N°99
09 июня 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.06.2004
Жертвы спортивного праздника
В Мюнхене и Атланте погибли невинные люди

версия для печати
Самый трагический случай, связанный с терроризмом на Олимпиадах, произошел во время летних Игр 1972 года в Мюнхене -- тогда погибли 11 участников соревнований. В ночь на 6 сентября группа из восьми боевиков террористической организации «Черный сентябрь», представлявшей интересы палестинских экстремистов, под покровом ночи проникла на территорию Олимпийской деревни при полном попустительстве охраны. Причем одновременно с боевиками рядом через невысокий забор перелезали загулявшие до поздней ночи американские спортсмены, но они не придали увиденному серьезного значения, решив, что другие атлеты также хорошо повеселились и возвращаются в свои спальные номера таким оригинальным способом, дабы не тревожить охрану и не навлечь гнев своих тренеров и руководителей.

«Сентябристы» добрались до корпуса, где проживали израильские спортсмены, и захватили в заложники семерых израильтян: штангистов Иосифа Романо и Зеэва Фридана, тренеров Амицура Шапиро, Андре Шпицера, Моше Вайнберга и Кахата Шора, судью Якова Шпрингера. Вскоре, уже ранив выстрелом из автомата несговорчивого Вайнберга, боевики в соседнем подъезде взяли в плен еще четверых израильтян: тяжелоатлета Давида Бергера, борцов Элизера Халфина, Марка Славина и Гади Цабари. Заложников повели на первый этаж здания, попытавшихся оказать сопротивление Вайнберга и Романо застрелили. Террористы выдвинули свои требования: израильские власти должны освободить из тюрем порядка 250 заключенных, «братьев по оружию». Захватчикам предоставили два вертолета, чтобы они вместе с заложниками прибыли в аэропорт. Когда палестинцы и их пленники на взлетной полосе стали пересаживаться на борт «Боинга», немецкие спецслужбы начали обернувшийся полным провалом штурм. Открыв беспорядочный огонь, они не успели сразу уложить всех террористов, и «сентябристы» расстреляли и забросали гранатами вертолеты, где еще оставались члены израильской делегации. Помимо спортсменов погибли двое граждан ФРГ -- полицейский и пилот вертолета. Троих палестинцев арестовали, остальных настигли пули.

Утром 6 сентября оргкомитет Игр и МОК провели экстренное заседание, на котором обсуждалось даже досрочное прекращение Олимпиады. Соревнования все-таки продолжились, но уже без израильской команды, вернувшейся домой. Арестованным террористам через год удалось покинуть немецкие тюрьмы. После захвата в Ливии воздушного судна якобы с гражданами Германии на борту участников мюнхенской акции освободили, предоставив им самолет. Но в итоге их и тех, кто был хоть как-то причастен к операции, наказание со временем настигло. В рамках операции «Возмездие» спецслужбы Израиля в разных уголках мира по одному уничтожали «сентябристов».

24 года спустя в разгар Олимпиады в Столетнем парке Атланты прогремел взрыв, в результате которого два человека погибли и 110 получили ранения. Несмотря на самые жесткие меры безопасности, самодельная бомба сработала 27 июля 1996 года в очень людном месте. Взрывное устройство было вмонтировано в обрезок металлической трубы, начиненный множеством шурупов и гвоздей. Разлетевшиеся в эпицентре более 100 метров осколки нанесли отдыхающим в парке многочисленные ранения. Подрывника-одиночку Эрика Роберта Рудольфа арестовали только спустя пять лет, да и то практически случайно. За поимку этого человека, причастного к организации еще целого ряда громких терактов, ФБР объявляло награду в миллион долларов.

На остальных Олимпиадах терактов удалось избежать, однако все чаще и чаще в преддверии крупнейших соревнований современности экстремисты разного толка используют ситуацию, чтобы напугать организаторов и правительство страны-хозяйки. Так, в преддверии Игр-1992 в Барселоне баскские террористы из организации ЭТА обещали провести акции устрашения для достижения своих политических целей, к счастью, так и не воплотив угрозы в жизнь. В мае этого года, за сто дней до начала Игр, в Афинах уже прогремели взрывы. Пострадавших нет, материальный ущерб был нанесен зданию полицейского участка на юге города. Власти установили, что ответственность за это несут местные группировки, но к Олимпиаде взрывы никакого отношения не имеют. Правда, совершенно очевидно, что момент для дестабилизации обстановки в столице Игр был выбран не случайно. Акция получила больший резонанс, нежели если бы она прошла в любом другом городе Греции или в другое время.

Случается, что головной болью сотрудников безопасности становится не проблема масштабных акций террористов, а отдельные анонимные угрозы в адрес конкретных лиц. На Олимпиаде-1976 в канадском Монреале нашему великому спринтеру Валерию Борзову несколько раз звонил неизвестный и пугал тем, что он выйдет на дистанцию под прицелом затаившегося снайпера. Угрожавшие скорее всего ставили перед собой задачу вывести атлета из психологического равновесия. Никого с оружием в руках в окрестностях олимпийского стадиона монреальская полиция не обнаружила.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  09.06.2004
Reuters
Обеспечение безопасности на Олимпиадах все больше напоминает войсковую операцию
На обеспечение безопасности летней Олимпиады в Афинах греческие власти выделяют беспрецедентную за всю историю Игр сумму -- 1 млрд евро. Это примерно в четыре раза больше по сравнению с летними Олимпийскими играми в Сиднее. Это не погоня за рекордом, это сегодняшняя реальность. Угроза террора сегодня как никогда серьезна в любой точке планеты... >>
  • //  09.06.2004
Не так давно в греческой столице прошло совещание, посвященное проблемам безопасности Олимпиады. В его работе принял участие и советник президента Олимпийского комитета России по безопасности. По возвращении в Москву Петр РАЕВСКИЙ поделился полученной информацией с корреспондентом газеты «Время новостей» Ольгой ЕРМОЛИНОЙ... >>
  • //  09.06.2004
В Мюнхене и Атланте погибли невинные люди
Самый трагический случай, связанный с терроризмом на Олимпиадах, произошел во время летних Игр 1972 года в Мюнхене -- тогда погибли 11 участников соревнований. В ночь на 6 сентября группа из восьми боевиков террористической организации «Черный сентябрь», представлявшей интересы палестинских экстремистов, под покровом ночи проникла на территорию Олимпийской деревни при полном попустительстве охран... >>
  • //  09.06.2004
Одни государства борются с террором, другие -- с бомжами
В зависимости от места и времени проведения каждой Олимпиады силовые структуры страны-организатора используют свои фирменные методы и способы обеспечения безопасности. Они обусловлены географическим расположением спортивных объектов, общей политической обстановкой в мире и особенностями различных социальных и национальных слоев населения государства, принимающего Олимпиаду... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика