N°8
21 января 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.01.2004
Думская номенклатура
версия для печати
На последнем пленарном заседании Дума избрала новых руководителей профильных комитетов. Все они -- члены фракции «Единая Россия». Посты председателей комитетов во всех Думах считались лакомым куском. Не только благодаря служебным удобствам, которыми наделены их обладатели, -- вроде расширенного аппарата, кабинетов с приемными и автомобилей с водителями (в то время как обычные депутаты вызывают машину по телефону, руководителя комитета дожидается у подъезда Госдумы верная служебная машина с шофером). Председатель комитета также имеет возможность регулировать скорость прохождения законопроектов через палату. Именно от него зависит в первую ли, во вторую ли очередь комитет рассмотрит законопроект на своем заседании или вообще отложит в долгий ящик. «Время новостей» предлагает познакомиться поближе с новыми руководителями законодательного процесса.

Бывший мэр Пятигорска доктор экономических наук Юрий Васильев сменил своего товарища по партии Александра Жукова на посту председателя комитета по бюджету и налогам. Широкой общественности о Васильеве известно крайне мало, разве что газеты подробно описывали покушение на мэра Пятигорска, случившееся летом. Правда, сам Васильев в тот день, когда была взорвана его машина, находился в командировке в Карловых Варах. Источники в «Единой России» объясняют назначение Васильева его питерскими связями, след которых уходит еще в период его обучения в Ленинградском государственном университете.

Комитет по безопасности возглавил силовик со стажем -- бывший первый заместитель министра внутренних дел Владимир Васильев. Он начинал свою милицейскую карьеру простым оперуполномоченным ОБХСС УВД Бауманского района Москвы и дослужился до самой верхушки МВД. Широкую известность Васильев приобрел благодаря операции по освобождению заложников на Дубровке в ноябре 2002 года. Тогда Васильеву отводилась особая роль -- не только руководить милицейским штабом, но и регулярно выходить к журналистам с информацией о ходе операции. Во время избирательной кампании «Единой России» первый заместитель главы МВД стал координатором движения сторонников партии. По мнению аналитиков, Владимир Васильев с его героическим имиджем добавил политического веса движению сторонников «Единой России» и партии в целом.

В Думе прошлого созыва Константин Косачев был зампредом комитета по международным делам. В новой он дорос до председателя комитета. Косачев закончил МГИМО, работал на различных должностях в МИД СССР и России, входил в группу советников министра иностранных дел РФ. Косачев занимал пост помощника премьер-министра по международным вопросам при Сергее Кириенко, Евгении Примакове и Сергее Степашине. Затем вместе с Евгением Примаковым он пошел в Думу от блока «Отечество -- Вся Россия». В Думе прошлого созыва был заместителем руководителя фракции ОВР.

«Гражданский питерец» Владимир Плигин стал председателем комитета по конституционному законодательству и государственному строительству. В Думу он избирается впервые.

Плигин окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета. Кандидат наук, член Московской областной коллегии адвокатов, заведовал кафедрой предпринимательского права Высшей школы приватизации и предпринимательства в Санкт-Петербурге.

Плигина называют креатурой первого заместителя главы администрации президента Дмитрия Козака. В 1999 году они вместе работали в юридической группе «ЮСТ», партнером которой Плигин остается до сих пор. В 90-е годы он успешно представлял интересы Анатолия Собчака. Сейчас в связи с избранием в Госдуму адвокатский статус Плигина приостановлен.

Бывший правый Павел Крашенинников, вступив во фракцию «Единая Россия», в новой Думе сохранил за собой пост председателя комитета по законодательству (гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному).

Доктор юридических наук Павел Крашенинников преподавал в Уральской государственной юридической академии, был экспертом Верховного совета РСФСР по гражданскому законодательству, занимал должность заместителя начальника главного управления жилищной политики Госстроя России, возглавлял управление гражданского и экономического законодательства Министерства юстиции. В апреле 1998 года был назначен министром юстиции, а в декабре 1999 года избран депутатом Госдумы по партийному списку «Союза правых сил». В мае прошлого года Крашенинникову не хватило буквально двух десятков голосов, чтобы избраться на пост уполномоченного по правам человека в России, хотя, по слухам, его кандидатуру поддерживал президент.

Андрей Исаев из зампреда комитета по труду и социальной политике, коим он был в прошлой Думе, выбился в председатели.

Исаев начинал свою политическую карьеру в стане неформалов. Он был одним из лидеров Конфедерации анархо-синдикалистов. Потом он начал двигаться «по профсоюзной линии» и в течение долгого времени занимал пост заместителя председателя Федерации независимых профсоюзов России. Затем новый крутой вираж: в сентябре прошлого года Исаев был избран президентом Российского союза народных предприятий.

Виктор Заварзин на посту председателя комитета по обороне, вероятно, устроит всех силовиков, мечтающих о серьезном представительстве в Госдуме. Его называют одним из немногих российских боевых генералов. В 1999 году он работал в НАТО при представителе президента России Викторе Черномырдине. Именно тогда прославился знаменитым уже танковым броском в Приштину. Виктор Заварзин хорошо знаком с президентом и другими высшими должностными лицами.

иография Татьяны Яковлевой похожа на историю Золушки -- она прошла путь от простой санитарки до председателя думского комитета по охране здоровья. В парламенте прошлого созыва, куда Яковлева избрана по одномандатному округу, она была заместителем председателя комитета по охране здоровья и спорту. По специальности Яковлева врач-педиатр, до ухода в политику работала главврачом поселковой больницы в поселке Нерль Ивановской области, затем руководила Центральной районной больницей города Тейкова Ивановской области. Награждена медалью «За заслуги перед Отечеством» II степени. Избиралась депутатом поселкового, районного, областного советов.

Новый председатель комитета по образованию и науке Николай Булаев, сменивший на этом посту «яблочника» Александра Шишлова, в прошлой Думе входил во фракцию ОВР. А в своей дополитической жизни Булаев преподавал физику, за что был награжден орденом Почета и получил звание «Заслуженный учитель Российской Федерации».

В большую политику педагог втягивался постепенно, через депутатство -- сначала в Спасско-Рязанском районном совете народных депутатов, затем в Рязанском областном совете народных депутатов и закономерно в конце концов в Госдуме. Параллельно рос по служебной лестнице и дорос до поста ректора Рязанского областного института развития образования, который оставил в связи с избранием в парламент третьего созыва.

Екатерина Лахова, получившая комитет по делам женщин, семьи и молодежи, занималась «женским вопросом» при всех президентах и во всех парламентах. До 1991 года она возглавляла комитет Верховного совета РСФСР по делам женщин, охраны семьи, материнства и детства. Затем стала советником президента по тем же самым вопросам. В 1993 году вместе с Алевтиной Федуловой создала движение «Женщины России», которое победило на парламентских выборах, и образовала в первой Думе одноименную фракцию. Следующие выборы «Женщины России» проиграли, но не Лахова! Она прошла в Думу по одномандатному округу. В Думу третьего созыва баллотировалась по списку ОВР, из которого естественным образом перетекла в список «Единой России».

Комитет по экономической политике и предпринимательству возглавил генерал-полковник таможенной службы Валерий Драганов. В 1998--1999 годах Драганов возглавлял Главный таможенный комитет. После отставки создал частный фонд «Таможенная политика». В Думу третьего созыва Драганов был избран по списку ОВР. Был заместителем председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам.

Уроженка села Язво-Лядского района Псковской области Наталья Комарова возглавила комитет по природным ресурсам и природопользованию. Ее карьера в государственных органах власти началась сразу после окончания Коммунарского горно-металлургического института. Рядовые поначалу должности в горисполкоме Нового Уренгоя становились все более значительными, и в конце концов Комарова возглавила администрацию города. Был момент, когда она даже управляла всем Ямалом, исполняя обязанности губернатора. Административный рост был прерван в связи с уходом в послы знаменитого депутата Черномырдина, чье место в Госдуме отвоевала в предвыборной борьбе Наталья Комарова. В предыдущей Думе депутат от Ямала была членом комитета по труду и социальной политике.

Виктор Плескачевский сохранил за собой пост председателя комитета по собственности. Питерец, экономист, работал на кафедре экспериментальной физики атмосферы Ленгидромета, потом в строительно-монтажном управлении, в 1988 году возглавил финансово-инвестиционную компанию Altus Group (строительство, финансовые операции), в 1998-м стал президентом ОАО «Фонд «Преображенский». Экстремал: в 1999 году совершил восхождение на автомобиле «Нива» на высоту 5726 м на Тибете. Не возражает против национализации частной собственности, но при этом оговаривает необходимость законного порядка процедуры и наличие весомых причин.

Глава комитета по делам национальностей Евгений Трофимов прибыл в Москву из Коми -- он уроженец поселка Абезь Интинского района. В Коми прошел большой жизненный путь, стартовав слесарем Печорской лесоперевалочной базы и дослужившись до республиканского министра внутренних дел, а затем председателя Государственного комитета по безопасности Республики Коми. Генерал-лейтенант. В депутаты Государственной думы пришел из высшей палаты Федерального Собрания, где представительствовал от Коми.

Председатель комитета по аграрным вопросам Геннадий Кулик весьма знаменит. Дважды министр сельского хозяйства -- первый раз в 1991 году, второй -- в правительстве Примакова. В промежутке где только не работал, но с 1990 года прочно связан с законодательной властью -- и Съездом народных депутатов, и Государственной думой, где активно представлял интересы сельского хозяйства. Известный златоуст. В народе особенно любимо ставшее практически афоризмом выражение: «Этот бюджет не может утвердить ни белая, ни красная, ни голубая Дума».

Биография председателя Комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Мартина Шаккума богата и разнообразна. Успев поработать и на строительстве, и в космосе, засветиться в разных политобъединениях и даже заиметь собственную небольшую социалистическую народную партию, Шаккум особенно ярко блеснул в качестве кандидата в президенты России. Тем не менее устойчивую известность он имеет как президент Международного фонда экономических и социальных реформ «Реформа», учрежденного академиком Шаталиным вместе с другими столпами реформ -- академиками Абалкиным и Шмелевым. Эта известность двоякая -- имя Шаккума долго терзали вкладчики лопнувшего еще до дефолта одноименного коммерческого банка «Реформа», уполномоченного финансовым союзом «Шаталин и Ко».

Андрей Кокошин, председатель комитета по делам СНГ, возглавлял этот комитет и в Думе прошлого созыва. А также работал в комиссии с длинным, но важным названием: по вопросам выполнения договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о дальнейшем сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (Договора СНВ-2), Договора между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки об ограничении систем противоракетной обороны от 26 мая 1972 года (Договора по ПРО), Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) и заключения нового договора о дальнейшем сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (Договора СНВ-3).

Виктор Гришин, председатель комитета Государственной думы по делам федерации и региональной политике, в деле госстроительства не новичок. Делегированный в парламент Мордовией, он и в прежней Думе командовал этим комитетом и указом президента Путина был награжден орденом Почета. Кандидат экономических наук. Активный сторонник перераспределения бюджетов в пользу центра, который лучше сумеет справиться с социальными и экономическими проблемами в регионах, чем региональные и муниципальные власти.

Председатель комитета по экологии остался прежний -- Владимир Грачев. Доктор технических наук, профессор. Автор 450 научных трудов и монографий, 187 изобретений в сфере экологии. Депутатствует с 1990 года. Одно время руководил аппаратом комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии. Родился в деревне Тайманиха Родниковского района Ивановской области, а направлен в Госдуму Пензой, где возглавлял кафедру «Машины и технология литейного производства».

Председателю комитета по вопросам местного самоуправления Владимиру Мокрому не придется обживать кабинет, в котором он освоился еще в прежней Думе. Прежде был заместителем губернатора Самарской области -- руководителем администрации области. В прежней Думе был заметен чрезвычайной активностью, успевая поработать в рабочих группах и комиссиях, занимающихся реформой местного самоуправления.

Председатель комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов -- питерский, но, можно сказать, старопитерский -- он законотворчествует с 1995 года. К тому же бывший «яблочник». Выпускник двух факультетов ЛГУ -- математико-механического и юридического, Попов приобрел широкую известность в связи с выигранными громкими судебными процессами в качестве адвоката («Яблоко» против Центризбиркома, Щербаков против Собчака и т.п.), а также профессионально участвуя в специальной комиссии Государственной думы по делу о выдвижении обвинения против президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина.

Олег Ковалев сохранил за собой пост председателя комитета по регламенту, который он занимал в прошлом созыве. Иначе и быть не могло: позиции Ковалева в партии крепки и стабильны. К одной из главных его заслуг перед партией можно отнести активное участие в проекте «Изгнание коммунистов с руководящих постов в Думе», который был осуществлен в парламенте прошлого созыва.

Телеведущий Валерий Комиссаров сменил на посту председателя комитета по информационной политике элдэпээровца Константина Ветрова. В Думе прошлого созыва Комиссаров курировал работу парламентских средств массовой информации.

Владислава Резника, получившего комитет по кредитным организациям и финансовым рынкам, первоначально единороссы прочили на бюджетный комитет, где в прошлом созыве он был заместителем председателя. Однако сделать карьеру в бюджетном комитете Резнику не удалось: по слухам, его кандидатуру забраковали «наверху». В прошлой Думе Резник занимал пост заместителя руководителя фракции «Единство».

Валерий Язев, новый глава комитета по энергетике, транспорту и связи, присутствовал и в прошлом, и в позапрошлом думском составе. На заре своей депутатской деятельности он входил во фракцию НДР, затем в «Единство». На посту руководителя комитета он сменил своего коллегу по фракции Владимира Катренко, который теперь возглавляет одну из фракционных групп «Единой России».

Народный артист СССР и России Иосиф Кобзон займется вопросами культуры на посту председателя одноименного комитета. Во второй и третьей Думе он занимал пост зампреда. На госслужбу артист пришел в 1993 году, став советником по культуре мэра Москвы Юрия Лужкова. Каждый раз Кобзон избирался в Думу как одномандатник, в прошлом созыве входил в состав группы «Регионы России».

Валентина Пивненко, возглавлявшая в Думе третьего созыва комитет по проблемам Севера и Дальнего Востока, осталась на этом посту. Раньше она входила в группу «Народный депутат», а после выборов написала заявление в «Единую Россию».

Комитетом по физической культуре и спорту будет руководить президент спортивного клуба «Ротор» Владимир Горюнов. Опыт работы в Думе у Горюнова есть: в парламенте второго созыва он входил во фракцию НДР и был заместителем председателя комитета по туризму и спорту.

Комитет по делам ветеранов возглавил бывший директор ФСБ Николай Ковалев, прошедший в Думу прошлого созыва по мажоритарному округу от блока ОВР. Товарищи по партии «Единая Россия» явно понизили Ковалева в должности, ведь в прошлой Думе он руководил более престижным комитетом по безопасности. Ковалев также был председателем комиссии по борьбе с коррупцией.


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  21.01.2004
На последнем пленарном заседании Дума избрала новых руководителей профильных комитетов. Все они -- члены фракции «Единая Россия». Посты председателей комитетов во всех Думах считались лакомым куском. Не только благодаря служебным удобствам, которыми наделены их обладатели, -- вроде расширенного аппарата, кабинетов с приемными и автомобилей с водителями.. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика