N°99
09 июня 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.06.2004
Reuters
Игры и маневры
Обеспечение безопасности на Олимпиадах все больше напоминает войсковую операцию

версия для печати
На обеспечение безопасности летней Олимпиады в Афинах греческие власти выделяют беспрецедентную за всю историю Игр сумму -- 1 млрд евро. Это примерно в четыре раза больше по сравнению с летними Олимпийскими играми в Сиднее. Это не погоня за рекордом, это сегодняшняя реальность. Угроза террора сегодня как никогда серьезна в любой точке планеты. А тем более во время такого глобального действа, как Олимпийские игры. И к этой угрозе отношение самое серьезное.

Несколько месяцев назад был утвержден план создания противовоздушного «зонтика», который накроет Афины и три других города страны, где пройдут олимпийские баталии. В радиусе 45 км от греческой столицы воздушное пространство будет находиться под защитой систем ракет земля-воздух «Стрела» и Hawk, а на расстоянии до 170 км -- ракетных комплексов Patriot и греческих ПВО. Самое пристальное внимание, естественно, уделят Афинам. Система противовоздушной обороны столицы Игр включает четыре уровня защиты. В 2--5 км от основных олимпийских объектов установят переносные комплексы Stinger, способные поражать воздушные цели на малой высоте. Контролировать небо над Афинами будут также самолеты греческих ВВС -- эскадрильи истребителей Mirage 2000 и F-16, а также летающие радары.

Организаторы предстоящих Игр подчеркивают, что располагают опытом проведения подобных широкомасштабных операций по защите граждан от возможных террористических нападений с воздуха. В прошлом году во время саммита стран ЕС на Крите были задействованы крупные силы авиации и ракетные комплексы Patriot.

Однако помимо этого греческие власти обратились к руководству НАТО с просьбой помочь в обеспечении безопасности воздушного пространства Греции, в том числе с помощью системы разведывательных самолетов Awacs. Уже известно, что силы Североатлантического альянса будут осуществлять морское патрулирование вдоль берегов Греции. А для отражения возможной угрозы биотерроризма НАТО пришлет специальный батальон химической и биологической защиты, расквартированный в Чехии. По данным греческих СМИ, это подразделение насчитывает 120 бойцов, трехнедельное пребывание которых в Афинах обойдется примерно в 150 тыс. евро. Часть этих расходов покроют организаторы Олимпиады.

Обеспечивать меры безопасности на земле кроме полицейских будут греческие спецподразделения и военные, общая численность которых достигает 50 тыс. человек, а также представители спецслужб семи стран: США, Австралии, Великобритании, Германии, Израиля, Испании и Франции.

Для того чтобы на практике наладить взаимодействие греческих военных и сил НАТО, на территории Греции было проведено несколько репетиций, одна из которых носила название «Щит Геркулеса». Как сообщало агентство Танюг, в операции было задействовано около 2 тыс. греческих армейцев и несколько сотен военных специалистов из США. По сценарию участники операции отрабатывали совместные действия по обезвреживанию бомб и предупреждению захвата кораблей. Причем командные и контрольные функции выполняли американцы.

Между тем и делегации принимают дополнительные меры по обеспечению безопасности своих спортсменов. Так, Лэрри Бюендорф, курирующий эти вопросы в НОК США, заявил, что поводом для подобных действий является повышенный риск для американских атлетов стать жертвами теракта. Аналогичная опасность, по словам Бюендорфа, существует также и в отношении олимпийцев из Израиля, Великобритании, Испании и ряда других государств. Бюендорф не стал раскрывать всех секретов, но отметил, что рассматривается возможность сопровождения сборной США во время перелета вооруженными агентами. Кроме того, разрабатывается план экстренной эвакуации американских атлетов в случае нападения террористов.

Представители НОК Австралии заявили, что всем членам сборной выдадут мобильные телефоны. «Мы надеемся, что с помощью телефонов будем располагать информацией о месте пребывания наших спортсменов, особенно когда они окажутся за пределами Олимпийской деревни», -- пояснил глава НОК Австралии Джонс Котс. Он также добавил, что в Афины отправятся трое специально обученных полицейских.

Однако власти Греции выступают категорически против того, чтобы каждая команда имела собственную вооруженную охрану. «Как может охранник с винтовкой предотвратить серьезный теракт? Он будет только мешать и вносить неразбериху», -- заявил агентству Reuters представитель греческой полиции полковник Лефтерис Эконому. Исключение сделано только для израильской делегации, которую будут охранять вооруженные сотрудники службы безопасности.

Кроме того, из-за недавнего мадридского теракта на всех греческих железнодорожных вокзалах и в поездах, включая метро, уже введены новые виды контроля. Усиленные меры безопасности примут и во всех аэропортах страны. Однако мэр греческой столицы Дора Бакоянис заявила, что все эти действия не сделают Афины закрытым городом. «Мы не считаем, что большое количество полицейских на улицах и в общественных местах сможет как-то повлиять на настроение туристов и гостей Олимпиады. Мы постараемся сделать все таким образом, чтобы о сотрудниках, обеспечивающих безопасность, приходилось только догадываться, поскольку в их задачу будет входить четкое и незаметное выполнение своих обязанностей».
Ольга ЕРМОЛИНА


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  09.06.2004
Reuters
Обеспечение безопасности на Олимпиадах все больше напоминает войсковую операцию
На обеспечение безопасности летней Олимпиады в Афинах греческие власти выделяют беспрецедентную за всю историю Игр сумму -- 1 млрд евро. Это примерно в четыре раза больше по сравнению с летними Олимпийскими играми в Сиднее. Это не погоня за рекордом, это сегодняшняя реальность. Угроза террора сегодня как никогда серьезна в любой точке планеты... >>
  • //  09.06.2004
Не так давно в греческой столице прошло совещание, посвященное проблемам безопасности Олимпиады. В его работе принял участие и советник президента Олимпийского комитета России по безопасности. По возвращении в Москву Петр РАЕВСКИЙ поделился полученной информацией с корреспондентом газеты «Время новостей» Ольгой ЕРМОЛИНОЙ... >>
  • //  09.06.2004
В Мюнхене и Атланте погибли невинные люди
Самый трагический случай, связанный с терроризмом на Олимпиадах, произошел во время летних Игр 1972 года в Мюнхене -- тогда погибли 11 участников соревнований. В ночь на 6 сентября группа из восьми боевиков террористической организации «Черный сентябрь», представлявшей интересы палестинских экстремистов, под покровом ночи проникла на территорию Олимпийской деревни при полном попустительстве охран... >>
  • //  09.06.2004
Одни государства борются с террором, другие -- с бомжами
В зависимости от места и времени проведения каждой Олимпиады силовые структуры страны-организатора используют свои фирменные методы и способы обеспечения безопасности. Они обусловлены географическим расположением спортивных объектов, общей политической обстановкой в мире и особенностями различных социальных и национальных слоев населения государства, принимающего Олимпиаду... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика