N°67
19 апреля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.04.2004
Головокружение от успеха
Россиянин едва не выиграл 12-й титул в карьере

версия для печати
Вчера на открытом грунтовом корте теннисного стадиона в Эшториле (Португалия) Марат Сафин едва не завоевал 12-й титул в профессиональной карьере. В финале состязаний АТП лучший игрок нашей страны уступил аргентинцу Хуану Игнасио Чела -- 7:6 (7:2), 3:6, 3:6.

Сафин не выигрывал официальные турниры почти полтора года, с того момента как он первенствовал на парижском «Мастерсе» в октябре 2002 года. Последний шаг на пути к финалу Марату удалось сделать гораздо легче, чем победить в предыдущих поединках. Все могло закончиться уже в матче второго круга. Сыграв несколько геймов с французом Тьерри Аскионом, Сафин в перерыве обратился к помощи дежурного медика -- у него закружилась голова. Врач предложил стандартный тест -- Марат с закрытыми глазами указательным пальцем правой руки дотронулся до кончика носа. По совету доктора ему пришлось съесть немного сахара, чтобы прийти в себя и победить -- 6:4, 6:4. Напомним, точно такое же недомогание почувствовала в начале недели первая ракетка мира Жюстин Энин-Арденн (Бельгия), отказавшаяся играть на кортах Чарльстона.

Четвертьфинальный поединок с испанцем Томми Робредо стал новым испытанием для Марата. Проверка на прочность физических кондиций соперников длилась два с половиной часа и завершилась выигрышем россиянина на тай-брейке -- 7:6 (7:2), 2:6, 7:6 (7:5). Зато следующий матч позволил Сафину значительно сэкономить силы перед воскресной битвой за титул. Встреча с партнером по выступлению в парном разряде (дуэт вылетел уже в первом круге) Ираклием Лабадзе продолжалась лишь до пятого гейма. У грузина обострилась полученная еще в Майами травма, он почувствовал дикую боль в спине и принял решение отказаться от продолжения борьбы при счете 3:2 в свою пользу.

В Эшториле Марат объявил, что со следующего понедельника, когда стартуют состязания в Барселоне с общей суммой премиальных 990 тыс. евро, он начинает сотрудничество с новым тренером -- бывшим наставником первой ракетки мира Роже Федерера шведом Петером Лундгреном. Сафин и скандинав поработают вместе по крайней мере до «Уимблдона». Более года у Марата не столько в качестве тренера, а сколько в роли консультанта и спарринг-партнера был 25-летний Денис Голованов из Сочи.

Уже сегодня на грунтовых кортах княжества Монако пройдут матчи первого круга турнира «Мастерс-серии», где разыгрывается 2 425 500 евро. В основной сетке -- 64 участника. Жребий определил в соперники Сафину, пока еще не попадающему в число «сеяных» игроков, бельгийца Оливье Рохуса. В случае победы нашего теннисиста во втором круге ему придется померяться силами с тем, кто возьмет верх в поединке Максим Мирный (Белоруссия) -- Фернандо Гонсалес (Чили). Михаил Южный по рекомендации своего тренера Бориса Собкина этот турнир решил пропустить, и в основной сетке Россия будет представлена еще двумя игроками. Николая Давыденко ждет матч с аргентинцем Мариано Забалетой, Игорь Андреев вчера добился права выступать в основном турнире после победы в квалификационном поединке с испанцем Альберто Портасом -- 7:5,6:4.

Вчера поздно вечером по московскому времени главный приз турнира ВТА первой категории в Чарльстоне разыграли Венус Вильямс и Кончита Мартинес. Наши Надежда Петрова и Вера Звонарева ограничились участием в четвертьфинале, заработав по 49 125 долл. Петрову остановила испанка -- 3:6, 1:6, Звонарева не справилась с темнокожей американкой -- 3:6, 4:6.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  19.04.2004
Роман Мухаметжанов
ЦСКА передержал дорогостоящих игроков в резерве
Этого матча ждали половину первого круга чемпионата России. И вот в седьмом туре «Локомотив» и ЦСКА встретились в очном поединке, чтобы в очередной раз лицом к лицу выяснить, кто из них сильнее... >>
  • //  19.04.2004
Для полузащитника «Локомотива» Дмитрия ХОХЛОВА матч с ЦСКА стал первым в этом чемпионате России. Получив травму спины во встрече Лиги чемпионов с «Монако», Дмитрий был вынужден пропустить начало национального первенства... >>
  • //  19.04.2004
Россиянин едва не выиграл 12-й титул в карьере
Вчера на открытом грунтовом корте теннисного стадиона в Эшториле (Португалия) Марат Сафин едва не завоевал 12-й титул в профессиональной карьере. В финале состязаний АТП лучший игрок нашей страны уступил аргентинцу Хуану Игнасио Чела -- 7:6 (7:2), 3:6, 3:6... >>
  • //  19.04.2004
«Тампа» стала первым четвертьфиналистом Кубка Стэнли. Вслед за ней в следующий раунд пробились «Детройт», «Колорадо» и «Филадельфия», которая благодаря российским легионерам выбила «Нью-Джерси»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика