N°99
09 июня 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.06.2004
Манфред Фрайзингер: Фоменко быстро прогрессирует
версия для печати
Скорее всего долго еще не было бы российских гонщиков в марафоне «24 часа Ле-Мана», если бы не простой немецкий миллионер Манфред ФРАЙЗИНГЕР. Владелец команды Freisinger Motorsport почему-то сразу проникся симпатией к российским пилотам, четыре года назад взяв к себе не известных никому в Европе Алексея Васильева и Николая Фоменко. И по-видимому, сейчас г-н Фрайзингер не жалеет о своем решении. Хотя, глядя на то, с каким невозмутимым видом владелец команды воспринимает победы и неудачи своих экипажей, отмечая и то и другое очередной бутылкой пива, сложно предположить, что перед вами один из самых влиятельных людей в мире гонок класса GT, привыкший просчитывать все до мельчайших подробностей.

-- Г-н Фрайзингер, в прошлом сезоне Васильев и Фоменко уходили от вас, но в этом году вернулись. Для вас принципиально сотрудничество с российскими гонщиками?

-- Русские сами ушли, сами вернулись. Это было их решение. Но вряд ли они жалеют об этом. Сейчас у них хорошие машины, на которых они показывают приличные результаты. Что же касается сотрудничества с Россией, то только дураки не понимают, какой это перспективный рынок.

-- Но заключая контракт с ЮКОСом, вы наверняка рисковали. Ведь вы знаете, в каком сейчас положении компания?

-- Это не мои проблемы. Я доволен сотрудничеством с русской компанией. Все наши договоренности выполняются. Почему я должен беспокоиться?

-- Вам доводилось бывать в России?

-- Я был в Москве. Насколько я понимаю, Москва и Россия не совсем одно и то же. Но все равно, я был удивлен. После того как на тебя из телевизора вываливают кучу грязи о вашей стране, приятно видеть, что все совсем не так.

-- И каковы на ваш взгляд перспективы у России в автоспорте?

-- У вас есть талантливые парни. Но для начала вам нужно построить приличную трассу. Будет приличная трасса -- и к вам приедут большие гонки. Это я вам обещаю. Ваши гонщики будут видеть, к чему стремиться. А без трассы вам будет тяжело.

-- Говорят, вы были в шоке, глядя, с каким завидным постоянством несколько лет назад российские гонщики били ваши машины.

-- С тех пор многое изменилось. Но что вы ожидали? У вас в России пятьдесят лет не было автомобильного производства и автоспорта. Что же вы хотели, чтобы русские гонщики пришли и сразу заняли места на подиуме? Так не бывает. Чтобы добиться результата, надо много работать. Алекс и Николай умеют работать. Значит, будут победы. Вы бы видели их четыре года назад, когда они только пришли. Сейчас у них совсем другой уровень.

-- Сейчас от вашей команды в чемпионате FIA GT выступает три экипажа, и российский лишь третий. Есть ли шансы у Васильева и Фоменко изменить это положение?

-- Мы в команде не делим экипажи на первый, второй и третий. Если хотите, каждая машина -- это отдельная команда, со своими пилотами и техниками. Я не могу приказать, какое место должен занять тот или иной экипаж. Какое время они показывают -- такое место и занимают. И с каждой гонкой у Алекса и Ника оно выше и выше. Алекс вообще показывает очень приличные результаты и уже сейчас практически не уступает ведущим гонщикам. Огромный прогресс и у Николая. Его сила в стабильности.
Беседовал Андрей ВДОВИН


  СПОРТ  
  • //  09.06.2004
Reuters
Русский вратарь помог «Тампе» завоевать Кубок Стэнли
Это была настоящая финальная серия Кубка Стэнли. Семь матчей -- семь трагедий и побед, семь небольших праздников и огромных разочарований. И вот знаменитая серебряная чаша в руках российского голкипера «Тампы» Николая Хабибулина. Он заслужил этот трофей... >>
  • //  09.06.2004
Перенос трехочковой линии не расстроил Баранову
Набирает обороты восьмой чемпионат женской НБА. В составах команд-участниц, как и в прошлом сезоне, две россиянки -- Елена Баранова из клуба «Нью-Йорк Либерти» и Светлана Абросимова («Миннесота Линкс»). Капитан сборной России Баранова начала свою карьеру в заокеанской лиге в первый год ее существования и сейчас считается одним из наиболее опытных игроков в НБА... >>
  • //  09.06.2004
Наши гонщики впервые участвуют в самой престижной гонке Европы
В грядущие выходные стартует самая престижная гонка Старого Света -- легендарный марафон «24 часа Ле-Мана». И впервые в ней будут участвовать российские гонщики -- пилоты команды Yukos-Freisinger Алексей Васильев и Николай Фоменко... >>
  • //  09.06.2004
Обвинять в пропаже футбольных миллионов больше некого
Скандальное расследование по факту невозврата из-за границы валютной выручки футбольным клубом «Спартак» приостановлено Следственным комитетом (СК) при МВД. Причиной стала невозможность установить лиц, подлежащих привлечению к ответственности... >>
  • //  09.06.2004
Скорее всего долго еще не было бы российских гонщиков в марафоне «24 часа Ле-Мана», если бы не простой немецкий миллионер Манфред ФРАЙЗИНГЕР. Владелец команды Freisinger Motorsport почему-то сразу проникся симпатией к российским пилотам, четыре года назад взяв к себе не известных никому в Европе Алексея Васильева и Николая Фоменко... >>
  • //  09.06.2004
Сразу по окончании прошедшего на грунтовых кортах Открытого чемпионата Франции многие ведущие теннисисты поспешили начать соревновательную подготовку к стартующему в конце июня «Уимблдону» -- неофициальному первенству мира по игре на травяном покрытии... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика