N°8
21 января 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.01.2004
Владимир Максимов: «Без ненормативной лексики не обойтись»
версия для печати
Завтра в Словении стартует финальный турнир первенства Европы по гандболу среди мужских команд. Обладатель олимпийского золота Сиднея сборная России прибыла на эти соревнования с легким сердцем -- путевка на Игры в Афинах уже в кармане, она завоевана год назад по итогам чемпионата мира-2003. О том, как проходила подготовка сборной к континентальному форуму, и о спортивных задачах корреспонденту газеты «Время новостей» Илье ТРИСВЯТСКОМУ рассказал главный тренер команды Владимир МАКСИМОВ.

-- Заключительный сбор мы прошли в учебно-тренировочном центре в Новогорске. Много лет говорилось о необходимости реконструировать эту базу, сейчас наметились первые шаги к лучшему -- здесь заменили покрытие игровой площадки. Раньше после трех дней занятий на жестком полу у ребят «отваливались» спины. Особенно у тех, кто выступает в зарубежных клубах и уже привык к комфортным условиям, амортизирующим площадкам. Но многое в Новогорске осталось по-старому. Председатель Госкомспорта Вячеслав Фетисов может здесь узнать свою кровать, на которой он отдыхал во время сборов хоккеистов лет 20 назад. И наш голкипер, ветеран Андрей Лавров увидел родную постель.

-- Как прошли контрольные матчи с Германией, куда вы отправились из Новогорска?

-- В Ганновере здорово отработали в защите и выиграли 27:25. Начали резво, оторвались на шесть мячей, за шесть минут до сирены уже уступали два гола, но все-таки вырвали победу. Потом переехали в Дортмунд и уступили 20:29. Хозяевам при 10-тысячном аншлаге хотя бы раз надо было побеждать. Товарищеские матчи сборной Германии с командами из других стран не собирают столько болельщиков, как на встречах с Россией. В ранге действующих олимпийских чемпионов мы для них приличный раздражитель, а организаторы делают с нашей помощью хороший бизнес только на одних билетах. Все они были раскуплены заранее.

-- Оцените общее состояние команды.

-- Объективно оно среднее. Основная проблема -- половина игроков прибыли в сборную неготовыми, по ходу сборов мы занимались ремонтными работами. У диспетчера Игоря Лаврова растяжение мышцы, нельзя его было сильно нагружать. Кокшаров тоже восстанавливается после травмы, поэтому оба не играли с Германией. Чипурин чуть не вывернул палец до конца, успели мы его вправить. За несколько дней до вылета в Европу прошел обследование наш линейный Торгованов, и врачи зафиксировали у него требующее операции повреждение мениска. Так мы остались без основного столпа нападения.

-- В данной ситуации ставите задачу попасть в призеры?

-- Да, медали надо бы получить. Если ребята найдут между собой общий язык, сплотятся внутри коллектива, то им по силам показать такой результат. Хотя от ненормативной лексики мы, тренеры, наверное, не скоро избавимся. Менталитет наших людей почти не меняется. Все-таки в повседневной работе что-то надо делать самому, а не из-под палки.

-- Вратарю Андрею Лаврову скоро 42 года, в этом сезоне он не играл ни в одном клубе, а вы все равно пригласили его.

-- Голкиперы -- это беда российского гандбола. Лавров и сейчас сильнее многих вратарей суперлиги, у него бесценный опыт. В начале января он был недостаточно готов, поэтому на международном турнире в Чехове сыграл считаные минуты. Зато в Германии провел на площадке больше времени, в Ганновере отразил почти половину бросков в створ ворот. Я думаю, до окончания чемпионата Европы Лавров обязательно трудоустроится и в новом клубе будет постоянно играть оставшуюся часть сезона.

-- Представьте боевой состав сборной.

-- Больше половины игроков выступают в российском чемпионате. В «Чеховских Медведях» играют Виталий Иванов, Алексей Каманин, Михаил Чипурин, Виктор Энговатов, Алексей Растворцев и Артем Гриценко. Павел Башкин и Александр Горбатиков -- из астраханского «ЛУКОЙЛ-Динамо», на воротах -- голкипер волгоградского «Каустика» Алексей Костыгов. Остальные -- легионеры, ветераны сборной, проверенные бойцы. Эдуард Кокшаров на Европу как к себе домой приехал, он уже несколько лет неизменно защищает цвета словенской «Пивоварны». Игорь Лавров и Вячеслав Горпишин выступают в немецкой бундеслиге, Александр Тучкин -- в чемпионате Греции, Денис Кривошлыков -- в испанском первенстве, Сергей Погорелов -- во Франции. Капитан Андрей Лавров, как вы понимаете, пока в статусе свободного агента.

-- Какие сборные входят в число основных претендентов на награды?

-- К числу возможных медалистов можно отнести едва ли не две трети от всех участников чемпионата. Класс команд в европейском гандболе выровнялся, все сильнейшие сборные мира находятся в Старом Свете. Тут любые повороты интриги возможны. Смотрите, Хорватия два года назад на Европе занимает последнее место, а в следующем сезоне становится чемпионом мира. Или вот как было на турнире в Чехове: мы играем вничью с бронзовым призером «Евро-2002» Данией, а потом терпим поражение от сербов, а они на предыдущем первенстве континента были десятыми. Все запутано.

-- По какому принципу в Словении будет разыграна последняя олимпийская путевка для европейцев?

-- Билет в Афины имеют на руках семь лучших сборных по итогам прошлогоднего чемпионата мира: мы, Хорватия, Германия, Франция, Испания, Венгрия, Исландия. Значит, лучшая из остальных девяти сборных в Словении получит олимпийскую лицензию. В борьбе за нее главные фавориты -- наши соседи по группе «А» предварительного этапа шведы, вот они будут рвать жилы, затем, наверное, сербы, да и хозяев нельзя со счета сбрасывать.


  СПОРТ  
  • //  21.01.2004
Reuters
Вчера из россиянок проиграла лишь Татьяна Панова
Вчера, во второй игровой день, на Открытом чемпионате Австралии в Мельбурне прошли семь матчей стартового раунда с участием наших девушек. Только Татьяна Панова испытала горечь поражения, впрочем, такой исход ее матча с девятой ракеткой японкой Аи Сугиямой закономерен... >>
  • //  21.01.2004
За мировой рекорд спортсменов наградят мотоциклом
Зимний сезон у российских легкоатлетов обещает быть коротким и быстрым. Причина понятна: в августе в Афинах стартуют Олимпийские игры. Начнется сезон в конце января, завершится в начале марта и ограничится пятью соревнованиями... >>
  • //  21.01.2004
Завтра в Словении стартует финальный турнир первенства Европы по гандболу среди мужских команд. Обладатель олимпийского золота Сиднея сборная России прибыла на эти соревнования с легким сердцем -- путевка на Игры в Афинах уже в кармане, она завоевана год назад по итогам чемпионата мира-2003... >>
  • //  21.01.2004
Восьмой тур на крупном шахматном турнире в Вейк-ан-Зее еще более раздробил лидирующую группу, и далеко не в пользу российских участников. Третью победу подряд одержал Вишванатан Ананд. На этот раз его жертвой стал заметно «поплывший» Евгений Бареев... >>
  • //  21.01.2004
В матче «Голден Стэйт» -- «Юта» не смог принять участие Андрей Кириленко. Российский легионер «Джаза» получил травму правого голеностопа в предыдущей встрече с «Кливлендом». Кириленко пропустит еще и игру с «Денвером», однако уже к пятнице должен быть в строю... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика