N°94
02 июня 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.06.2004
Михаил Циммеринг
Утечка капиталистов
Каха Бендукидзе меняет бизнес в России на министерство в Грузии

версия для печати
Вчера 48-летний российский бизнесмен Каха Бендукидзе, председатель совета директоров холдинга "Объединенные машиностроительные заводы", назначен министром экономики Грузии. Об этом назначении договорились президенты двух стран -- Владимир Путин и Михаил Саакашвили -- в ходе телефонного разговора. Кроме утечки капиталов из России началась еще и утечка капиталистов.

Быть может, самый точный комментарий случившемуся дал вице-премьер российского правительства Александр Жуков: "Я знаю Каху Бендукидзе как сторонника решительного реформирования в экономической сфере и рад, что ему теперь представится возможность воплотить свои идеи на практике". Действительно, воплотить либеральные экономические идеи в России становится все сложнее.

Сам Бендукидзе вчера поделился своими "творческими" планами на новом посту с журналистами: "В экономике начну прежде всего делать не то, что самое главное, а то, что возможно будет сделать в первую очередь. Способствовать развитию какого бы то ни было бизнеса не считаю нужным, на государственном уровне можно развивать сотрудничество культурное или военное, а что будет развивать бизнес -- пускай решают сами бизнесмены этих стран. Но если смотреть на Грузию не глазами чиновника, а глазами инвестора, то наиболее инвестиционно-привлекательными я бы назвал электроэнергетику, инфраструктуру транспорта, порты, рекреационные объекты".

Г-н Бендукидзе высказался за ликвидацию всех форм квазиприватизации типа доверительного управления и временного владения. По его мнению, надо сразу принять политическое решение о тех объектах, которые не будут приватизированы никогда, а также снять ограничения при приватизации для иностранных инвесторов. Новый министр экономики Грузии намерен осуществить глубокую налоговую реформу, переложив налоговое бремя с юридических лиц на физических: "Если гражданин считает свои налоги, он делается сознательным избирателем. А иначе политику определяет не народ, а корпорации, лоббируя снижения налогов".

Обозначив программу-максимум, Каха Бендукидзе пообещал не брать в команду родственников и однокашников. И заявил, что не боится, если его будут называть "рукой Кремля".

Г-н Бендукидзе сменит на посту министра экономики Грузии, 28-летнего Ираклия Рехвиашвили (самого молодого в правительстве Грузии). Рехвиашвили предложен пост руководителя службы по контролю за проведением реформ при госканцелярии. Любопытно, что Ираклий Рехвиашвили, который был утвержден парламентом страны на пост министра экономики Грузии совсем недавно -- 17 февраля 2004 года, тоже был "легионером". Он работал менеджером Института программ по реформам местного самоуправления и публичной службы в Венгрии.

В Грузии новое экстравагантное кадровое решение Михаила Саакашвили особой тревоги пока не вызвало. Председатель комитета по финансово-бюджетной политике грузинского парламента Роман Гоциридзе заявил газете «Время новостей»: «Назначение Кахи Бендукидзе министром экономики Грузии -- политический жест, направленный на улучшение отношений с Россией. Все знают, что Каха Бендукидзе не макроэкономист. Подождем год, посмотрим, оправдаются ли надежды или эксперимент окажется неудавшимся. Если назначение Бендукидзе министром вызовет приток российского капитала в Грузию, это уже хорошо. Что касается возможной реакции США на назначение министром у нас гражданина России, мне кажется, протеста быть не должно. В конце концов, большинство наших министров молоды и настроены проамерикански».

Каха Бендукидзе не только крупный бизнесмен. Он давно, активно и успешно занимался общественной деятельностью. Биолог по образованию, много лет посвятивший молекулярной генетике, г-н Бендукидзе едва ли не первым задумался о проблеме биологического выживания бизнеса в России, отученной от наличия крупных частных предпринимателей десятилетиями советской власти. Именно г-н Бендукидзе практически сразу после начала ельцинских реформ осознал необходимость создания лоббистской структуры, способной отстаивать интересы большого бизнеса цивилизованным путем. Еще в конце 1993 года вместе с покойным Иваном Кивелиди он инициировал создание объединения "Круглый стол бизнеса России" -- в то время, когда РСПП был чем-то вроде реинкарнации отдела промышленности ЦК КПСС, объединением "красных директоров" и не помышлял о своем будущем "профсоюза олигархов".

В обновленном РСПП -- в качестве члена бюро и главы комитета по налоговой и бюджетной политике -- Каха Бендукидзе был одной из ключевых фигур во взамодействии бизнеса с властью. При этом он никогда «не играл в политику», ограничиваясь исключительно экономическими вопросами.

Каха Бендукидзе всегда выступал как главный апологет либерализации валютного рынка. До сих пор многим памятно его предложение заплатить 10 тыс. долл. любому, кто сможет доказать необходимость валютного регулирования. Едва ли не самый либеральный закон путинской поры -- «О валютном регулировании и валютном контроле», вступающий в силу с 1 июля, -- во многом личная заслуга г-на Бендукидзе. Он активно занимался реформированием системы налогообложения. Предлагал вернуть инвестиционную льготу при уплате НДС, понизив ставку налога до 10%. Выступал за скорейшее введение международных стандартов финансовой отчетности (МСФО).

По своим политическим убеждениям г-н Бендукидзе либерал. «Часто считают, что простые рецепты не подходят для нашей экономики, -- пояснял суть своей позиции в одном из интервью газете «Время новостей» г-н Бендукидзе, -- но простое -- не значит плохое, и другого пути, кроме либеральных реформ, у нас нет». Теперь у него появилась прекрасная возможность применить свои убеждения на практике. Он возвращается на свою историческую родину министром экономики.

Впрочем, из Тбилиси г-н Бендукидзе вернулся только в минувшее воскресенье, проведя четыре дня на первой грузинско-российской бизнес-конференции. Теперь ясно, что именно там он и получил лестное предложение. Президент РСПП Аркадий Вольский рассказывал журналистам, что президент Грузии Михаил Саакашвили лично встретился с некоторыми российскими бизнесменами. Среди названных г-ном Вольским фамилий была и фамилия Бендукидзе. Однако никто не мог даже заподозрить, что речь идет о чем-то большем, чем о предложении вкладывать деньги в грузинскую экономику. Сам г-н Бендукидзе рассказывал корреспонденту газеты «Время новостей» на форуме о своих планах по инвестициям в сферу недвижимости. Но добавил: «По итогам форума подписывать контракты и брать на себя инвестиционные обязательства может только сумасшедший. Так и запишите -- «сумаcшедший». Зато, по всей видимости, деловой форум оказался подходящим местом для того, чтобы брать на себя государственные обязательства.

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Вера СИТНИНА, Ирина СКЛЯРОВА, Михаил ВИГНАНСКИЙ, Семен НОВОПРУДСКИЙ


  В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ  
  • //  02.06.2004
Михаил Циммеринг
Каха Бендукидзе меняет бизнес в России на министерство в Грузии
Вчера 48-летний российский бизнесмен Каха Бендукидзе, председатель совета директоров холдинга "Объединенные машиностроительные заводы", назначен министром экономики Грузии. Об этом назначении договорились президенты двух стран -- Владимир Путин и Михаил Саакашвили -- в ходе телефонного разговора... >>
  • //  02.06.2004
Каха Бендукидзе давно хотел сменить професcию
О своих намерениях оставить бизнес Каха Бендукидзе заговорил еще в прошлом году. В частных разговорах, как утверждают источники газеты «Время новостей», г-н Бендукидзе признавался, что «ему надоело бороться за либеральные идеи»... >>
  • //  02.06.2004
Назначение Кахи Бендукидзе министром экономики Грузии комментирует предприниматель Борис БЕРЕЗОВСКИЙ, не понаслышке знакомый с экономическим положением Грузии... >>
  • //  02.06.2004
Коллеги комментируют назначение Бендукидзе. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика