N°63
13 апреля 2004
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.04.2004
AP
Версии падения
Окружение Владимира Кличко не может смириться с поражением

версия для печати
В минувшую субботу в Лас-Вегасе украинский тяжеловес Владимир Кличко проиграл нокаутом в пятом раунде американцу Лэймону Брюстеру, чем поверг в шок любителей бокса во всем мире. Неожиданный для большинства специалистов и болельщиков исход этой схватки, как водится, породил множество версий. Порой весьма неожиданных.

Одна из версий -- религиозная. Пожалуй, самая экзотическая, но при этом не лишенная основания с точки зрения любого верующего человека. Мордобитие в Страстную субботу, накануне праздника Светлой Пасхи наверняка не поощряется канонами христианской религии. «Неужели была столь острая необходимость проводить этот поединок именно в этот святой день? Бог решил преподнести урок Владимиру и забрал у него силы» -- так звучат объяснения странного поражения Кличко из уст сторонников этой версии.

Что ж, точка зрения довольно оригинальная и любопытная, но все-таки далеко не бесспорная хотя бы потому, что в 2000 году Владимир уже дрался в канун Пасхи и с успехом одолел американца Дэвида Бостиса в течение двух раундов, опрокинув того в нокдаун четыре раза. Кроме того, братья Кличко ни разу не были замечены в особо истовом поклонении Всевышнему, а как известно, сила веры имеет в подобных вопросах решающее значение.

Кстати, религиозный подтекст этому поединку придавал и сам Брюстер, который перед боем заявил, что посвятит победу своему первому тренеру, умершему в октябре прошлого года, Биллу Слейтону. «Сам Господь сказал мне, что я выиграю у Кличко. В знак памяти о моем наставнике», -- сказал Леймон.

Самое большое распространение получила медицинская версия поражения украинского супертяжа. «Владимир упал не от удара Брюстера, а от собственной усталости. Как будто кто-то разом отнял у него силы», -- твердят многие специалисты. Те, кто внимательно смотрел поединок, обратили внимание, что в начале пятого раунда Владимира словно подменили: у него периодически открывался рот и закрывались глаза. Создавалось впечатление, что боксер засыпает на ринге. Сразу же после окончания поединка появилась информация, что Кличко доставили на обследование в кардиологический центр. Вслед за этим поползли слухи, что Владимир пережил на ринге чуть ли не сердечный приступ, что и стало причиной внезапной потери работоспособности. «После падения он не был способен ответить ни на один из моих вопросов. Совершенно никак не реагировал. Такое в моей карьере встречается впервые», -- признался рефери боя Роберт Берд.

Результаты обследования, которые обнародовал на следующий после поединка день Кличко-старший, выглядели и вовсе неожиданно. «Показатель сахара в его крови превышает норму в четыре раза, -- заявил Виталий. -- Кроме того, завышены и некоторые другие показатели».

Что это? Сахарный диабет? Но для спортсмена, который постоянно тренируется и не выходит из-под наблюдения врачей ни на один день, такой диагноз вряд ли возможен. В таком случае возникает еще одна версия -- допинговая. Как известно, контроль за приемом запрещенных препаратов в профессиональном боксе практически не проводится, а потому узнать, что именно и в каких количествах попало в организм Владимира перед боем, посторонним практически невозможно. В любом случае этот вопрос требует детального и очень тщательного расследования. Точно так же, как и еще одна версия -- отравление. Как известно, промоутером Брюстера является не кто иной, как Дон Кинг, пожалуй самый хитрый и изворотливый деятель от бокса. Можно смело сказать, что для достижения необходимого для себя результата этот пройдоха не побрезгует никакими методами. Позаботилась ли команда Кличко о том, чтобы привезти в Лас-Вегас собственные продукты питания и напитки, неизвестно.

И все же наиболее уместным объяснением поражения Владимира Кличко представляется самая объективная и здравая версия -- чисто спортивная. Множество самых настоящих ходячих «мешков», которых подсовывали на ринг обоим братьям в первые несколько лет их профессиональной карьеры, несомненно, сослужили им дурную службу. Один из немногих по-настоящему серьезных соперников, южноафриканец Корри Сандерс, в марте прошлого года задал Кличко-младшему нерешаемую задачу: после четырех нокдаунов, в которых оказался Владимир в течение двух раундов этого боя, многие навесили на него ярлык «пробитого» боксера. А Брюстер, который исповедует схожую с Сандерсом манеру бокса, наглядно продемонстрировал всем желающим, что подбородок украинца и впрямь отнюдь не железобетонный. К сожалению, это открытие было сделано слишком поздно.
Антон ВАЛИЕВ


  СПОРТ  
  • //  13.04.2004
AP
Окружение Владимира Кличко не может смириться с поражением
В минувшую субботу в Лас-Вегасе украинский тяжеловес Владимир Кличко проиграл нокаутом в пятом раунде американцу Лэймону Брюстеру, чем поверг в шок любителей бокса во всем мире. Неожиданный для большинства специалистов и болельщиков исход этой схватки, как водится, породил множество версий. Порой весьма неожиданных... >>
  • //  13.04.2004
Наш бадминтон тормозит дороговизна перьевых воланов
На этой неделе в Швейцарии стартует чемпионат Европы по бадминтону. Эти состязания будут для российских мастеров волана последними, где можно получить очки в зачет олимпийского отборочного рейтинга... >>
  • //  13.04.2004
Столичное «Торпедо» впервые за три года взобралось на верхнюю строчку турнирной таблицы, туда, где перед началом сезона эту команду никто не видел. Слишком неприметной была селекция «черно-белых». Самым ценным приобретением клуба, где выступают только два игрока из дальнего зарубежья, стал уже многими списанный из большого футбола Александр ПАНО.. >>
  • //  13.04.2004
Похоже, мадридский «Реал» после вылета из Лиги чемпионов находится в глубоком кризисе. «Королевский» клуб был разгромлен дома «Осасуной» со счетом 0:3. Это поражение дало еще один повод говорить о грядущей отставке наставника «Реала» Карлоса Кейруша... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика