N°66
16 апреля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.04.2004
"Спорт-Экспресс"
Команда незнакомцев
Сборная готовится к главному старту сезона

версия для печати
Сегодня наша сборная проведет первый матч серии матчей за третье место в Евротуре. Россияне сыграют первую встречу в Ледовом дворце ЦСКА, а ответный поединок ждет их в Чехии, в воскресенье.

Справедливости ради надо признать, что мало кого из игроков российской сборной волнует итоговое место в Евротуре. Но почти все они согласны с тем, что две лишние контрольные встречи в преддверии чемпионата мира дадут им дополнительную возможность лучше прочувствовать партнеров. «Место в Евротуре никого сейчас уже не волнует, -- высказал общую мысль защитник «Локомотива» Дмитрий Юшкевич, бывший капитаном нашей сборной во время контрольных матчей с финнами в начале апреля. -- Но это прекрасная возможность для игроков лучше узнать друг друга, наладить отношения во вновь образованных связках».

Накануне игроки сборной России прошли углубленный медосмотр, сдали пробы на допинг и провели несколько тренировок. Доктора команды пожаловались на эпидемию травм. Из состава выбыли два игрока «Лады» Владимир Маленьких и Александр Бойков, уфимец Игорь Волков, казанец Сергей Королев, динамовец Александр Ждан и Равиль Гусманов из «Магнитки». Еще несколько хоккеистов -- омич Сергей Кривокрасов, магнитогорцы Валерий Карпов, Алексей Кайгородов, Эдуард Кудерметов и Николай Игнатов -- вообще не смогли прибыть в расположение национальной команды по различным причинам.

Перед матчем с Чехией в команде осталось четыре вратаря, десять защитников и пятнадцать нападающих. Пожалуй, их можно разделить на три фракции. Первая -- игроки, приехавшие из НХЛ. В Одинцово сразу по окончании регулярного заокеанского чемпионата прибыли защитник Дмитрий Калинин из «Баффало», его одноклубник форвард Максим Афиногенов и нападающий Алексей Морозов из «Питсбурга». Еще один форвард Илья Ковальчук из «Атланты» прилетел в Россию несколько позже. Для игроков из-за океана поединки с чехами -- прекрасная возможность поближе познакомиться с российскими партнерами, а также окончательно стереть различия между американским и европейским хоккеем.

«Постепенно привыкаем к европейским площадкам, -- заверил корреспондента газеты «Время новостей» Афиногенов. -- В НХЛ привык к постоянному контакту с соперниками. Когда получаю пас, инстинктивно прикрываю шайбу корпусом. И лишь потом оглядываюсь и понимаю, что никого рядом нет, никто меня не атакует! И надо было сразу набирать скорость и идти вперед». «Надо хорошенько изучить и европейские правила, -- обозначает свои проблемы Морозов. -- Поговорив с ребятами, выяснил, что здесь, к примеру, без шлема играть нельзя -- сразу удаление. В НХЛ подобная беспечность тоже не поощряется. Но свистеть и останавливать игру из-за такой мелочи судья, конечно, не будет. Обязательно изучу все нюансы. Не подводить же партнеров глупыми удалениями!»

Другая, стоящая несколько особнячком группа, -- игроки «Авангарда». Еще в прошлую субботу омичи играли в финале суперлиги, и в расположение сборной прибыли только во вторник к вечеру. Естественно, что особого рвения биться за третье место в Евротуре они не проявляют. Сибирский клуб делегировал в национальную команду четырех человек. Зато каких! За каждым именем солидный послужной список. Достаточно сказать, что Соколов -- основной вратарь сборной последнего сезона. Сушинский -- самый результативный игрок российского чемпионата по системе «гол + пас». Прокопьев -- лучший снайпер среди форвардов, Твердовский -- среди игроков обороны. Все на усмотрение тренеров, но в принципе было бы логичным выделить пару лишних дней для восстановления этим асам.

«Конечно, поединок за третье место в Евротуре -- не самый важный матч в моей жизни, -- немного устало улыбается Соколов. -- Если бы наставники сборной не поставили меня на игру, то не обиделся бы! Для меня сейчас самое главное -- подойти в хорошей эмоциональной форме к чемпионату мира». «Если говорить честно, я бы предпочел еще отдохнуть, -- поддержал своего тезку Сушинский. -- Нет, с физической подготовкой у меня полный порядок, но уж слишком напряженным выдался финал. Несколько ночей перед решающими играми я практически не спал. Все прокручивал в голове, как должны действовать защитники, где острее атаковать... Все эмоции еще пока там, в последней битве за «золото» суперлиги».

Остальные игроки плодотворно тренировались под руководством Владимира Юрзинова, Алексея Касатонова и присоединившегося к ним после окончания плей-офф наставника «Авангарда» Валерия Белоусова. Виктор Тихонов по традиции следил за действиями подопечных с верхнего ряда трибуны.

Кроме вышеуказанных хоккеистов, в составе команды находятся вратари Александр Фомичев («Сибирь»), Егор Подомацкий («Локомотив»), Андрей Царев («Ак Барс»). Защитники Александр Гуськов и Александр Рязанцев (оба «Локомотив»), Андрей Скопинцев («Динамо»), Максим Кондратьев («Лада»), Василий Турковский, Дмитрий Быков, Виталий Прошкин (все «Ак Барс»). Нападающие Андрей Башкиров («Лозанна», Швейцария), Владимир Антипов, Вячеслав Буцаев (оба «Локомотив»), Александр Овечкин («Динамо»), Сергей Мозякин, Игорь Емелеев, Николай Пронин (все ЦСКА), Валерий Зелепукин (СКА), Сергей Зиновьев («Ак Барс»), Александр Скугарев («Лада).
Виталий ПАВЛЫШ


  СПОРТ  
  • //  16.04.2004
"Спорт-Экспресс"
Сборная готовится к главному старту сезона
Сегодня наша сборная проведет первый матч серии матчей за третье место в Евротуре. Россияне сыграют первую встречу в Ледовом дворце ЦСКА, а ответный поединок ждет их в Чехии, в воскресенье... >>
  • //  16.04.2004
Осталось четыре претендента на последний Кубок УЕФА
Кубок УЕФА доживает последние недели. В следующем сезоне у турнира будет другая формула и, как уверяют европейские футбольные чиновники, новое название... >>
  • //  16.04.2004
За океаном завершился регулярный чемпионат НБА
Многомесячный марафон выполнил свою миссию -- разделил 29 клубов на две примерно равные компании. Шестнадцати командам предстоит поход за «Золотой корзиной», наполненной чемпионскими перстнями. Остальные тринадцать клубов могут отправляться в отпуск и готовиться к новому сезону... >>
  • //  16.04.2004
Сегодня в Москву чартерным рейсом из Праги в составе сборной Чехии прилетает самый высокооплачиваемый хоккеист НХЛ Яромир Ягр... >>
  • //  16.04.2004
Четверо российских теннисисток вышли в третий круг турнира первой категории ВТА с призовым фондом 1,3 млн долл. в Чарльстоне (США). К Вере Звонаревой, сделавшей это накануне, в очередной игровой день присоединились Елена Дементьева, Надежда Петрова и Алина Жидкова... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика