количество ДТП. Из-за безнадежных пробок к пострадавшим людям не смогли подъехать даже машины «скорой помощи». Холод и снег пришел и к теплолюбивым и не приспособленным к суровостям зимы французам. После того как температурный столбик опустился ниже 5 градусов мороза, Франция запаниковала и ввела повышенный уровень тревоги -- «оранжевый». Кроме этого власти страны всерьез забеспокоились и о самых уязвимых французах -- клошарах. В связи с этим в 42 департаментах Франции вчера был введен второй уровень плана помощи бездомным -- «Большой холод».

А в нетрадиционно незаснеженной и теплой в этом году Москве остается только сетовать на неравномерное распределение осадков на планете и надеяться, что нам достанется хоть немного снега с Елисейских Полей.
Нина ГУГУШВИЛИ


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  25.01.2005
АР
Снежный буран вызвал панику в США и Европе
В то время когда в Москве снег стал настоящим дефицитом, жители далекой Америки не знают, куда от него деваться... >>
  • //  25.01.2005
Как посчитало Министерство обороны, в месяц бойцу срочной службы нужно отправлять на гражданку восемь-десять писем. Именно такое количество бесплатных конвертов обязаны выдавать командиры солдатам и матросам, сержантам и старшинам срочной службы с нового года... >>
  • //  25.01.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино... >>
  • //  25.01.2005
Прогноз на ближайшие дни
Ожидается наступление зимы... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика